Вихревой сепаратор для очистки сточных вод от углеводородов

 

Полезная модель может быть использована для очистки нефтесодержащих вод. Цель полезной модели - повышение эффективности устройства путем обеспечения возможности отбора легкой неиспарившейся жидкости. Цель достигается тем, что вихревой сепаратор снабжен камерой с тангенциальным патрубком для отбора легкой неиспарившейся жидкости, расположенной в нижней части выходной камеры и сообщающейся с последней через отверстие в дне выходной камеры.

Полезная модель относится к технике центрифугального разделения эмульсий и малоконцентрированных суспензий.

Известно техническое решение в котором сепаратор, содержит ротор, установленный внутри него пакет вставок, образующих винтовой канал, вставкодержатель, выводное устройство и питающую трубку (см. авт. свид. №2084216/13, кл. В04В ¼, 1974).

Недостаток этого сепаратора заключается в наличии фиксирующих лент, сворачиваемых между вставками в винтовую спираль, что увеличивает вероятность перетока разделяемой жидкости через зазоры между лентами и вставками. Кроме того, необходимость упругого деформирования вставок для образования винтового канала ограничивает возможность изменения величины поперечного сечения канала и величины поверхности осаждения. Отмеченные недостатки препятствуют ведению процесса в оптимальном режиме.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемой полезной модели является (см. авт. свид. 1555341, кл. С10С 7/00, 1990)), в котором процесс разделения проводят в вихревой камере, состоящей из входного и выходного корпусов, разделенных диафрагмой с отбором целевых продуктов из точек, расположенных на различном расстоянии от центра создаваемого в камере центробежного поля при снижающемся к центру поля давлении.

Недостаток - невозможность отбора легкой неиспарившейся жидкости.

Цель полезной модели - повышение эффективности устройства путем обеспечения возможности отбора легкой неиспарившейся жидкости.

На фиг.1 приведен общий вид вихревого сепаратора в разрезе; на фиг.2 - вид сверху.

Вихревой сепаратор для очистки сточных вод от углеводородов содержит входную камеру 1, выходную камеру 2, патрубок 3, тангенциальный патрубок 4, дополнительную камеру для отбора легкой неиспарившейся жидкости 5, отводящий патрубок 6, диафрагму 7 с отверстием, камеру 8, крепежный патрубок 9 и выводящие патрубки 10, 11 и 12.

Цель полезной модели достигается тем, что вихревой сепаратор дополнительно снабжен камерой с тангенциальным патрубком для отбора легкой неиспарившейся жидкости расположенной в нижней части выходной камеры и сообщающейся с последней через отверстие выполненное в дне выходной камеры.

Устройство работает следующим образом.

Исходная жидкость, например, сточная вода, содержащая нефть, вводится в аппарат через патрубок 3 во входную камеру 1. Под действием центробежных и архимедовых сил при переходе жидкости из камеры 1 через отверстие в диафрагме 7 и выходную камеру 2 осуществляется центробежное разделение жидкостей. Тяжелая жидкость - вода выйдет через тангенциальный

патрубок 4. Отбор нефти осуществляется в камеру 5 с отводом ее через патрубок 6. Легкоиспаряющиеся компоненты отбираются через патрубки 10, 11 и 12. Причем из патрубка 10 самые легкие компоненты будут выходить в виде паров.

Для улучшения разделяющей способности аппарата и увеличения массовой доли отбираемой легкоиспаряющейся фракции исходную жидкость перед вводом в сепаратор предварительно подогревают в теплообменнике. Чем выше будет температура исходной жидкости, тем эффективнее разделяющая способность аппарата. При повышении температуры снижается вязкость исходных компонентов смеси, что приводит к снижению гидравлического сопротивления аппарата и потерь на трение при прохождении через него жидкости.

Использование полезной модели позволит наиболее эффективно осуществлять очистку дренажных вод от углеводородного сырья.

Вихревой сепаратор, содержащий входную и выходную камеры, патрубки, диафрагму с отверстием, отличающийся тем, что вихревой сепаратор дополнительно снабжен камерой с тангенциальным патрубком для отбора легкой неиспарившейся жидкости, расположенной в нижней части выходной камеры и сообщающейся с последней через отверстие, выполненное в дне выходной камеры.



 

Наверх