Центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару

 

В существующих центрифугах с целью очистки фильтрующей поверхности создается перепад давлений в роторе, то есть с внутренней стороны - повышенное давление, а с внешней - атмосферное давление или вакуум, тем самым частицы измельченной массы забиваются в ячейки сетки, то, согласно предлагаемой технологии, продувание происходит с внешней стороны ротора, то есть частицы измельченной массы выбиваются. Действие пара (воздуха) происходит не по всему объему ротора, а только там, где установлены насадки с отверстиями направленными в сторону ротора. При вращении ротора продуваются те части, которые проходят возле насадков. При этом повышается стабильность работы и качество очистки ротора от застрявших частиц, а так же за счет диаметрального расположения насадков друг относительно друга, снижаются изгибающие моменты и силы, действующие на опоры вала. Сферой применения предлагаемого изобретения является пищевая промышленность при производстве соевого молока.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий.

Относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевой основы.

Известна вертикальная центрифуга непрерывного действия (АС 225784 от 29.08.1968 г.), включающая кожух, конусный барабан, имеющий с наружной стороны кольцевые перегородки. Между перегородками образованы две зоны с образованием камер.

С целью повышения эффективности разделения и улучшения качества твердой фракции зоны снабжены радиальными лопастями. За счет создаваемого перепада давления изменяют величину силы трения, и таким образом регулируют толщину слоя суспензии и время пребывания его в центрифуге.

Недостатком данной центрифуги является недостаточный перепад давлений, создаваемый радиальными лопастями. Измельченный соевый продукт обладает повышенной вязкостью, и для очистки сетки барабана необходим значительный перепад давлений.

Вибрационно-центробежная центрифуга с крутильными колебаниями (АС 1396378 от 15.01.1988 г.) состоит из перфорированного ротора, совершающего вращательное и вместе с тем колебательное движение вдоль оси вращения. С внешней стороны ротора установлена лопастная крыльчатка для создания перепада давления между внутренней и внешней сторонами ротора. Это улучшает процесс выделения жидкой фракции.

Недостатками этой конструкции являются недостаточный вакуум, создаваемый лопастями крыльчатки, вследствие чего снижается эффект влаговыделения.

Также известна центрифуга для очистки соевой пищевой суспензии марки ЦСО-2000 (Паспорт ЦСО 00.000 ПС ЗАО «Сигма» г.Краснодар 1999 г), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного ротора с фильтрующим элементом, парового коллектора и трубы подачи суспензии. В корпусе имеется окно для выгрузки окары, карман с патрубком для выхода очищенной соевой основы.

Однако при использовании данной центрифуги не удается получать окару нужной влажности, так как при ее работе происходит забивание фильтрующего элемента твердыми (нерастворенными) частицами.

Наиболее близким к заявляемому является центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару (патент 2287374 от 20.11.2006 г.), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного ротора с фильтрующим элементом, трубы для подачи пара (воздуха) и трубы подачи суспензии. В корпусе имеется окно для выгрузки окары, карман с патрубком для выхода очищенной соевой основы. Для обслуживания центрифуги в корпусе имеется крышка, которая во время работы закрепляется зажимами. Принцип работы основан на фильтрации суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении конусного ротора. Для очистки ротора установлен насадок, по которому под давлением подается воздух либо пар, в направлении противоположном движению соевой основы.

Однако при использовании данного типа продувки не удается достичь необходимой эффективности очистки ротора от застрявших частиц, что приводит к частому демонтажу фильтрующего элемента. Кроме того, появляются изгибающие моменты, действующие на вал ротора и силы, действующие на опоры вала, в результате чего они преждевременно выходят из строя.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки ротора и уменьшение изгибающих моментов.

Поставленная цель достигается тем, что с внешней стороны ротора параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями.

Предлагаемая центрифуга непрерывного действия состоит из корпуса 1, сварной рамы 2, приводного вала 3, электродвигателя 4, двух шкивов 5 и 6, клиноременной передачи 7. Вращающиеся части центрифуги закрыты кожухом 8. В корпусе центрифуги установлены: трубы 9 для подачи пара (воздуха), перфорированный ротор 10 с фильтрующим элементом 11, труба для отвода соевой основы II. Для обслуживания центрифуги в корпусе имеется крышка 12, которая во время работы закрепляется зажимами 13. Через крышку проходит труба 14 для подачи суспензии, в нижней части крышки имеется окно 15 для выгрузки окары.

Ротор представляет собой обечайку формы усеченного конуса, закрепленного на ступице 16. На внутренней поверхности ротора установлен фильтрующий элемент 11, который с одной стороны крепится к ротору фланцем 17, а с другой стороны прижимается к ступице 16. На ступице ротора жестко закреплен стакан 18, для равномерного распределения потока суспензии по образующей ротора. К трубам подачи пара (воздуха) 9 подсоединены насадки 19, предназначенные для очистки ротора от твердых (нерастворенных) частиц измельченной массы.

Повышение эффективности очистки ротора и уменьшение изгибающих моментов достигается тем, что с внешней стороны ротора параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями.

Принцип работы центрифуги основан на фильтрации соевой суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора. При этом соевая суспензия подается в штуцер I (труба подачи соевой суспензии) и попадает внутрь ротора, где под действием центробежных сил происходит отделение соевой основы от окары на фильтрующем материале.

Очищенная соевая основа стекает по стенкам корпуса и вытекает из центрифуги через штуцер II, а окара, перемещаясь по поверхности ротора вдоль образующей конуса, поступает в окно выгрузки окары.

Для получения соевой основы высокого качества используется фильтрующий элемент: сетка с отверстиями в свету 0.15 0.15 мм. Чтобы отверстия при работе быстро не забивались твердыми (нерастворенными) частицами измельченной массы и качество фильтрации не ухудшалось с внешней стороны ротора, параллельно корпусу ротора, установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями, направленными в сторону ротора. Во время работы центрифуги через трубы 9 подается пар либо воздух под давлением навстречу движению соевой основы через фильтрующую сетку, тем самым из поверхности фильтрующего элемента выдуваются застрявшие твердые частицы окары, а так же за счет диаметрального расположения насадков уменьшаются изгибающие моменты, действующие на вал ротора и силы, действующие на опоры вала.

Кроме того, в том случае, когда в насадки подается пар, одновременно с очисткой фильтрующего элемента происходит дезодорирование соевой основы.

Центрифуга для разделения суспензии, состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом, трубы подачи суспензии и насадка с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которым под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы, отличающаяся тем, что с внешней стороны ротора параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями.



 

Похожие патенты:
Наверх