Устройство для измерения шага трубы

 

Устройство для измерения шага трубы. Полезная модель относится к трубопроводному строительству и может использоваться для контроля равномерного движения трубы при различных технологических процессах. Техническая задача, решаемая устройством, заключается в упрощении процесса измерения шага трубы. Эта задача решена простым набором конструктивных элементов, который содержит стойку 1, внутри верхней части которой расположен датчик 2 угла поворота, соединенный с коромыслом 3, шарнирно закрепленном на стойке 1. Один конец коромысла 3 снабжен прижимным механизмом 4, а на другом его конце имеется контактная планка 5. 2 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному строительству и может использоваться, в частности, для контроля равномерного движения трубы при различных технологических процессах, например - при ее изоляции или очистке.

Прототипом является устройство для измерения координат точек поверхности, содержащее основание, размещенную на нем стойку с кареткой, держатель измерительного наконечника, шарнирно закрепленный на рычаге, а также - два измерительных преобразователя, имеющие подвижную и неподвижную части - патент РФ на изобретение 1628650, G01В 5/04, 1995 г.

Недостатком прототипа является достаточная сложность устройства, в котором содержится два измерительных преобразователя и множество механических элементов, связанных с контролируемой поверхностью.

В связи с этим, техническая задача, решаемая устройством, заключается в упрощении процесса измерения шага трубы.

Эта задача решена в устройстве для измерения шага трубы, содержащем стойку, внутри верхней части которой расположен датчик угла поворота, соединенный с коромыслом, шарнирно закрепленном на стойке, при этом один конец коромысла снабжен прижимным механизмом, а на другом его конце имеется контактная планка.

На фиг.1 показан вид устройства в рабочем положении, т.е. при его взаимодействии с контролируемой поверхностью - трубой, на фиг.2 - векторная диаграмма сил, действующих при выходе устройства на установившийся режим.

Устройство содержит стойку 1, внутри верхней части которой расположен датчик 2 угла поворота, соединенный с коромыслом 3, шарнирно закрепленном на стойке 1.

Один конец коромысла 3 снабжен прижимным механизмом 4, а на другом его конце имеется контактная планка 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении контактная планка 5 соприкасается с трубой 6 в ее нижней образующей. При включении приводного устройства трубы 6, начинается ее поступательно-вращательное движение, направленное от оси вращения коромысла 3. Под действием прижимного механизма 4, коромысло 3 прижимает контактную планку 5 к трубе 6. В точке касания планки 5 поверхности трубы 6, появляется выравнивающая сила, которая выставляет коромысло 3 вдоль вектора скорости трубы 6 (фиг.2). По мере поворота коромысла 3, во время его установки в начале движения трубы 6, количественное значение вектора выравнивающей скорости уменьшается, и в конечной точке этот вектор уменьшается до нуля.

Очевидно, что при отсутствии выравнивающей силы показание датчика 2 будет постоянным. При этом шаг L трубы определяется по формуле:

L=D×tg ,

где: D - диаметр трубы, - показание датчика 2 угла поворота.

Вычислительное устройство (на чертеже не показано), на вход которого подается сигнал от датчика 2, исходя из имеющихся в нем параметрических таблиц со значениями диаметров D, производит расчет шага трубы для данного диаметра. Эти показания, выводимые на дисплей, контролируются диспетчером, что позволяет регулировать шаг подачи трубы в автоматическом или ручном режиме.

Таким образом данное устройство позволяет измерять шаг трубы для поддержания его постоянным, что повышает качество производимых работ.

Устройство для измерения шага трубы, содержащее стойку, внутри верхней части которой расположен датчик угла поворота, соединенный с коромыслом, шарнирно закрепленным на стойке, при этом один конец коромысла снабжен прижимным механизмом, а на другом его конце имеется контактная планка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других длинномерных материалов

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей типа шлейфов и других плоских материалов, используемых в приборостроении и других отраслях промышленности
Наверх