Измеритель длины протяженных изделий

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других длинномерных материалов. Задачей полезной модели является предотвращение проскальзывания, например кабеля, при его измерении с целью повышения точности измерений. Поставленная задача решается измерителем длины протяженных изделий, представляющим собой корпус в виде пространственной рамы и содержащем входное окно для захода измеряемого изделия, выходное окно для выхода и спрямления выходящего с измерителя изделия, направляющий аппарат, измерительный узел, состоящий из шкивов, кольцевого полотна, поджимной механизм, выполненный в виде свободного, механического, пневматического, гидравлического или электромагнитного прижима, как минимум, один датчик и счетчик, отличающемся тем, что поджимной механизм расположен сверху и снизу измеряемого изделия и/или по его боковым сторонам, а измерительный узел содержит натяжитель кольцевого полотна и поддерживающие ролики.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других материалов круглого сечения.

Известно устройство для измерения длины (а.с. СССР 1460590, 1989 г.), содержащее корпус и катящийся по измеряемому объекту мерительный узел, которое снабжено направляющими, установленными с возможностью взаимодействия с мерительным узлом, двумя счетчиками оборотов мерительного узла и механизмом сброса показаний счетчиков. Мерительный узел выполнен в виде замкнутого эластичного желоба с шероховатой поверхностью, касающейся измеряемого объекта, и двух металлических лент с противоположно ориентированными шкалами. Результат измерения равен сумме длины желоба, умноженной на количество полных оборотов мерительного узла, и длины участка желоба, прокатившейся по измеряемой поверхности после последнего отсчета оборотов до конца измеряемой поверхности. Длина участка желоба определяется по металлическим лентам со шкалами. Шероховатая поверхность желоба позволяет избежать проскальзывания кабеля, что увеличивает точность измерения. Однако, подобное оборудование морально устарело и не соответствует современным требованиям технологичности изготовления, предъявляемым к измерителям.

Известно устройство для измерения длины движущегося ленточного материала (а.с. СССР 1705442, 1992 г.), содержащее мерильный ролик, кинематически связанный со счетчиком длины и установленный под материалом на наклонном приемном столе между опережающим и транспортирующим роликами, и двухзвенный шарнирно-рычажный механизм, размещенный над наклонным приемным столом между опережающим и мерильным роликами. Устройство также содержит контрольный щуп, установленный на левом плече первого рычага с возможностью контакта с поверхностью движущегося материала, и контактный ролик, установленный на правом плече второго рычага над мерильным роликом с зазором, равным толщине движущегося материала. Однако, в данном измерителе прижим кабеля осуществляется по линии точечного контакта, что допускает возможность проскальзывания кабеля и уменьшает точность измерения.

В качестве аналога выбрано устройство измерения длины (варианты) и способ его использования (варианты) (патент РФ 2382328, 2010 г.), содержащее корпус, на котором размещено мерное колесо, и счетчик. Корпус выполнен в виде пространственной прямоугольной конструкции, на коротких сторонах которой закреплены направляющие втулки. На оси, закрепленной в длинных сторонах корпуса, подвижно закреплен поддерживающий ролик. Введена поворотная рамка, выполненная в виде прямоугольной конструкции с рукояткой. Рамка подвижно закреплена на верхней части корпуса. В длинных сторонах поворотной рамки подвижно закреплено мерное колесо, выполненное с насечкой по образующей поверхности и с отверстиями на боковых плоскостях, размещенными по концентрической к образующей поверхности окружности. Датчики закреплены в длинной стороне поворотной рамки, а пружина для прижима мерного колеса к материалу одним концом закреплена на длинной стороне поворотной рамки, а другим - на длинной стороне корпуса. В другом варианте вместо направляющих втулок введены дополнительные рамки с перемычкой, верхние направляющие ролики с фиксаторами, направляющие ролики и пластины с направляющими выступами. Однако, пружинный механизм может со временем терять свои эксплуатационные качества и недостаточно плотно прижимать кабель, что также вызовет погрешность измерения.

Задачей полезной модели является предотвращение проскальзывания кабеля при его измерении с целью повышения точности измерений.

Поставленная задача решается измерителем длины протяженных изделий, представляющим собой корпус в виде пространственной рамы и содержащем входное окно для захода измеряемого изделия, выходное окно для выхода и спрямления выходящего с измерителя изделия, направляющий аппарат, измерительный узел, состоящий из шкивов, кольцевого полотна, поджимной механизм, выполненный в виде свободного, механического, пневматического, гидравлического или электромагнитного прижима, как минимум, один датчик и счетчик, отличающемся тем, что поджимной механизм расположен сверху и снизу измеряемого изделия и/или по его боковым сторонам, а измерительный узел содержит натяжитель кольцевого полотна и поддерживающие ролики.

На рис. 1 и рис. 2 представлен измеритель, где: 1 - корпус, 2 - входное окно, 3 - выходное окно, 4 - направляющий аппарат, измерительный узел, содержащий шкив 5, кольцевое полотно 6, натяжитель 7 кольцевого полотна, поддерживающие ролики 8, поджимной механизм 9, датчик 10, счетчик 11.

Входное окно 2 выполняется в виде направляющей втулки, колец, блока подвижных или неподвижных роликов или втулок.

Выходное окно 3 выполняется в виде направляющей втулки, блока подвижных или неподвижных втулок или роликов.

Направляющий аппарат 4 выполняется в виде двух или четырех вертикальных направляющих, качающегося рычага или складного параллелограмма.

Датчик 10 может быть электромагнитным, лазерным, индукционным, оптическим, механическим, электромеханическим или энкодером.

Измеряемый материал подается во входное окно 2 и протягивается по кольцевому полотну 6, которое огибает шкивы 5 через измерительный узел и выводится через выходное окно 3.

Для предотвращения проскальзывания, с помощью поджимного механизма 9 по направляющему аппарату 4, кольцевые полотна со шкивами 5 поджимаются к измеряемому материалу.

С целью исключения провисания кольцевого полотна введены в конструкцию натяжитель 7 полотна 6 и поддерживающие ролики 8, что также не дает возможности проскальзывать измеряемому изделию.

Перед измерением оператор устанавливает нулевое значение на счетчике 11 и только потом протягивает измеряемый материал через измеритель, при этом, вращение шкивов 5 передает вращательное движение на датчик 10, конструктивно соединенный со шкивом. Датчик 10, вырабатывая (генерируя) сигналы, передает их на счетчик 11, который, в свою очередь, индицирует измеренное значение на своем индикаторе.

Расположение прижимного механизма со всех сторон измеряемого изделия обеспечивает его надежную фиксацию и минимизирует риск проскальзывания, что повышает точность измерения.

Измеритель длины протяженных изделий, представляющий собой корпус в виде пространственной рамы и содержащий входное окно для захода измеряемого изделия, выходное окно для выхода и спрямления выходящего с измерителя изделия, направляющий аппарат, измерительный узел, состоящий из шкивов, кольцевого полотна, поджимной механизм, выполненный в виде свободного, механического, пневматического, гидравлического или электромагнитного прижима, как минимум один датчик и счетчик, отличающийся тем, что поджимной механизм расположен сверху и снизу измеряемого изделия и/или по его боковым сторонам, а измерительный узел содержит натяжитель кольцевого полотна и поддерживающие ролики.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей типа шлейфов и других плоских материалов, используемых в приборостроении и других отраслях промышленности
Наверх