Термостат для хранения и транспортировки семени сельскохозяйственных животных

 

Термостат для хранения и транспортировки семени сельскохозяйственных животных относится к зоотехнике и может быть использован в животноводстве при хранении и транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. Предлагаемый термостат удобен при эксплуатации и имеет высокую надежность при хранении и транспортировке спермы в больших объемах в условиях постоянного охлаждения при температуре от 0 до +4°С. Термостат состоит из верхней части в виде внешней крышки 1 и нижней рабочей части 2, образуя внутри термоса в закрытом состоянии сферическую полость. В нижней рабочей части 2 установлены с возможностью свободного качения на двух взаимно перпендикулярных осях 3 и 4 нижний полусферический сегмент 5 и закрытый внутренней крышкой 6 верхний полусферический сегмент 7 с загрузочной полостью. Наружная поверхность термоса выполнена грушевидной формы. Нижний полусферический сегмент 5 и верхний полусферический сегмент 7 содержат в нижних частях грузы для гашения колебаний 8 и 9. В загрузочной полости верхнего полусферического сегмента 7 помещены емкость для спермы 10 и термохимические хладагенты, представляющие собой углекислый порошок, упакованный в пакет 11. Термостат снабжен ручкой 12.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к зоотехнике и может быть использована в животноводстве при хранении и транспортировке спермы сельскохозяйственных животных.

Известен термостат для хранения и транспортировки семени сельскохозяйственных животных, содержащий кожух, в полости которого установлен имеющий торцевые крышки цилиндрический корпус, на внешней поверхности которого под кожухом закреплен нагревательный элемент, связанный с терморегулятором (см. авт. свид. СССР №1678356, по МКИ A61D 19/02, заявлено 07.12.1988 г.)

Известный термостат не позволяет устранить нежелательный эффект случайных резких встряхиваний спермы и оседания сперматозоидов, что снижает биологическую активность спермы, а также не позволяет обеспечить хранение спермы в условиях охлаждения при температуре от 0 до +4°С.

Известен термостат для хранения и транспортировки семени сельскохозяйственных животных, содержащий корпус со сферической полостью, образованной верхней частью в виде внешней крышки и нижней рабочей частью, в которой размещены с возможностью свободного качения на двух взаимно перпендикулярных осях нижний полусферический сегмент и закрытый внутренней крышкой верхний полусферический сегмент с загрузочной полостью прямоугольного сечения и терморегуляторными элементами (см. патент РФ №2269976, по МКИ A61D 19/02, опубликовано 20.02.2006 г.).

Известный термостат имеет громоздкую неудобную форму и не позволяет обеспечить хранение спермы в условиях постоянного охлаждения при температуре от 0 до +4°С, которое предусмотрено инструктивными документами по хранению свежезабранной спермы.

В основу полезной модели положена задача создание удобного при эксплуатации термостата, обеспечивающего хранение и транспортировку спермы в больших объемах в условиях постоянного охлаждения при температуре от 0 до +4°С.

Поставленная задача решается тем, что в термостате для хранения и транспортировки семени сельскохозяйственных животных, содержащем корпус со сферической полостью, образованной верхней частью в виде внешней крышки и нижней рабочей частью, в которой размещены с возможностью свободного качения на двух взаимно перпендикулярных осях нижний полусферический сегмент и закрытый внутренней крышкой верхний полусферический сегмент с загрузочной полостью и терморегуляторными элементами, согласно полезной модели наружная поверхность корпуса выполнена грушевидной формы, загрузочная полость выполнена полусферической формы, а терморегуляторные элементы выполнены в виде термохимических хладагентов.

Сущность полезной модели поясняется схематичными чертежами. На фиг.1 изображен предлагаемый термостат в разрезе;

на фиг.2 изображена нижняя рабочая часть, вид сверху.

Термостат для хранения и транспортировки семени

сельскохозяйственных животных состоит из верхней части в виде внешней крышки 1 и нижней рабочей части 2, образуя внутри термоса в закрытом состоянии сферическую полость. В нижней рабочей части 2 установлены с возможностью свободного качения на двух взаимно перпендикулярных осях 3 и 4 нижний полусферический сегмент 5 и закрытый внутренней крышкой 6 верхний полусферический сегмент 7 с полусферической загрузочной полостью. Наружная поверхность термоса выполнена грушевидной формы. Нижний полусферический сегмент 5 и верхний полусферический сегмент 7 содержат в нижних частях грузы для гашения колебаний 8 и 9. В полусферической загрузочной полости верхнего полусферического сегмента 7 помещены емкость для спермы 10 и термохимические хладагенты 11, представляющие собой углекислый порошок, упакованный в пакет. Термостат снабжен ручкой 12.

Термостат работает следующим образом.

Подготовленную сперму в емкости для спермы 10 помещают в загрузочную полость верхнего полусферического сегмента 7, кладут необходимое количество термохимического хладагента 11 в пакет, герметично закрывают внешней и внутренней крышками 1 и 6 и хранят согласно инструктивным документам по хранению охлажденной спермы или доставляют к месту назначения с последующим хранением без разконсервации термостата.

При этом колебания термостата гасятся грузами для гашения колебаний 8 и 9 размещенным в нижнем 5 и верхнем 7 полусферических сегментах, установленных на взаимно перпендикулярных осях 3 и 4.

Предлагаемый термостат по сравнению с известными аналогичными термостатами более удобен при эксплуатации и позволяет обеспечить высокую надежность при хранении и транспортировке спермы в больших объемах в условиях постоянного охлаждения при температуре от 0 до +4°С.

Термостат имеет обтекаемую форму и геометрию, позволяющую сохранять устойчивость при занятии меньшего объема в транспортном средстве. Шарообразное пространство для помещения емкости для спермы ампул со спермой с плоским дном позволяет компактно разместить данные ампулы вместе с пакетами с термохимическим хладагентом, что, в свою очередь, обеспечивает наиболее полную загрузку термостата и сохранение статичности при транспортировке. Предлагаемый термостат выполняет функцию холодильной камеры для хранения свежезабранной спермы.

Термостат для хранения и транспортировки семени сельскохозяйственных животных, содержащий корпус со сферической полостью, образованной верхней частью в виде внешней крышки и нижней рабочей частью, в которой размещены с возможностью свободного качения на двух взаимно перпендикулярных осях нижний полусферический сегмент и закрытый внутренней крышкой верхний полусферический сегмент с загрузочной полостью и терморегуляторными элементами, отличающийся тем, что наружная поверхность термостата выполнена грушевидной формы, загрузочная полость выполнена полусферической формы, а в качестве терморегуляторных элементов применены термохимические хладагенты.



 

Наверх