Устройство для контроля перемещения слоев в рулонной паковке

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к средствам контроля параметров паковок, образованных путем наматывания ткани. Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности контролировать перемещение слоев внутри рулона ткани. Поставленная техническая задача решается за счет того, что в состав устройства вместо осветителя введен источник рентгеновского излучения, а растр представляет собой проволоку, уложенную при формировании рулона ткани. Полезный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в получении более полной информации о перемещении слоев при формировании рулона, за счет чего можно выбрать более рациональные условия формирования рулонов. Исключающие брак в виде образования гофров и смятия нижних слоев.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к средствам контроля параметров паковок, образованных путем наматывания ткани.

В процессе отладки режимов формирования рулонов ткани необходим контроль перемещения (осадки) слоев уложенной ткани под давлением вышележащих слоев. Для этой цели предложен ряд устройств, которые контролируют перемещение меток в виде металлических пластин, уложенных между слоями намотки [1], [2]. При этом метки, чтобы не нарушить структуру намотки, укладываются через значительные по толщине намотки промежутки более 20 мм, и по этой же причине не могут укладываться по всей окружности формируемого слоя. В результате сведения о перемещении слоев намотки носят фрагментарный характер.

Указанного недостатка лишено устройство для измерения деформации пластин и оболочек [3], которое содержит захват для крепления исследуемого объекта с нанесенным на его поверхность растром, источника света экрана с образцовым растром, фотоаппарата и механизма нагружения. Деформации исследуемого объекта определяются на основании анализа распределения муаровых полос, которые формируются на экране при проецировании растра с поверхности исследуемого объекта, подвергшегося деформации, на растр, нанесенный на поверхность экрана. При этом картина муаровых полос содержит полную информацию о деформации исследуемого объекта по всей поверхности, на которую был нанесен растр. Контролировать перемещения слоев намотки с помощью такого устройства нельзя т.к. на поверхность рулона, сформированного намоткой слоев ткани нельзя нанести достаточно точный растр.

Технической задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности контролировать перемещение слоев внутри рулона ткани. Поставленная техническая задача решается за счет того, что в состав устройства вместо осветителя введен источник рентгеновского излучения, а растр представляет собой проволоку, уложенную при формировании рулона ткани.

На фиг. приведено схематическое изображение предлагаемого устройства.

В его состав входят: оправка 1, для наматывания контролируемого рулона ткани, которая получает движение от привода, не показанного на фиг.; экран 2 с закрепленной на нем рентгеновской пленкой; направляющая щель 3; проволока 4, образующая растр 5, в виде Архимедовой спирали и источник рентгеновского излучения 6.

Устройство работает следующим образом. За счет вращения оправки 1 формируется рулон ткани. При этом на расстоянии А от торца рулона, которое определяется положением направляющей щели, укладывается проволока 4, образующая растр 5. После намотки ряда слоев производится съемка растра в рентгеновском излучении, поступающем от источника 6. После чего производится намотка еще нескольких слоев и новая съемка растра. Вновь намотанные слои давят на уложенные ранее, в результате чего последние смещаются к центру рулона при этом происходит соответствующая деформация растра. Величину смещения слоев по всему сечению паковки можно определить анализируя картину муаровых полос, которая получается при совмещении изображений растров полученных на разных этапах формирования рулона.

Полезный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в получении более полной информации о перемещении слоев при формировании рулона, за счет чего можно выбрать более рациональные условия формирования рулонов, исключающие брак в виде образования гофров и смятия нижних слоев.

Список использованных источников

1. Wegener W., Schubert G. Die Verformung des Garnkeorpers in Abheangigkeit von den Spulenbedingungen. Zetschrift feur die gesamte Textilindustrie. 71, 1969, Nr 6, s.389-400.

2. Ульянов В.И. Исследование и методы расчетов механизма навивания ткани на ткацких станках AT. Дисс.... к.т.н., Кострома, 1968.

3. Устройство для измерения деформации пластин и оболочек А.с. СССР №991156 G 01 В 11/16.

Устройство для контроля перемещения слоев в рулонной паковке, состоящее из оправки для формирования паковки, экрана, растра, нанесенного на исследуемый объект и осветителя, отличающееся тем, что растр представляет собой проволоку уложенную между слоями формируемой паковки, на расстоянии от торца, которое определяется положением направляющей щели, а осветитель представляет собой источник рентгеновского излучения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других длинномерных материалов

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей типа шлейфов и других плоских материалов, используемых в приборостроении и других отраслях промышленности
Наверх