Система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам, используемым в ветеринарии для правильного выбора времени осеменения коров и телок. Система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок содержит стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство и устройство отображения информации, по меньшей мере, один выполненный с возможностью размещения на теле контролируемого животного ответчик для фиксации половой охоты, включающий антенну с подключенными к ней приемником и передатчиком, выполненный с возможностью размещения на животном-выявителе запросчик, содержащий датчик ускорения, подключенный к передающему устройству с антенной. Стационарный считыватель снабжен передающим устройством, подсоединенным к антенне, а ответчик для фиксации половой охоты содержит блок управления, вход которого подсоединен к приемнику, а выход - к передатчику. Технический результат полезной модели заключается в снижении энергопотребления устройства, размещенного на животном-выявителе, а также в повышении достоверности выявления половой охоты коровы или телки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам, используемым в ветеринарии для правильного выбора времени осеменения коров и телок.

При использовании искусственного осеменения сельскохозяйственных животных правильный выбор времени осеменения является одним из важных факторов, обусловливающих наиболее полное использование биологических возможностей маточного поголовья.

Определение времени осеменения наряду с диагностикой охоты способствует решению также таких важных проблем, как диагностика беременности и бесплодия. Своевременное выявление бесплодных коров позволяет в оптимальные сроки разработать и осуществить с наибольшей экономической эффективностью комплекс лечебно-профилактических мероприятий. При неправильном выборе времени осеменения клинически здоровые животные остаются бесплодными (без плода в матке). Экономические потери при этом обусловлены как пропуском половых циклов, так и отсутствием оплодотворения животных при осеменении их вне охоты. Таким образом, удлиняется период времени от отела до оплодотворения и увеличиваются сроки бесплодия животных.

Известна система для определения оптимального времени осеменения коров и телок, которая содержит установленный в зоне контроля считыватель информации, включающий две антенны с подключенными к ним приемопередающими устройствами, выходы приемных каналов приемопередающих устройств соединены с входом блока обработки сигнала, к выходу которого подключен блок памяти, соединенный через блок согласования с входом вычислительного блока, подсоединенного к компьютеру и датчики, размещенные на теле контролируемых животных, каждый датчик состоит из антенны с подключенными к ней приемником и передатчиком, причем выход приемника соединен с управляющим входом передатчика, частота излучаемого передатчиком сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного,

для которого оно предварительно задано. Датчик, используемый в предлагаемой системе, может быть выполнен с автономным источником питания, либо с возможностью питания от энергии зондирующих сигналов (RU 44495 U1, A 61 D 19/00, Бюл.. №9, 27.03.05 г.).

Недостатками известной системы являются необходимость постоянного (в течение всего времени контроля) зондирования контролируемой зоны пространства, в пределах которого находятся животные, и повышенное потребление энергии, обусловленное формированием зондирующих сигналов в течение всего времени контроля.

Известна система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок, которая является наиболее близкой к предложенной и содержит стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство, блок обработки сигнала, блок памяти, блок согласования и вычислительный блок, подключенный к компьютеру, датчики (ответчики), размещенные на теле контролируемых животных, каждый датчик (ответчик) состоит из антенны с подключенными к ней приемником и передатчиком, выход приемника соединен с управляющим входом передатчика, частота излучаемого передатчиком сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, для которого оно предварительно задано, при этом ответчик выполнен с возможностью его питания от энергии зондирующих сигналов. При этом она снабжена запросчиком (считывателем), размещенным на животном-выявителе, содержащим антенну с приемо-передающим устройством и датчиком ускорения, выход которого подключен к управляющему входу приемо-передающего устройства, а выход приемопередающего устройства через усилитель мощности подсоединен ко второй антенне (RU 46427 U1 A 61 D 19/00, Бюл. №19, 10.07.05 г.).

Недостатками данной известной системы являются повышенное энергопотребление запросчика, размещенного на животном-выявителе, обусловленное необходимостью считывания и передачи через усилитель идентификационного кода коровы (телки), находящейся в состоянии половой охоты, на большие расстояния, а также не достаточная достоверность выявления половой охоты конкретного животного из-за ошибок при считывании и передаче

идентификационного радиочастотного кода на стационарный считыватель информации.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции, повышение экономичности за счет снижения энергопотребления запросчика, размещенного на животном-выявителе, а также в повышении достоверности выявления половой охоты за счет сокращения функции считывания идентификационного радиочастотного кода коровы (телки) и тем самым исключения ошибок при его считывании.

Технический результат достигается за счет того, что в системе для определения оптимального времени для осеменения коров и телок, содержащей стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство и устройство отображения информации, по меньшей мере, один выполненный с возможностью размещения на теле контролируемого животного ответчик для фиксации половой охоты, включающий антенну с подключенными к ней приемником и передатчиком, выполненный с возможностью размещения на животном-выявителе запросчик, содержащий датчик ускорения, подключенный к передающему устройству с антенной, стационарный считыватель снабжен передающим устройством, подсоединенным к антенне, а ответчик для фиксации половой охоты содержит блок управления, вход которого подсоединен к приемнику, а выход - к передатчику.

