Ротор центробежного очистителя жидкости

 

Полезная модель относится к оборудованию для разделения жидкостей, суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется очистка воды, масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений. Задачей решения является увеличение срока службы устройства при сохранении высокого качества очистки. Поставленная задача достигается тем, что в роторе центробежного очистителя жидкости, выполненном цилиндрическим со вставкой в виде спирали, обеспечивающей аксиальное направление движения жидкости, согласно решению, вставка выполнена из сетки, ячейки которой имеют размеры не менее 10d, где d - средний размер частиц загрязнения, при этом вставка снабжена вертикальными перегородками для обеспечения ламинарного потока жидкости. Вертикальные перегородки расположены на расстоянии друг от друга (103-4×10 3)d, при этом со стороны периферии ротора плоскость перегородки образует с плоскостью, проходящей через центральную ось, угол =15°-75°.

Полезная модель относится к оборудованию для разделения жидкостей, суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется очистка воды, масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений.

Известен ряд центробежных очистителей, в которых цилиндрический ротор выполнен со вставкой в виде спирали, обеспечивающей аксиальное направление движения жидкости. При этом в центробежном очистителе по АС СССР №332863, МПК:

В04В 7/08, вставка образована намотанной на втулку тонкой лентой с малыми зазорами и скреплена по торцам радиальными ребрами. В АС СССР №502538, МПК: В04В7/08, и Патенте РФ на изобретение №1069246, МПК: В04В 7/00, вставка также, как и в предыдущем решении, образована намотанной на втулку лентой и установленными одна над другой между витками ленты прокладками, разделяющими витки вставки на ряд щелей, образующих каналы для очистки жидкости.

В перечисленных решениях, использующих ротор со спиральной вставкой из ленты, определенное качество очистки достигается за счет создания тонких каналов для прохождения жидкости между витками спирали ленты. Однако в данных конструкция сложно удалять накопленные загрязнения в тонких каналах, что отрицательно сказывается на производительности устройства и влечет быстрый выход его из строя. Кроме того, из-за выполнения ленты с гладкой поверхностью происходит проскальзывание части загрязнений на выход, снижая тем самым эффективность очистки жидкости.

Известно устранение недостатка центробежного очистителя, связанного со сложностью удаления загрязнений в тонких каналах путем изготовления вставок с коническими тарелками, через которые протекает жидкость. За счет выполнения тарелок, расположенных в центробежном поле, конусообразной формы, осаждаемые частицы перемещаются к периферии устройства на стенку его съемного колпака (АС №2125490, МПК: В04В 1/04).

Однако качество очистки у данных роторов снижается по сравнению с предыдущими аналогами.

Наиболее близким к предлагаемому решению является центробежный очиститель, содержащий ротор и размещенную внутри него тонкослойную вставку, образованную лентой и прокладками, имеющую каналы для очистки жидкости, полую ось с

отверстиями для подвода очищаемой жидкости, напорный диск для отвода очищенной жидкости, размещенный в верхней части ротора, и верхнюю и нижнюю крыльчатки. Эффективность очистки жидкости в данном центробежном очистителе повышается за счет выполнения ленты, образующей вставку, с выступами (зигами), расположенными по ее высоте в несколько рядов, и направленными к вертикальной оси вставки (Патент РФ на изобретение №640477, МПК: В04В1/06).

Выступы снижают проскальзывание загрязнений, что приводит к улучшению качества очистки, однако еще больше усложняют процесс очистки каналов от накопленных загрязнений.

Задачей изобретения является увеличение срока службы устройства при сохранении высокого качества очистки.

Поставленная задача достигается тем, что в роторе центробежного очистителя жидкости, выполненном цилиндрическим со вставкой в виде спирали, обеспечивающей аксиальное направление движения жидкости, согласно решению, вставка выполнена из сетки, ячейки которой имеют размеры не менее 10d, где d - средний размер частиц загрязнения, при этом вставка снабжена вертикальными перегородками для обеспечения ламинарного потока жидкости.

