Устройство измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей

 

Устройство измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей может быть использовано в приборостроении и других отраслях промышленности. Оно обладает простой и надежной конструкцией, и благодаря совокупности признаков просто и оперативно проводить измерения длины плоских ленточных кабелей длиной более 4-х метров. Устройство также может быть с успехом использовано для измерения длины традиционных проводов, которые после резки могут быть сформированы в жгуты.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей типа шлейфов и других плоских материалов, используемых в приборостроении и других отраслях промышленности.

Известно устройство измерения длины (патент RU 2382328 опубл. 20.02.2010 г. МПК G01B 3/00, G01L 5/04), содержащее корпус, на котором размещено мерное колесо, и счетчик, причем корпус выполнен в виде пространственной прямоугольной конструкции, на коротких сторонах которой закреплены направляющие втулки, на оси, закрепленной в длинных сторонах корпуса, подвижно закреплен поддерживающий ролик, введена поворотная рамка, выполненная в виде прямоугольной конструкции с рукояткой, поворотная рамка подвижно закреплена на верхней части корпуса, в длинных сторонах поворотной рамки подвижно закреплено мерное колесо, мерное колесо выполнено с насечкой по образующей поверхности и с отверстиями на боковых плоскостях, размещенными по концентрической к образующей поверхности окружности, введены датчики, закрепленные в длинной стороне поворотной рамки, введена пружина для прижима мерного колеса к материалу, пружина одним концом закреплена на длинной стороне поворотной рамки, а другим - на длинной стороне корпуса.

Недостаток устройства - сложность конструкции, а также невозможность измерения длины кабелей не круглого сечения, то есть плоских ленточных кабелей.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является измерительный стол СИ4200 производства фирмы Weber Labs (www.mashportal.ru), предназначенный для контроля и измерения геометрических размеров листового проката с максимальными размерами заготовок 1500×4000 мм.

Измерительный стол СИ4200 включает в себя плоскопараллельное металлическое основание (столешницу) с двумя измерительными оптическими устройствами, имеющими возможность перемещаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях над поверхностью стола, на котором, в свою очередь, размещена измеряемая заготовка.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции - массивная материалоемкая плоскопараллельная столешница, и связанная с этим высокая его стоимость, наличие двух перемещающихся во взаимно перпендикулярных направлениях оптических датчиков, а также невозможность измерения заготовок длиной более 4000 мм.

Целью предлагаемого технического решения являлось создание такого устройства измерения длины, конструкция которого была бы простой, и в котором отсутствие изнашиваемости измерительного инструмента при контакте с измеряемым материалом сочеталось бы с легкостью установки и снятия измерительного инструмента с измерительного стола, а также позволяло бы измерять заготовки длиной более 4000 мм.

Таким образом, устройство измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей, содержащее измерительный стол с плоскопараллельной столешницей, включает N последовательно расположенных и соединенных между собой короткими сторонами одинаковых секций стола, где N - целые числа (1, 2, 3, и т.д.), измерительную рулетку, размещенную под столешницей, которая, в свою очередь, выполнена из прозрачного материала, механизм прижатия рулетки к столешнице, а также механизмы крепления начала и конца рулетки.

Механизм прижатия рулетки к столешнице состоит из рейки, выполненной в виде трубы прямоугольного сечения, причем в центре рейки сверху вдоль всей ее длины выполнен паз с шириной, равной ширине полотна рулетки, и глубиной меньшей толщины рулетки, болта с пружиной, закрепленного на горизонтальной раме секции стола, а также ручки и крюка для фиксации рейки в опущенном состоянии, причем прижатие рейки к столешнице секции стола выполнено, как минимум, в двух местах.

Механизм крепления начала рулетки - кольца состоит из захвата, закрепленного на боковой стороне рейки первой секции стола с помощью оси и пружины возврата захвата, а механизм крепления конца рулетки - корпуса состоит из подпружиненной скобы, размещенной внутри кармана, прикрепленного к нижней части рейки последней секции стола.