Кроме того, устройство отображения информации может быть выполнено в виде светового и/или звукового сигнализатора.

Система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок с вышеперечисленной совокупностью признаков обладает пониженным энергопотреблением за счет пониженного энергопотребления запросчика, размещенного на животном-выявителе и повышенной достоверностью выявления половой охоты.

Это обеспечивается тем, что устройство, размещенное на корове (телке), в случае допуска этой коровой садки пробника сигнализирует о нахождения ее в состоянии половой охоты в виде логической «1» при прохождении стационарного считывателя информации. При этом, например, при возвращении животных на ферму после прогулки, включится индикатор на стационарном считывателе

информации. Т.е. информация о состоянии половой охоты коровы передается по радиоканалу в виде одного разряда в двоичной системе и считывается с близкого расстояния, что снижает ошибку при считывании и передачи информации о состоянии половой охоты передаваемой у прототипа в виде идентификационного кода (64 разряда в двоичной системе в соответствии с международным стандартом ISO 11784) и повышает достоверность выявления половой охоты животного.

На чертеже (фиг.1) приведена функциональная схема системы для определения оптимального времени для осеменения коров и телок.

Система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок содержит стационарный считыватель информации 1, включающий соединенные с антенной 2, передающее устройство 3 и приемное устройство 4, к выходу которого подключено устройство 5 отображения информации, по меньшей мере, один ответчик 6 для фиксации половой охоты, выполненный с возможностью размещения на теле контролируемого животного (коров и телок), каждый из которых состоит из антенны 7 с подключенными к ней передатчиком 8 и приемником 9, выход которого соединен через устройство 10 управления с входом передатчика 8. Частота излучаемого передатчиком 8 сигнала является одинаковой для всех коров (телок) и она задана предварительно. Система включает выполненный с возможностью размещения на животном-выявителе запросчик 11, содержащий датчик ускорения 12, подключенный к передающему устройству 13 с антенной 14.

Электропитание запросчика 11, устанавливаемого на животном-выявителе осуществляется от автономного источника питания, например, от миниатюрного аккумулятора или батарейки.

Система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок работает следующим образом.

При вспрыгивании животного-выявителя (быка-пробника или коровы-выявительницы) срабатывает размещенный на его теле датчик 12 ускорения, сигнал от которого поступает на управляющий вход передающего устройства 13 и излучается через антенну 14. Излучаемый сигнал принимается антенной 7 размещенного на теле контролируемого животного ответчика 6 и через приемник 9 поступает на устройство управления 10, в котором запоминается информация о

допуске коровой (телкой) садки пробника, например, заряжается конденсатор, или включается триггер.

При прохождении контролируемого животного рядом со стационарным считывателем 1 зондирующий радиосигнал от передающего устройства 3 через антенну 2 с частотой, отличающейся от сигнала излучаемого запросчиком 11, размещенным на животном-выявителе поступает через антенну 7 в приемник 9 и далее в блок управления 10. При этом запускается передатчик 8, который через антенну 7 передает на антенну 2 радиосигнал, соответствующий логической «1» от животного, допустившего садку пробника и далее в приемное устройство 4 и устройство 5 отображения информации стационарного считывателя 1. Запуск передатчика 8 может производится, например, при разрядке конденсатора или переключении триггера. После передачи информации передатчиком 8 ответчик 6 возвращается в исходное состояние.

При отсутствии зондирующего сигнала от стационарного считывателя 1 информации ответчики 6, размещенные на теле контролируемых животных (коровы), находятся в режиме ожидания и не формируют ответных сигналов. Питание ответчика 6 может осуществляться непосредственно от энергии принятого зондирующего сигнала.

При прохождении стада рядом со стационарным считывателем 1, устройство отображения информации, например, световой индикатор, сигнализирует о прохождении животного, находящегося в состоянии половой охоты. По полученной информации осеменатор делает выводы об оптимальном времени осеменения коров и телок.

Предлагаемая система обладает простотой, повышенной экономичностью за счет низкого энергопотребления размещенного на животном-выявителе запросчика и более высокой достоверностью определения половой охоты животного, высокой надежностью за счет сокращения технических средств обработки информации.

1. Система для определения оптимального времени для осеменения коров и телок, содержащая стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство и устройство отображения информации, по меньшей мере, один выполненный с возможностью размещения на теле контролируемого животного ответчик для фиксации половой охоты, включающий антенну с подключенными к ней приемником и передатчиком, выполненный с возможностью размещения на животном-выявителе, запросчик, содержащий датчик ускорения, подключенный к передающему устройству с антенной, отличающийся тем, что стационарный считыватель снабжен передающим устройством, подсоединенным к антенне, а ответчик для фиксации половой охоты содержит блок управления, вход которого подсоединен к приемнику, а выход - к передатчику.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство отображения информации выполнено в виде светового и/или звукового сигнализатора.



 

Наверх