Устройство для контроля деформации слоев паковок крестовой мотки

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к средствам контроля параметров паковок крестовой мотки.

Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности контролировать деформации внутренних слоев паковки крестовой мотки при ее контакте с мотальным валом.

Полезный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в получении более полной информации о деформации слоев при формировании паковок крестовой мотки фрикционным способом, за счет чего можно выбрать более рациональные условия их формирования, исключающие брак в виде искаженной формы торца.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к средствам контроля параметров крестовой мотки.

В процессе отладки режимов формирования паковок крестовой мотки необходим контроль за деформацией слоев внутри паковки, возникающей вследствие силового взаимодействия бобины с мотальным валом.

Для этой цели предложено устройство [1], которое состоит из мотального вала; оправки, на которой формируется бобина; устройства прижима бобины к мотальному валу; источника рентгеновского излучения; экрана, на котором устанавливается рентгеночувствительная пленка; и цилиндрических свинцовых меток, закладываемых в паковку. Контроль деформации слоев производится путем сравнение положения меток на рентгеновских снимках до и после прижима бобины к мотальному валу. Недостатком такого устройства является то, что оно не позволяет контролировать осевые деформации, а радиальные и окружные контролируются только в отдельных точка, в которых уложены метки.

Указанного недостатка лишено устройство для измерения деформации пластин и оболочек [2], которое содержит захват для крепления исследуемого объекта с нанесенным на его поверхность растром, источника света экрана с образцовым растром, фотоаппарата и механизма нагружения. Деформации исследуемого объекта определяются на основании анализа распределения муаровых полос, которые формируются на экране при проецировании растра с поверхности исследуемого объекта, подвергшегося деформации, на растр, нанесенный на поверхность экрана. При этом картина муаровых полос содержит полную информацию о деформации исследуемого объекта по всей поверхности, на которую был нанесен растр. Контролировать деформации слоев внутренних слоев намотки с помощью

такого устройства нельзя т.к. на поверхность намотки нельзя нанести достаточно точный растр.

Технической задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности контролировать деформации внутренних слоев паковки крестовой мотки при ее контакте с мотальным валом.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в состав устройства вместо свинцовых меток входит растр, представляющий собой проволоку, уложенную определенным образом вместе с рентгеновской пленкой между слоями намотки при формировании паковки.

На фиг.1 приведено схематическое изображение предлагаемого устройства при укладке растра и пленки в тело намотки.

На фиг.2 приведено схематическое изображение предлагаемого устройства при регистрации деформаций слоя намотки.

В состав устройства входят: оправка 1, для наматывания контролируемой паковки 2; мотальный барабанчик 3; нитеводитель 4, кинематически связанный с мотальным барабанчиком 3, посредством дискового вариатора 5 и цилиндрического кулака 6, а также источник рентгеновского излучения 7, который может фиксироваться в двух положениях (I и II) относительно мотального барабанчика 3. Растр 8 и рентгеновская пленка 9 закладываются в бобину при ее формировании. Растр(фиг.2) представляет собой проволоку 10, уложенную на поверхность контролируемого слоя паковки в виде параллельных друг другу витков с шагом равным двойному диаметру проволоки. Для того чтобы не изменять условия фрикционного взаимодействия между слоями намотки и растром, проволока, образующая растр, имеет обвивку из того же материала, что и формируемая бобина.

Работа устройства состоит из двух этапов.

На первом этапе производится укладка растра в тело намотки на требуемом диаметре. Бобина 2, формирующаяся на оправке 1, получает привод за счет фрикционного контакта с мотальным валом 3. Наматываемая

нить поступает в намотку, проходя через направляющий глазок, имеющийся на штанге нитеводителя 4. Нитеводитель совершает возвратно-поступательные движения, за счет чего осуществляется раскладка нити на поверхности, формируемой бобины. После формирования намотки требуемого диаметра, намотка нити прекращается. На поверхность намотки укладывается рентгеновская пленка 9, в светонепроницаемом конверте. Наматываемая нить заменяется проволокой 10 с оплеткой, имеющей тот же волокнистый состав, что и наматываемая нить. Передаточное отношение дискового вариатора 5 устанавливается таким образом, чтобы расстояние между укладываемыми витками проволоки было равно удвоенному диаметру проволоки. После чего процесс намотки возобновляется и продолжается до тех пор, пока витки проволоки не покроют поверхность пленки 9. После этого проволока заменяется на нить, передаточное отношение вариатора устанавливается на прежнем значении и намотка продолжается до формирования полной бобины.

На втором этапе производится съемка растров. Источник рентгеновского излучения 7 устанавливается в положение I, таким образом, чтобы экспонируемая поверхность находилась вне зоны контакта бобины 2 с мотальным валом 3. Бобина устанавливается так, чтобы заложенный в нее растр с рентгеновской пленкой находился в зоне экспонирования. После чего производится съемка растра, находящегося в слое, не деформированном за счет контакта бобины с мотальным валом. Затем источник рентгеновского излучения устанавливается в положение II, таким образом, чтобы экспонируемая поверхность находилась в зоне контакта бобины 2 с мотальным валом 3. Бобина устанавливается так, чтобы заложенный в нее растр с рентгеновской пленкой находился в зоне экспонирования. После чего производится съемка растра, находящегося в слое, деформированном за счет контакта бобины с мотальным валом. Для успешного проведения такой съемки необходимо, чтобы мотальный вал был выполнен из рентгенопрозрачного материала. В результате, на снимке оказывается

картина муаровых полос образованная двумя растрами: не деформированным и деформированным. Эта картина позволяет рассчитать деформации поверхности бобины от контакта ее с мотальным валом по всей поверхности растра.

Полезный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в получении более полной информации о деформации слоев при формировании паковок крестовой мотки фрикционным способом, за счет чего можно выбрать более рациональные условия их формирования, исключающие брак в виде искаженной формы торца.

Список использованных источников

1. Рудовский П.Н. Разработка методики проектирования бобинодержателей для машин хлопкопрядильного производства с целью повышения качества цилиндрических паковок. Дисс...к.т.н. Ташкент, 1985

2. Устройство для измерения деформации пластин и оболочек А.с. СССР №991156601 В 11/16.

Устройство для контроля деформации слоев паковок крестовой мотки, состоящее из оправки для наматывания нити, мотального вала, штанги нитеводителя, получающей движение от цилиндрического кулака, кинематически связанного с мотальным валом посредством вариатора, источника рентгеновского излучения, рентгеночувствительной пленки и растра, нанесенного на исследуемый объект, отличающееся тем, что источник рентгеновского излучения может устанавливаться в двух положениях, над зоной контакта бобины с мотальным валом, изготовленным из рентгенопрозрачного материала, и вне ее, а растр представляет собой проволоку с оплеткой, имеющей тот же волокнистый состав, что и наматываемая нить, уложенную вместе с рентгеночувствительной пленкой на исследуемый слой паковки с шагом равным удвоенному диаметру проволоки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других длинномерных материалов

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей типа шлейфов и других плоских материалов, используемых в приборостроении и других отраслях промышленности
Наверх