Отдельные секции стола скреплены между собой болтовым соединением и содержат ножки, регулируемые по высоте.

В качестве материала столешницы может использоваться как обычное полированное стекло, так и полиметилметакрилат или органическое стекло.

На фиг. 1 и 2 изображен механизм прижатия рулетки к столешнице.

На фиг. 3 изображен механизм крепления начала рулетки (кольца).

На фиг. 4 изображен механизм крепления конца рулетки (корпуса).

На фиг. 5 изображено стыковочное соединение соседних секций стола.

Подготовка устройства к работе.

Соединить между собой N секций столов 1 с помощью болтового соединения 2, предварительно отрегулировав их высоту с помощью регулируемых ножек (не показано), где N выбирается в зависимости от длины измеряемых ленточных кабелей (не показано); например, если длина секции столов 1 составляет 2 метра, а длина кабеля - 9 метров, то N равняется 5, длина рабочей части рулетки 3 должна быть при этом не менее 10 метров.

Для установки на стол рулетки 3 рейки 4 на каждой секции столов 1 оттягиваются вниз при помощи ручек 5 и закрепляются в этом положении крючками 6. На первой (крайней левой) секции стола 7 рулетка 3 зацепляется своим началом (кольцом) за выступ захвата 8 и протягивается вдоль реек 4 всех секций столов 1 вдоль паза 9 в верхней части реек 4. После протягивания вдоль последней рейки 4 последней секции стола 10 корпус 11 рулетки 3 заводится в карман 12 с подпружиненной скобой (не показано), прикрепленный к нижней части последней рейки 4. После этого ручки 5 освобождаются от крючков 6 и рейки 4 всех секций столов 1 с помощью освобожденной пружины 13 прижимают рулетку 3 к столешнице 14.

Устройство готово к работе. Разборку стола и извлечение рулетки осуществляют в обратном порядке.

Работа устройства.

Работа на столе предполагает наличие приспособления (не показано), которое крепится неподвижно на первой (крайней левой) секции стола 7.

Плоский ленточный кабель закрепить в приспособлении таким образом, чтобы начало кабеля совпало с нулем рулетки. Отмерить необходимую длину кабеля, протянув последний по поверхности стола 1 вдоль рабочей части рулетки 3 и отрезать его.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает простой и надежной конструкцией, и благодаря совокупности признаков позволяет просто и оперативно проводить измерения длины плоских ленточных кабелей длиной более 4-х метров. Устройство также может быть использовано для измерения традиционных проводов, которые после резки могут быть сформированы в жгуты.

1. Устройство измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей, содержащее измерительный стол с плоскопараллельной столешницей, отличающееся тем, что включает N последовательно расположенных и соединенных между собой короткими сторонами одинаковых секций стола, где N - целые числа (1, 2, 3 и т.д.), измерительную рулетку, размещенную под столешницей, которая, в свою очередь, выполнена из прозрачного материала, механизм прижатия рулетки к столешнице, а также механизмы крепления начала и конца рулетки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм прижатия рулетки к столешнице состоит из рейки, выполненной в виде трубы прямоугольного сечения, причем в центре рейки, сверху вдоль всей ее длины, выполнен паз с шириной, равной ширине полотна рулетки, и глубиной меньшей толщины рулетки, болта с пружиной, закрепленного на горизонтальной раме секции стола, а также ручки и крюка для фиксации рейки в опущенном состоянии, причем прижатие рейки к столешнице секции стола выполнено, как минимум, в двух местах.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм крепления начала рулетки - кольца состоит из захвата, закрепленного на боковой стороне рейки первой секции стола с помощью оси и пружины возврата захвата, а механизм крепления конца рулетки - корпуса состоит из подпружиненной скобы, размещенной внутри кармана, прикрепленного к нижней части рейки последней секции стола.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отдельные секции стола скреплены между собой болтовым соединением и содержат ножки, регулируемые по высоте.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве материала столешницы может использоваться как обычное полированное стекло, так и полиметилметакрилат или органическое стекло.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других длинномерных материалов
Наверх