Установка очистки жидкостей

 

Установка может быть использована для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в авиационной, энергетической, газо- и нефтедобывающей, химической, автомобильной и др. отраслях, преимущественно, для очистки сильнозагазованных жидкостей или жидкостей, расположенных ниже уровня пола. Для заполнения очищаемой жидкостью центробежного очистителя 2 и сборника осадка 1, на котором он герметично установлен, от пульта управления (на чертеже не показан) открывают клапан 21, включают насос 17, откачивающий любую газоэмульсионную смесь из всех сообщающихся полостей центробежного очистителя 2 и сборника осадка 1. После заполнения жидкостью выключают насос 17, клапан 21 закрывают. Установка готова к работе. Включают электродвигатель 10, устанавливают расход жидкости с помощью вентиля 16 и манометра 15. При скоплении воздуха в зоне наименьшего сечения конической обечайки 7 у поверхности полой оси 6 (определяют по показаниям манометра 15) открывают клапан 23 и включают насос 17, при этом газ удаляется в атмосферу, а капли очищенной жидкости по магистрали для отвода газов 19 поступают в емкость 12 (при циркуляционной очистки). Установка позволяет повысить удобство обслуживания, исключить работу оператора по заполнению очистителя очищаемой жидкостью, избежать останова очистителя при работе с жидкостями с повышенным газообразованием или находящимися ниже уровня пола. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использована для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в станкостроительной, авиационной, энергетической, газо- и нефтедобывающей, химической, автомобильной и др. отраслях промышленности, очистки сильнозагазованных жидкостей и жидкостей, находящихся в емкостях, расположенных ниже уровня пола.

Известна установка очистки жидкостей (патент РФ №2165801, бюл. №12 от 27.04.01), включающая центробежный очиститель жидкости, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, его привод, устройство вибрации очистителя в процессе удаления из него осадка, емкость очищаемой жидкости, подключенную при помощи всасывающей магистрали к очистителю, нагнетающую магистраль с вентилем отвода очищенной жидкости из него и источник гидравлического давления. Этот источник представляет собой поршневой насос, установленный на всасывающей магистрали. Он снабжен двумя фиксаторами, закрепляющими поршень в двух положениях при подключении всасывающей магистрали к емкости и ее отключении.

Недостатком этого центробежного очистителя является то, что при заполнении ручным поршневым насосом невозможно заполнить всю полость центрифуги из-за накопления в ее верхней части воздуха, который необходимо выпустить ручным нажатием клапана в верхней части колпака в процессе заполнения центрифуги.

Наиболее близким решением к заявленному является установка очистки жидкостей - прототип (патент РФ №2203145, бюл. №12 от 27.04.03), включающая установленный на сборнике осадка центробежный очиститель. Его ротор содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему общим основанием

конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, тонкослойную вставку, укрепленную на втулке. Последняя установлена на неподвижной полой оси. В полости сбора очищенной жидкости напорный диск для отвода ее в полую ось. Установка содержит емкость с очищаемой жидкостью, подключенную к всасывающей и нагнетающей магистралям, магистраль и насос для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полей оси.

Недостатком данной установки очистки является неудобство и трудоемкость центрифуги очищаемой жидкостью в процессе подготовки ее к работе, а также удаления газов из центральной части центрифуги при ее работе, главным образом, при работе с сильнозагазованными жидкостями и жидкостями, находящимися в емкостях, расположенных ниже уровня пола.

Технический эффект - улучшение удобства обслуживания и снижение трудоемкости при заполнении центрифуги очищаемой жидкостью в процессе подготовки ее к работе, а также при удалении газов из центральной части центрифуги во время работы, главным образом, при работе с сильнозагрязненными жидкостями и жидкостями, находящимися в емкостях, расположенных ниже уровня пола.

Технический эффект достигается тем, что установка очистки, включающая установленный на сборнике осадка центробежный очиститель, ротор которого содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему большим основанием конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, тонкослойную вставку, укрепленную на втулке, установленной на неподвижной полой оси, напорный диск для отвода очищенной жидкости через полую ось в емкость с очищаемой жидкостью, подключенную к всасывающей и содержащей устройство регулирования расхода жидкости нагнетающей магистралям, а также содержащую магистраль с насосом для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси, согласно полезной модели установка снабжена

гласно полезной модели установка снабжена дополнительным трубопроводом, один конец которого закреплен на нагнетающей магистрали у выхода ее из центробежного очистителя, а другой конец связан со всасывающей магистралью насоса, кроме того, установка снабжена двумя отсеченными клапанами, один из которых размещен на дополнительном трубопроводе, а второй - на магистрали для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси.

Технический эффект реализуется и в том случае, когда установка дополнительно снабжена емкостью для очищенной жидкостью, соединенной с нагнетающей магистралью центробежного очистителя.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена схема установки очистки жидкостей.

Установка включает в себя корпус со сборником осадка 1, на котором герметично установлен центробежный очиститель 2. Центробежный очиститель 2 содержит колпак 3,тонкослойную тарельчатую вставку 4, установленную на втулку 5, которая через подшипники скольжения установлена на полой оси 6. В нижней части колпак 3 сопрягается с конусообразной обечайкой 7. служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка.

