Устройство для подсветки эвакуационных указателей и освещения безопасности

 

Предназначено для использования в производственных, общественных и жилых зданиях и объектах различного назначения в для подсветки эвакуационных указателей и в качестве освещения безопасности. Технический результат - расширение функциональных возможностей, а именно изменение интенсивности освещения при отключении источника питающего напряжения и переключение освещения из режима подсветки эвакуационных указателей в режим безопасности, достигается за счет того, что в устройство, содержащее источник питающего напряжения, соединенный через конденсатор с выпрямителем, параллельно выходу которого включен стабилитрон, аккумулятор и светоизлучающий диод, введены диод, включенный между стабилитроном и аккумулятором, и резистор, соединенный параллельно с нормально замкнутым ключом, включенные между аккумулятором и светоизлучающим диодом, причем по цепи управления ключ соединен с общей точкой выпрямителя, стабилитрона и диода.

1 с.п. формулы.

Предлагаемая полезная модель относится к области аварийного освещения и может быть использовано в производственных, общественных и жилых зданиях и объектах различного назначения для подсветки эвакуационных указателей и в качестве освещения безопасности.

Известны и широко применяются устройства для аварийного освещения, содержащие осветительный прибор, аккумулятор резервного питания, выпрямитель для заряда аккумулятора и систему управления зарядом и разрядом аккумулятора. Осветительный прибор, в качестве которого могут использоваться лампы накаливания, люминесцентные лампы или светоизлучающие диоды, питается от сети рабочего освещения непосредственно или через источник питания. От этой же сети заряжается аккумулятор. При отключении сети рабочего освещения питание осветительного прибора переключается на аккумулятор. Система управления зарядом и разрядом аккумулятора исключает возможность его перезаряда и отключает аккумулятор от осветительного прибора в случае недопустимого уровня разряда, предотвращая тем самым выход аккумулятора из строя. Недостатком известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные их конкретным назначением. А именно, освещение безопасности должно обеспечивать необходимый уровень освещенности при отключении основной осветительной сети, поэтому его применение экономически не оправдано в качестве эвакуационного. Осветительные приборы и указатели эвакуационного освещения включены постоянно, но не обеспечивают необходимый уровень освещенности при отключении основной осветительной сети.

Из известных наиболее близким по технической сущности является устройство для аварийного освещения (RU 44790 U1 F21S 8/00). Устройство для аварийного освещения содержит источник питающего напряжения, например питающую сеть, аккумулятор, выпрямитель, светоизлучающий диод (один или несколько), конденсатор и стабилитрон.

Выпрямитель подключен к источнику питающего напряжения через конденсатор, а с выходом выпрямителя параллельно соединены аккумулятор, стабилитрон и светоизлучающий диод. Светоизлучающий диод является нагрузкой остальной части схемы, представляющей собой источник вторичного электропитания.

Недостаток устройства для аварийного освещения заключается в ограниченных функциональных возможностях, так как устройство обеспечивает постоянный уровень освещения не зависимо от включения или отключения источника питающего напряжения.

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей устройства за счет увеличения интенсивности свечения при отключении источника питающего напряжения.

Это достигается тем, что в устройство, содержащее источник питающего напряжения, соединенный через конденсатор с выпрямителем, параллельно выходу которого включен стабилитрон, аккумулятор и светоизлучающий диод, введены диод, включенный между стабилитроном и аккумулятором, и резистор, соединенный параллельно с нормально замкнутым ключом, включенные между аккумулятором и светоизлучающим диодом, причем по цепи управления ключ соединен с общей точкой выпрямителя, стабилитрона и диода.

Введение новых элементов и связей между ними обеспечивают решение поставленной задачи.

На фиг.1 представлена структурная схема предлагаемого устройства. Устройство содержит источник питающего напряжения 1, конденсатор 2, выпрямитель 3, стабилитрон 4, аккумулятор 5, светоизлучающий диод (один или несколько) 6, диод 7, резистор 8 и ключ 9.

Выпрямитель 3 подключен к источнику питающего напряжения 1 через конденсатор 2. Параллельно выходу выпрямителя включен стабилитрон 4, подключенный через диод 7 к точке соединения аккумулятора 5 и светоизлучающего диода 6. между вторыми выводами аккумулятора 5 и светоизлучающего диода 6 включен резистор 8. Параллельно резистору 8 включены нормально замкнутые контакты ключа 9. По цепи управления ключ 9 соединен с общей точкой выпрямителя 3, стабилитрона 4 и диода 7. Светоизлучающий диод 6 является нагрузкой остальной части схемы, представляющей собой источник вторичного электропитания.

Работает устройство следующим образом. При включении источника питающего напряжения 1 устройство обеспечивает подсветку эвакуационного указателя. Загорается светоизлучающий диод 4, и начинается заряд аккумулятора 5 от выпрямителя 3 через диод 7. Конденсатор 2 ограничивает ток заряда аккумулятора 5 на уровне предельно допустимого значения IAmax. Емкость конденсатора Ск рассчитывается по формуле:

,

где IД н - номинальный рабочий ток светоизлучающего диода; - частота сети рабочего освещения; UC max - максимальное эффективное значение напряжения сети рабочего освещения; UA min - - минимально допустимое напряжение аккумулятора.

Максимальное напряжение, до которого может зарядиться аккумулятор 5, ограничено напряжением стабилизации стабилитрона 4.

В этом режиме на управляющий вход ключа 9 поступает напряжение от выпрямителя 3, и ключ 9 размыкается. Ток светоизлучающего диода 6 ограничен резистором 8 так, чтобы обеспечивать интенсивность освещения, достаточную для эвакуационных указателей.

При отключении источника питающего напряжения 1 напряжение на управляющем входе ключа 9 пропадает, и ключ 9 возвращается в нормально замкнутое состояние, замыкая накоротко резистор 8. Интенсивность горения светоизлучающего диода 6 возрастает и становится достаточной для освещения безопасности. Светоизлучающий диод 6 продолжает гореть, питаясь от аккумулятора 5. При этом аккумулятор 5 постепенно разряжается. Уровень напряжения зажигания светоизлучающего диода 6 выбирается равным минимально допустимому напряжению, до которого может разрядиться аккумулятор 5 без повреждения. При достижении этого уровня светоизлучающий диод 6 гаснет, и разряд аккумулятора прекращается.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности устройства, обеспечивая интенсивность освещения, достаточную для источников эвакуационного освещения при включенном источнике питающего напряжения и автоматическое увеличение интенсивности освещения при отключении выключении источника питающего напряжения, то есть переход в режим освещения безопасности.

Устройство для подсветки эвакуационных указателей и освещения безопасности, содержащее источник питающего напряжения, соединенный через конденсатор с выпрямителем, параллельно выходу которого включен стабилитрон, аккумулятор и светоизлучающий диод, отличающееся тем, что в него введены диод, включенный между стабилитроном и аккумулятором, и резистор, соединенный параллельно с нормально замкнутым ключом, включенные между аккумулятором и светоизлучающим диодом, причем по цепи управления ключ соединен с общей точкой выпрямителя, стабилитрона и диода.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх