Трещиномер

 

Полезная модель относится к горному делу и, в частности, может быть использована для определения характеристик трещиноватости горных пород. Новым в полезной модели является то, что трещиномер состоит из элемента измерения, компаса со встроенным в его корпус угломером, скрепленными между собой шарнирами, расположенными взаимноперпендикулярно друг другу. 1 с.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к горному делу и, в частности, может быть использована для определения характеристик трещиноватости горных пород.

Известно большое количество дефектоскопов и трещиномеров, предназначенных для измерения глубины распространения трещин и их протяженности в различных материалах.

Известен трещиномер компании TSI США СС-800 В, включающий специализированный прибор и набор датчиков с иголками, предназначенный для измерения параметров трещин. Прототип.[1].

Основным недостатком известного трещиномера является то, что с его помощью невозможно определить угол падения трещин в горных породах и азимут их простирания.

Технической задачей являлась разработка трещиномера для замера ширины раскрытия трещин горных пород, угол падения их и азимут простирания трещин в массиве.

Предлагаемый трещиномер отличается тем, что его конструкция представляет комбинацию из элемента измерения, выполненного из немагнитного материала в виде клина с нанесенной на нем шкалой с делениями, соответствующими толщине клина в данном месте, и компаса, совмещенного с угломером, причем элемент измерения и компас с угломером соединены с помощью шарниров, расположенных взаимоперпендикулярно друг другу.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что конструкция трещиномера представляет комбинацию из элемента измерения и компаса, совмещенного с угломером, обеспечивает компактность прибору, способному одновременно определять ширину раскрытия трещины, азимут ее простирания и угол падения.

Другой существенный признак о том, что элемент измерения выполнен из немагнитного материала, исключает влияние на магнитную стрелку компаса.

Существенный признак о том, что на скошенную часть клина нанесена шкала с делениями, соответствующими толщине клина в данном месте, обеспечивает непосредственный замер ширины раскрытия трещины при введении в нее клина.

Существенный признак о том, что элемент измерения и компас с угломером соединены с помощью шарниров, расположенных взаиммоперпендикулярно друг другу, позволяет разворачивать компас в разных плоскостях по отношению к элементу измерения.

Конструкция трещиномера поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид трещиномера, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - процесс измерения ширины раскрытия трещины и азимут ее простирания, вид сверху, на фиг.5 - измерение угла падения трещины, вид сбоку.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - элемент измерения; 2 - компас; 3 - угломер; 4 - основание; 5 - шарниры; 6 - крепежные детали.

Конструктивно трещиномер состоит из элемента измерения 1, выполненного в виде клина с нанесенной шкалой с делениями, соответствующими ширине клина в данном месте. Компас 2 со встроенным угломером 3 укреплен к основанию 4. Элемент измерения 1 и основание 4 соединены между собой с помощью взаимоперпендикулярных шарниров 5, скрепленных между собой крепежными деталями 6.

Используют трещиномер следующим образом:

На поверхности борта разреза выбирают место для проведения замеров, определяют трещины одинаково ориентированные. Затем в одну из них вставляют элемент измерения 1 (фиг.4) до упора и по шкале с делениями определяют ширину раскрытия трещины. Затем основание 4 компаса 2 располагают горизонтально, вращая вокруг оси одного из шарниров 5. По показаниям компаса определяют азимут простирания трещины. После этого, вращая основание 4 компаса 2 вокруг оси другого шарнира 5 располагают основание 4 вертикально и по показаниям угломера 3 определяют угол падения плоскости трещины. (фиг.5). После проведения замеров трещиномер сворачивают для удобства его хранения.

Преимуществами трещиномера являются простота конструкции, высокая скорость измерения необходимых характеристик, достаточная точность измерений и полнота данных.

Источник информации:

Трещиномер СС-800В; http: //www.tesis.com.ru/nmk/cc-800b/.

Трещиномер, включающий элемент измерения параметров трещин, отличающийся тем, что его конструкция представляет комбинацию из элемента измерения, выполненного из немагнитного материала в виде клина, с нанесенной на нем шкалой с делениями, соответствующими толщине клина в данном месте, и компаса, совмещенного с угломером, причем элемент измерения и компас с угломером соединены с помощью шарниров, расположенных взаимоперпендикулярно друг другу.



 

Похожие патенты:
Наверх