Устройство для получения препарата натуральных половых феромонов

 

Полезная модель относится к биологии, в частности к получению биологически активных препаратов натуральных половых феромонов, и может быть использована для научных исследований и в учебном процессе. Устройство для получения препарата натуральных половых феромонов включает парогенератор, емкость для перегонки, дефлегматор, пароуловитель, водяной холодильник и емкость для сбора конденсата.

Полезная модель относится к биологии, в частности к получению биологически активных препаратов натуральных половых феромонов, и может быть использована для научных исследований и в учебном процессе.

Известно устройство для получения препарата натуральных половых феромонов из мочи животных (А.с. СССР №1666102, А 61 D 19/02, 1991), состоящее из емкости, наполненной обезвоженным селикагелем. Выполнение технологического процесса заключается в пропитке селикагеля мочой с последующим удалением воды при помощи пятиокиси фосфора и экстрагированием адсорбированных феромонов этиловым спиртом. Недостатком устройства является длительность проведения технологического процесса (24 ч) и возможность осуществлять технологические операции только периодически, а необходимость использования для экстрагирования спирта приводит к значительным потерям препарата.

Известно также устройство, использующееся для процесса перегонки с водяным паром, состоящее из пароварки с предохранительной трубкой, колбы для перегонки, пароуловителя, водяного холодильника и емкости для сбора конденсата (Грандберг И.И. Практические работы и семинарские занятия по органической химии. Учебн. пособие для сельхоз. вузов. - М.: Высш. школа, 1973. - С.54. - Рис.68). Данное устройство взято нами в качестве прототипа.

Недостатком этого устройства является то, в нем можно разделять смесь веществ, из которых только одно вещество является летучим с водяным паром, а феромоны животных представляют собой смесь химических соединений, объединенных наличием ароматических структур и обладающих высокой летучестью даже при относительно низких температурах.

Технической задачей полезной модели является расширение технических возможностей, увеличение выхода очищенных натуральных половых феромонов с высокой активностью и сокращение времени их получения.

Технический результат достигается тем, устройство для получения препарата натуральных половых феромонов, включающее парогенератор, емкость для перегонки, пароуловитель, водяной холодильник и емкость для сбора конденсата, дополнительно снабжено дефлегматором, установленным между емкостью для перегонки и водяным холодильником.

Установка дефлегматора позволяет разделять конденсат на флегму (в нашем случаем феромоны) и дистиллят, который возвращается обратно в колбу. Жидкость, стекающая внутри дефлегматора вниз, тесно соприкасается с поднимающимся вверх паром, пары обогащаются более летучими соединениями и, таким образом, в дефлегматоре происходит повторная ректификация и дефлегмация за одну перегонку.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором изображен общий вид модели.

Устройство для получения препарата натуральных половых феромонов содержит парогенератор 1, емкость с исходным сырьем 2, водяные холодильники 3, емкость для сбора продукта 4, нагревательные приборы 5, дефлегматор 6. Парогенератор 1 выполнен из огнеупорного стекла или металла.

Перегретый пар по стеклянному трубководу направляется в емкость с предварительно подготовленным сырьем 2. Стеклянная трубка парогенератора подает пар в нижние слои гомогената, и пар, проходя через него, постепенно нагревает, перемешивает и вытеснят легколетучие соединения, к которым относятся и половые феромоны. С целью увеличения скорости отгонки продукта с момента поступления пара в емкость 2 он дополнительно нагревается. Проходя через дефлегматор 6, конденсат разделяется на флегму и дистиллят, которой возвращается обратно в колбу

2. Внутри дефлегматора 6 жидкость, стекающая вниз, тесно соприкасается с поднимающимся вверх паром, который обогащается более летучими соединениями. В водяных холодильниках 3 происходит конденсация паров половых феромонов, продукт собирается в емкости 4, которая снабжена обратным холодильником, предотвращающим потери.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет быстрее и значительно эффективнее получать препараты половых феромонов животных. Значительным преимуществом устройства является получение стерильного продукта.

Устройство для получения препарата натуральных половых феромонов, включающее парогенератор, емкость для перегонки, пароуловитель, водяной холодильник и емкость для сбора конденсата, отличающееся тем, что оно снабжено дефлегматором, установленным между емкостью для перегонки и водяным холодильником.



 

Наверх