Подвод очищаемой жидкости осуществляется через кольцевую зону 8, находящуюся между наименьшим диаметром конусообразной обечайки 7 и полой осью 6. Отвод очищенной жидкости осуществляется напорным диском 9 через ось 6. Центробежный очиститель приводится во вращение асинхронным электродвигателем 10.

Забор исходной (очищаемой) жидкости осуществляется через всасывающий патрубок центробежного очистителя 2 при помощи шланга всасывающей магистрали 11 из емкости 12 с очищаемой жидкостью.

Нагнетание очищенной жидкости осуществляется через нагнетающий патрубок центробежного очистителя 2 при помощи шланга нагнетающей магистрали 13 и поступает либо в емкость 12 с очищаемой жидкостью при циркуляционной

очистке, либо в емкость 14 с очищенной жидкостью при прямоточной очистке. На нагнетающей магистрали 13 установлены датчик давления 15, автоматически отключающий через магнитный пускатель пульта управления (на чертеже не показан) привод вращения центробежного очистителя 10 при падении давления ниже допустимого уровня и вентиль 16 регулирования расхода.

Установка снабжена насосом 17, нагнетающая магистраль которого, являющаяся магистралью для отвода газов 19 направлена в емкость 12 с очищаемой жидкостью, а всасывающая магистраль 20 которого сообщается либо через отсечной клапан 21 и трубопровод 22 с полой осью 6 центробежного очистителя 2, либо через отсечной клапан 23 и трубопровод 24 с кольцевой зоной 8 центробежного очистителя 2, где может скапливаться воздух, присутствующий в очищаемой жидкости или пары масла, возникающие под действием разрежения при заборе, например, масла с уровня ниже уровня пола.

Установка очистки жидкости работает следующим образом:

Шланг всасывающей магистрали 11 погружают в емкость 12 с очищаемой жидкостью, шланг нагнетающей магистрали 13 также погружают в емкость 12 с очищаемой жидкостью при циркуляционной схеме очистки жидкости или - в емкость 14 с очищенной жидкостью при прямоточной схеме очистки.

Перед началом работы отсечные клапаны 21 и 23 и вентиль 16 находятся в закрытом положении.

Для заполнения очищаемой жидкостью центробежного очистителя 2 и сборника осадка 1, на котором он герметично установлен, от пульта управления (на чертеже не показан) открывают клапан 21, включают насос 17, который начинает откачивать воздух (или любую газоэмульсионную смесь) из всех сообщающихся полостей центробежного очистителя 2 и сборника осадка 1. Поскольку всасывающая магистраль насоса 17 состоит из последовательно соединенных трубопроводов 22 и 20, полой оси 6 и напорного диска 9, выход из которого находится практически в наивысшей зоне центробежного

очистителя 2 - все полости центробежного очистителя 2 и сборника осадка 1 по мере откачки из них воздуха заполняют очищаемой жидкостью через всасывающую магистраль 11 автоматически, без каких-либо действий оператора. После заполнения всех полостей центробежного очистителя 2 жидкостью (контролируется началом истечения из магистрали для отвода газов 19) насос 17 включают, клапан 21 закрывают и установка готова к работе.

Включают электродвигатель 10, приводящий во вращение центробежный очиститель 2, затем устанавливают заданный расход жидкости с помощью вентиля 16 и на основании показаний манометра 15.

По мере работы центробежного очистителя 2 воздух, содержащийся в сильнозагазованных жидкостях и испаряющийся при очистке жидкостей, находящихся в емкостях, расположенных ниже уровня пола, накапливается в зоне, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки 7 у поверхности полой оси 6 в кольцевой зоне 8. При снижении давления в нагнетающей магистрали 13 (определяется по значению манометра 15), открывают клапан 23 и включают насос 17, который отсасывает газоимульсионную смесь из кольцевой зоны 8 ее накопления, причем газ удаляется в атмосферу, а капли жидкости сливаются по магистрали для отвода газов 19 (нагнетающей магистрали насоса) в емкость 12. При этом отпадает необходимость в остановке центробежного очистителя 2 для его дозаправки очищаемой жидкостью.

Показания манометра 15 регистрируют восстановление заданного режима очистки.

Очистка продолжается до получения необходимой чистоты жидкости.

Т.о., предложенная конструкция позволяет повысить удобство обслуживания установки, исключить работу оператора по заполнению центробежного очистителя очищаемой жидкостью, исключить работу оператора при дозаправке центробежного очистителя очищаемой жидкостью, находящуюся в емкостях, расположенных ниже уровня пола.

1. Установка очистки, включающая установленный на сборнике осадка центробежный очиститель, ротор которого содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему большим основанием конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, тонкослойную вставку, укрепленную на втулке, установленной на неподвижной полой оси, напорный диск для отвода очищенной жидкости через полую ось в емкость с очищаемой жидкостью, подключенную к всасывающей и содержащей устройство регулирования расхода жидкости нагнетающей магистралям, а также содержащую магистраль с насосом для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительным трубопроводом, один конец которого закреплен на нагнетающей магистрали у выхода ее из центробежного очистителя, а другой конец связан со всасывающей магистралью насоса, кроме того, установка снабжена двумя отсеченными клапанами, один из которых размещен на дополнительном трубопроводе, а второй - на магистрали для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена емкостью для очищенной жидкости, соединенной с нагнетающей магистралью центробежного очистителя.



 

Наверх