Установка очистки жидкостей

 

Полезная модель относится к области разделения суспензий и эмульсий и может быть использована для очистки минеральных масел и топлив, технологических жидкостей, синтетических масел от механических загрязнений в различных отраслях промышленности при производстве и эксплуатации машин.

Технический результат заключается в повышении эффективности перекачивания жидкости и снижении гидросопротивления во всасывающей магистрали.

Установка включает центробежный очиститель 1 с полой осью 2 и напорным диском 3. Установка имеет всасывающую магистраль 8 с обратным клапаном 9 и нагнетающую магистраль 10, соединяющие емкость 11 для очищаемой жидкости соответственно со входом и выходом центробежного очистителя 1. Центробежный очиститель 1 через кольцевую мембрану 12 установлен на сборнике осадка 13. Во всасывающую магистраль 8 встроен поршневой насос 14, в корпусе 15 которого расположен шток 16 с поршнем 17. Вход поршневого насоса 14 подключен к емкости 11 для очищаемой жидкости, а выход - через обратный клапан 18 к всасывающему патрубку центробежного очистителя 1. Вход и выход поршневого насоса 14 соединены дополнительным трубопроводом 19 малого гидросопротивления через последовательно расположенные кран-прерыватель 20 и обратный клапан 20. Нагнетающая магистраль 10 соединена с выходом центробежного очистителя 1 вентилем 25.

Полезная модель относится к области разделения суспензий и эмульсий и может быть использована для очистки минеральных масел и топлив, технологических жидкостей, синтетических масел от механических загрязнений в различных отраслях промышленности при производстве и эксплуатации машин.

Известна установка очистки жидкостей, включающая центробежный очиститель, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, его привод, емкость для очищаемой жидкости, всасывающую и нагнетающую магистрали, подключенные соответственно к всасывающему и нагнетающему патрубкам центробежного очистителя. Для механизации предварительного заполнения полостей центробежного очистителя и сборника осадка очищаемой жидкостью во всасывающую магистраль во всасывающую магистраль встроен поршневой насос с манжетой одностороннего действия, возвратно-поступательными перемещениями поршня которого осуществляется заполнение центробежного очистителя и сборника осадка очищаемой жидкостью. Фиксирование поршня в нижнем положении обеспечивает перекачивание очищаемой жидкости из емкости в центробежный очиститель (патент РФ №2165801, бюл. №12 от 27.04.2001 г.).

Недостатком известной установки является низкая эффективность перекачивания жидкости из емкости в центробежный очиститель из-за частичного обратного перетока жидкости при ходе поршня насоса вверх и наличие больших гидросопротивлений в полости насоса при фиксировании поршня в нижнем положении и перекачивании жидкости через насос в процессе очистки.

Задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении эффективности перекачивания жидкости и снижении гидросопротивления во всасывающей магистрали.

Технический результат обеспечивается тем, что в установке для очистки жидкостей, включающей центробежный очиститель, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, емкость для очищаемой жидкости, соединенную с центробежным очистителем через всасывающую магистраль, в которую встроен поршневой насос, вход которого подключен к емкости для очищаемой жидкости, а выход - к всасывающему патрубку центробежного очистителя, нагнетающую магистраль, которая снабжена средствами регулирования расхода, контроля давления и температуры жидкости и автоматического отключения установки при отклонении рабочих параметров от заданных величин, во всасывающей магистрали установлен дополнительный трубопровод малого гидросопротивления,

соединяющий вход и выход поршневого насоса через кран-прерыватель. В дополнительном трубопроводе на выходе поршневого насоса установлен обратный клапан.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображен общий вид установки.

Установка включает центробежный очиститель 1 с полой осью 2 и напорным диском 3. На полой оси 2 установлена втулка 4 с тонкослойной вставкой 5. Колпак 6 центробежного очистителя 1 снабжен кнопкой 7 выпуска воздуха. Установка имеет всасывающую магистраль 8 с обратным клапаном 9 и нагнетающую магистраль 10, соединяющие емкость 11 для очищаемой жидкости соответственно со входом и выходом центробежного очистителя 1. Центробежный очиститель 1 через кольцевую мембрану 12 установлен на сборнике осадка 13. Во всасывающую магистраль 8 встроен поршневой насос 14, в корпусе 15 которого расположен шток 16 с поршнем 17. Вход поршневого насоса 14 подключен к емкости 11 для очищаемой жидкости, а выход - через обратный клапан 18 к всасывающему патрубку центробежного очистителя 1. Вход и выход поршневого насоса 14 соединены дополнительным трубопроводом 19 малого гидросопротивления через последовательно расположенные кран-прерыватель 20 и обратный клапан 20.. Центробежный очиститель 1 имеет электродвигатель 21, связанный через микропроцессорный контроллер 22 с датчиками давления

23 и температуры 24.. Нагнетающая магистраль 10 соединена с выходом центробежного очистителя 1 вентилем 25.

