Центробежный очиститель жидкостей

 

Полезная модель относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использована для очистки масел, топлив, воды и других технологических жидкостей от твердых механических частиц, газообразных и жидких загрязнений. Технический результат заключается в повышении эффективности выведения из очищаемой жидкости газовоздушной среды и жидких примесей с плотностью, меньшей, чем плотность очищаемой жидкости. Центробежный очиститель содержит неподвижную полую ось 1 с напорным диском 2, на которой при помощи верхнего 3 и нижнего 4 подшипников скольжения установлен ротор 5, состоящий из герметичного колпака 6, конической обечайки 7 с ребрами 8 и со шкивом 9, цилиндрической втулки 10 с продольными ребрами 11. На продольных ребрах 11 цилиндрической втулки 10 установлена тонкослойная вставка 12. Между продольными ребрами 11 образованы продольные пазы 13 для сбора и выведения очищенной жидкости. Внутренняя поверхность цилиндрической втулки 10 и наружная поверхность полой оси 1 образуют полость 14. Зона 17, расположенная у основания конической обечайки 7, соединена со входом насоса 20 для удаления загрязнений. В цилиндрической втулке 10 выполнены сквозные отверстия 15, сообщающие продольные пазы 13 цилиндрической втулки 10 с полостью 14. На наружной поверхности полой оси 1 выполнены продольные каналы 16, соединяющие полость 14 с зоной 17. 2 илл.

Полезная модель относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использована для очистки масел, топлив, воды и других технологических жидкостей от твердых механических частиц, газообразных загрязнений, жидких загрязнений с плотностью как большей, так и меньшей плотности очищаемого продукта.

Известна установка очистки жидкостей (патент РФ 2203145, В04В 1/04, 2003 г.), содержащая центробежный очиститель жидкостей, взятый в качестве прототипа. Известный центробежный очиститель содержит полую ось с напорным диском, на которой при помощи верхнего и нижнего подшипников установлен ротор. Ротор содержит герметичный колпак, втулку с продольными ребрами, тонкослойную вставку и коническую обечайку с крыльчаткой и со шкивом в нижней части. Центробежный очиститель имеет штуцеры для соединения со всасывающей и нагнетающей магистралями. Зона наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси является местом накопления выделенных газов, к которому подведена магистраль для отвода газов, выход которой соединен с насосом.

Известный центробежный очиститель имеет недостаток, заключающийся в том, что расположение зоны накопления выделенных газов обеспечивает только толстослойное выделение газов под действием сравнительно небольшого центробежного поля вблизи оси центрифуги и практически совершенно не обеспечивает тонкослойное выделение из очищаемой жидкости посторонних жидких включений с плотностью, меньшей, чем плотность очищаемой жидкости, и газов.

Задача полезной модели - устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении эффективности выведения из очищаемой жидкости газовоздушной среды и обеспечение условий эффективного выделения из очищаемой жидкости посторонних жидких примесей с плотностью, меньшей, чем плотность очищаемой жидкости.

Технический результат обеспечивается тем, что в центробежном очистителе, содержащем неподвижную полую ось с напорным диском, на которой при помощи верхнего и нижнего подшипников скольжения установлен ротор, состоящий из герметичного колпака, конической обечайки с ребрами и со шкивом, цилиндрической втулки с продольными ребрами, штуцеры для соединения со всасывающей и нагнетающей магистралями и насос для удаления загрязнений, при этом на продольных ребрах цилиндрической втулки установлена тонкослойная вставка, между продольными ребрами образованы продольные пазы для выведения очищенной жидкости, внутренняя поверхность цилиндрической втулки и наружная поверхность полой оси образуют полость, а зона, расположенная у основания конической обечайки, соединена со входом насоса для удаления загрязнений, в цилиндрической втулке выполнены сквозные отверстия, сообщающие продольные пазы цилиндрической втулки с полостью, расположенной между внутренней поверхностью цилиндрической втулки и наружной поверхностью полой оси, а на наружной поверхности полой оси в зоне нижнего подшипника скольжения выполнены продольные каналы, соединяющие полость между внутренней поверхностью цилиндрической втулки и наружной поверхностью полой оси с зоной, расположенной у основания конической обечайки.

Полезная модель поясняется описанием и чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид центробежного очистителя в разрезе с каналами вывода газообразных и жидких загрязнений, на фиг.2 - фрагмент сечения основания центробежного очистителя с каналами удаления загрязнений из зоны их накопления.