Вертикальные перегородки расположены на расстоянии друг от друга (103-4×10 3)d, при этом со стороны периферии ротора плоскость перегородки образует с плоскостью, проходящей через центральную ось, угол =15°-75°.

В заявляемом устройстве жидкость проходит через тонкие каналы в вертикальном направлении, а частицы загрязнений задерживаются на его негладких стенках, образованных сеткой и через отверстия сетки выносятся на стенки съемного корпуса. За счет Оригинальности выполнения конструкции вставки обеспечивается ее самоочистка, что увеличивает срок службы устройства.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен центробежный очиститель с заявляемым ротором в продольном разрезе, фиг.2 - поперечном, где 1 - ось, 2 - нижняя крыльчатка, 3 - вставка, 4 - втулка, 5 - шайба, 6 - перегородки.

Центробежный очиститель содержит съемный корпус с боковыми и верхней стенками, в котором установлен ротор, расположенный на полой оси 1. Ротор включает крыльчатку 2, на которой расположен корпус, тонкослойную вставку 3 представляющую собой ленту, намотанную по спирали с постоянным зазором, например, 0,8 мм, обеспечивающим ламинарность движения потока очищаемой жидкости. Вставка размещена между шайбами 5, выполненными с отверстиями для прохода жидкости и прикреплена к втулке 4, в которой размещены подшипники, обеспечивающие вращение

ротора на полой оси 1. Вставка может быть изготовлена из сетки, ячейки которой имеют размеры не менее 10d, где d - средний размер частиц загрязнения. Данный размер ячейки обеспечивает свободное прохождение частиц через ячейки к периферии ротора. Сетка может быть изготовлена из любого материала, с прочностными характеристиками, исключающими ее деформацию под действием центробежных сил, и не вступающего в химическую реакцию с очищаемой жидкостью, например, из стали.

Вставка может быть выполнена с вертикальными перегородками 6, разбивающими внутренний объем ротора на секции - каналы для обеспечения ламинарности потока очищаемой жидкости. Перегородка может быть образована из отрезков проволоки или узких полос, расположенных между витками сетки. Сетка может содержать вертикальные выступы, которые при плотной намотке спирали образовывают перегородки, одновременно обеспечивая зазор между витками спирали. Перегородки расположены в плоскости, образующие со стороны периферии ротора с плоскостью, проходящей через центральную ось, угол =15°-75°. Количество перегородок определяется расстоянием между ними, которое выбрано из интервала 10 3-4×103d., где d - средний размер частиц загрязнения.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая жидкость поступает в полость, образованную крыльчаткой 2 и нижней поверхностью шайбы 5 и начинает вращаться со скоростью вращения ротора. Затем по каналам, образованным перегородкой и стенками сетки, жидкость поднимается вверх, в процессе чего происходит ее очистка от механических загрязнений, которые за счет центробежных сил уносятся через ячейки сетки на периферию ротора. При этом часть механических примесей при вращении оседает на стенках, а после остановки очистителя -основная масса загрязнения поступает через специальные отверстия (на чертеже не показаны) в грязесборник. Размеры ячеек сетки обеспечивают исключение загрязнения каналов. Для удаления механических примесей, осевших на стенках корпуса, его снимают.

Конструктивное выполнение вставки облегчает эксплуатацию центробежного очистителя и повышает его срок службы.

1. Ротор центробежного очистителя жидкости, выполненный цилиндрическим со вставкой в виде спирали, обеспечивающей аксиальное направление движения жидкости, отличающийся тем, что вставка выполнена из сетки, ячейки которой имеют размеры не менее 10d, где d - средний размер частиц загрязнения, при этом вставка снабжена вертикальными перегородками для обеспечения ламинарного потока жидкости.

2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что вертикальные перегородки расположены на расстоянии друг от друга (103 ÷4·103)d, при этом со стороны периферии ротора плоскость перегородки образует с плоскостью, проходящей через центральную ось, угол =15-75°.



 

Наверх