Установка работает следующим образом. Перед началом очистки жидкости наконечники всасывающей 8 и нагнетающей 10 магистралей погружают в емкость 11 для очищаемой жидкости. Кран-прерыватель 20 устанавливают в положение «Закрыто». Затем производят возвратно-поступательные перемещения штока 16 с поршнем 17 в корпусе 15 насоса 14. При ходе поршня 17 из верхнего положения вниз вначале происходит вытеснение воздуха через обратный клапан 18 в центробежный очиститель 1 с одновременным подсосом жидкости из емкости 11 в верхнюю полость корпуса 15. При ходе поршня 17 из нижнего положения вверх обратный клапан 18 прерывает сообщение нижней полости корпуса 15 с центробежным очистителем 1, в результате чего в этой полости создается разрежение, и жидкость перетекает через манжету поршня 17 из верхней полости в нижнюю полость корпуса 15. При последующем ходе поршня 17 вниз жидкость из нижней полости через обратный клапан 18 вытесняется в центробежный очиститель 1, из которого через кнопку 7 выпускается воздух, одновременно в верхнюю полость корпуса 15 подсасывается жидкость из емкости 11. После заполнения центробежного очистителя 1 и сборника осадка 13 очищаемой жидкостью кран-прерыватель 20 устанавливают в положение «Открыто». Установка готова к работе.

Для проведения очистки включается электродвигатель 21 для вращения центробежного очистителя 1. Начинается забор жидкости из емкости 11, которая через дополнительный трубопровод 19 с открытым краном 20 поступает в центробежный очиститель 1, где в тонкослойной вставке 5 происходит ее очистка от загрязнений. Очищенная жидкость напорным диском 3 через полую ось 2 подается в нагнетающую магистраль 10, свободный конец которой погружен в емкость 11 или любой приемник для очищенной жидкости. Производительность очистки регулируется вентилем 25. Давление и температура жидкости контролируется размещенными на нагнетающей магистрали датчиками давления 23 и температуры 24. При отклонении рабочих параметров от заданных величин микропроцессорный контроллер 22 по сигналу от датчиков 23 и 24 дает команду на отключение электродвигателя 21 центробежного очистителя 1.

Соединение входа и выхода поршневого насоса 14 дополнительным трубопроводом 19 малого гидросопротивления через кран-прерыватель 20 обеспечивает сообщение или прерывание верхней и нижней полостей корпуса 15 поршневого насоса 14. Перед началом работы кран-прерыватель 19 закрыт, и очищаемая жидкость при возвратно-поступательном перемещении поршня 17 насоса 14 поступает в центробежный очиститель 1 и сборник осадка 13. Открытый кран-прерыватель 20 позволяет сообщение всасывающей магистрали с емкостью 11 для очищаемой жидкости, минуя поршневой насос 14, при этом уменьшая гидросопротивление во

всасывающей магистрали установки и повышая эффективность перекачивания и очистки.

1. Установка очистки жидкостей, включающая центробежный очиститель, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, емкость для очищаемой жидкости, соединенную с центробежным очистителем через всасывающую магистраль, в которую встроен поршневой насос, вход которого подключен к емкости для очищаемой жидкости, а выход - к всасывающему патрубку центробежного очистителя, нагнетающую магистраль, которая снабжена средствами регулирования расхода, контроля давления и температуры жидкости и автоматического отключения установки при отклонении рабочих параметров от заданных величин, отличающаяся тем, что во всасывающей магистрали установлен дополнительный трубопровод малого гидросопротивления, соединяющий вход и выход поршневого насоса через кран-прерыватель.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в дополнительном трубопроводе на выходе поршневого насоса установлен обратный клапан.



 

Наверх