Центробежный очиститель содержит неподвижную полую ось 1 (фиг.) с напорным диском 2, на которой при помощи верхнего 3 и нижнего 4 подшипников скольжения установлен ротор 5. Ротор 5 состоит из герметичного колпака 6, конической обечайки 7 с ребрами 8 и со шкивом 9, цилиндрической втулки 10 с ребрами 11. Цилиндрическая втулка 10 установлена через подшипники 3 и 4 на полой оси 1 и сопряжена своим нижним горцем с ребрами 8 конической обечайки 7. На ребрах 11 установлена тонкослойная вставка 12. Между ребрами 11 образованы продольные пазы 13 для выведения из тонкослойной вставки 12 очищенной жидкости. Внутренняя поверхность цилиндрической втулки 10 и наружная поверхность полой оси 1 образуют полость 14. Продольные пазы 13 сообщаются с полостью 14 через сквозные отверстия 15, выполненные в цилиндрической втулке 10 между ребрами 11. На наружной поверхности полой оси 1 в зоне нижнего подшипника 4 выполнены продольные каналы 16, соединяющие полость 14 с зоной 17, расположенной под нижним подшипником 4 у основания конусной обечайки 7. Зона 17 через каналы 18 и 19 (фиг.) сообщается со всасывающей магистралью насоса 20, служащего для удаления легких загрязнений. Центробежный очиститель снабжен всасывающим 21 и нагнетающим 22 штуцерами.

Центробежный очиститель работает следующим образом.

При вращении ротора 5 очищаемая жидкость через штуцер 21 между ребер 8 конической обечайки 7, колпак 6 поступает в тонкослойную вставку 12, где происходит ее очистка, затем очищенная жидкость через продольные пазы 13 напорным диском 2 перекачивается через внутреннюю полость оси 1 к штуцеру 22 нагнетающей магистрали. Твердые механические загрязнения выделяются в тонкослойной вставке 12 и сбрасываются на внутреннюю поверхность колпака 6. Жидкие загрязнения, имеющие плотность, большую, чем плотность очищаемой жидкости, также после выделения в тонкослойной вставке 12 устремляются к колпаку 6. Газообразные включения и жидкие загрязнения с плотностью, меньшей плотности очищаемой жидкости, после выделения их в подколпачной зоне и затем в тонкослойной вставке 12, устремляются к оси вращения ротора 5, оседают на наружной поверхности втулки 10 между ребрами 11 и через отверстия 15 проникают в полость 14, из которой через каналы 16 поступают в зону 17. а затем через кольцевой канал 18 и канал 19 поступают на вход насоса 20, которым откачиваются из центробежного очистителя.

Таким образом, введение сквозных отверстий в цилиндрической втулке и продольных каналов на наружной поверхности полой оси позволяет обеспечить выделение и эвакуацию из центробежного очистителя в процессе очистки газообразных и более легких, чем очищаемая жидкость, жидких загрязнений, т.е. повысить эффективность центробежного очистителя.

Центробежный очиститель жидкостей, содержащий неподвижную полую ось с напорным диском, на которой при помощи верхнего и нижнего подшипников скольжения установлен ротор, состоящий из герметичного колпака, конической обечайки с ребрами и со шкивом, цилиндрической втулки с продольными ребрами, штуцеры для соединения со всасывающей и нагнетающей магистралями и насос для удаления загрязнений, при этом на продольных ребрах цилиндрической втулки установлена тонкослойная вставка, между продольными ребрами образованы продольные пазы для сбора и выведения очищенной жидкости, внутренняя поверхность цилиндрической втулки и наружная поверхность полой оси образуют полость, а зона, расположенная у основания конической обечайки, соединена со входом насоса для удаления загрязнений, отличающийся тем, что в цилиндрической втулке между продольными ребрами выполнены сквозные отверстия, сообщающие продольные пазы цилиндрической втулки с полостью, расположенной между внутренней поверхностью цилиндрической втулки и наружной поверхностью полой оси, а на наружной поверхности полой оси в зоне нижнего подшипника скольжения выполнены продольные каналы, соединяющие полость между внутренней поверхностью цилиндрической втулки и наружной поверхностью полой оси с зоной, расположенной под нижним подшипником у основания конической обечайки.



 

Наверх