Трещиномер

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности, для оценки трещиноватости горных пород.

Новым в полезной модели является то, что корпус трещиномера выполнен в виде бруска, один конец которого изготовлен в виде клина, а к другому концу прикреплены поворотная пластинка и отвес.

1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к горному делу, в частности, для оценки трещиноватости горных пород.

Известно большое количество дефектоскопов и трещиномеров, предназначенных для измерения глубины распространения и протяженности трещин.

Известен трещиномер компании TSI США СС - 800 В, включающий специализированный прибор и набор датчиков с иголками, предназначенный для измерения параметров трещин. Прототип.

Основным недостатком известного трещиномера является то, что с его помощью невозможно определить угол падения трещин в горных породах и азимут простирания трещин.

Технической задачей являлась разработка трещиномера для замера ширины раскрытия трещин горных пород, угол падения их и азимут простирания трещин в массиве.

Предлагаемый трещиномер отличается тем, что корпус выполнен из бруска, один конец которого изготовлен в виде клина, на котором нанесена шкала с делениями, соответствующими толщине клина в данном месте, а к другому концу бруска прикреплена с помощью шарнира поворотная пластинка и отвес.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что один конец бруска изготовлен в виде клина, позволяет вводить трещиномер в раскрытую трещину для замера ширины раскрытия ее.

Другой существенный признак о том, что на поверхности клина нанесена шкала с делениями, соответствующими толщине клина в данном месте, обеспечивает непосредственный замер ширины раскрытия трещины при введении в нее трещиномера.

Следующий существенный признак о том, что к другому концу бруска прикреплена с помощью шарнира поворотная пластинка и отвес, дает возможность определить угол падения трещин и азимут их простирания в массиве горных пород.

Конструкция трещиномера поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 показан трещиномер в двух проекциях, а на фиг.3 - трещиномер показан в процессе измерения параметров трещин.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - корпус трещиномера; 2 - шарнир; 3 - поворотная пластинка; 4 - отвес; - измеряемый угол.

Конструктивно трещиномер состоит из корпуса 1, выполненного из бруска, один конец которого изготовлен в виде клина с нанесенной шкалой с делениями, соответствующими ширине клина в данном месте. На другом конце корпуса 1 к нему с помощью шарнира 2 укреплена поворотная пластинка 3. К шарниру 2 укреплен также отвес 4 с помощью нити.

Используют трещиномер следующим образом: на поверхности борта разреза (карьера) выбирают место для проведения замеров, определяют трещины одинакового ориентирования. Затем в одну из них вставляют корпус трещиномера до упора и по шкале с делениями определяют ширину раскрытия трещины. Поворотную пластинку 3 поворачивают на 90° и замеряют угол между поворотной пластинкой 3 и отвесом 4 с помощью угломера (транспортира), а азимут простирания трещины определяют по направлению нижнего конца поворотной пластинки 3 с помощью компаса. Угол падения плоскости трещины определяют как разность: 90° - .

Преимуществами трещиномера являются: простота конструкции, высокая скорость измерений, достаточная точность и полнота получаемых данных, что позволяет давать оценку структурирования массивов горных пород.

Приложение: копия описания трещиномера компании TSI, США СС - 800 В.

Трещиномер, включающий корпус и элемент измерения параметров трещин, отличающийся тем, что корпус выполнен из бруска, один конец которого изготовлен в виде клина, на котором нанесена шкала с делениями, соответствующими толщине клина в данном месте, а к другому концу бруска прикреплена с помощью шарнира поворотная пластинка и отвес.



 

Наверх