Декоративная плита

 

Полезная модель используется для облицовки внешних и внутренних поверхностей стен, обустройства полов, потолков и крыш жилых домов, производственных зданий и помещений, а также в производстве мебели и создании декоративных элементов интерьера. Декоративная плита включает по меньшей мере два слоя - декоративный и основной. Декоративный слой образует лицевую поверхность, а основной выполнен из пористого полимерного материала, нанесенного во вспененном состоянии на декоративный слой со стороны, обратной его лицевой поверхности, с последующим образованием пористого основного слоя. Декоративная плита содержит каркас, размещенный в основном слое и жестко связанный с основным и декоративным слоями. Каркас представляет собой тонкие полосы из металлического или неметаллического материала, установленные перпендикулярно к плоскости плиты и связанные между собой. Полосы относительно плиты могут размещаться продольно, поперечно, продольно-поперечно, диагонально, диагонально с взаимным пересечением. Каркас расположен по всей площади плиты. Декоративный слой имеет толщину 1,5-10 мм, выполнен из природного или искусственного камня или керамики и может быть образован несколькими плитками из этих материалов, размещенных в одной плоскости. Декоративная плита содержит армирующий слой, размещенный между декоративным и основным слоями и/или со стороны внешней поверхности основного слоя. Армирующий слой выполнен из стеклосетки или металлосетки или фольги. Полезная модель позволяет исключить деформацию плиты при воздействии на нее внешних сил при сохранении относительно небольшого веса изделия. 13 з. п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель может быть использована для облицовки внешних и внутренних поверхностей стен, обустройства полов, потолков и крыш жилых домов, производственных зданий и помещений, а также в производстве мебели и создании декоративных элементов интерьера.

Известна декоративная облицовочная плита (см. патент РФ №20021113, МПК В 28 В 11/00, В 32 В 13/02), включающая декоративный слой, образующий лицевую поверхность плиты, и основной слой. В известной плите декоративный слой образован листовым стеклом и закрепленными на нем со стороны, обратной лицевой поверхности, плоских камнеэлементов, а основной слой сформирован из полимербетонной смеси на основе эпоксидной смолы с введенной в нее крошкой из природного камня.

Известная плита, вследствие использования для ее изготовления в сочетании с камнеэлементами листового стекла и полимербетонной смеси, имеет довольно большой вес, что является крайне нежелательным для облицовочных плит, так как усложняется процесс облицовки поверхностей, особенно вертикальных и потолочных, к тому же утяжеляется фундамент зданий.

Наиболее близкой к полезной модели является облицовочная декоративная панель (см. патент Украины на полезную модель №7753, МПК E 04 F 13/08, E 04 F21/18, E 04 G 21/26), включающая по меньшей мере два слоя, один из которых является декоративным, а другой - основным. Декоративный слой образует лицевую поверхность, а основной слой выполнен из пористого полимерного материала, нанесенного во вспененном состоянии на декоративный слой со стороны, обратной его лицевой поверхности, с последующим образованием пористого основного слоя.

Конструкция известной панели позволяет значительно уменьшить вес изделия, вместе с тем выполнение основного слоя из полимерного материала может привести к деформации плиты как при воздействии высоких или низких температур окружающей среды, так и при воздействии на нее нагрузок, вызывающих продольный и поперечный изгиб плиты.

Задачей полезной модели является исключение деформации плиты при воздействии на нее внешних сил при сохранении относительно небольшого веса изделия.

Это достигается тем, что в декоративной плите, включающей по меньшей мере два слоя, один из которых является декоративным и образует лицевую поверхность, а другой является основным и выполнен из пористого полимерного материала, нанесенного во вспененном состоянии на декоративный слой со стороны, обратной его лицевой поверхности, с последующим образованием пористого основного слоя, содержится каркас, размещенный в основном слое и жестко связанный с основным и декоративным слоями.

Каркас может быть выполнен из размещенных перпендикулярно к плоскости плиты и соединенных между собой продольных и/или поперечных полос из металлического или неметаллического материала, или из размещенных перпендикулярно к плоскости плиты и соединенных между собой диагонально расположенных полос из металлического или неметаллического материала, или из размещенных перпендикулярно к плоскости плиты и соединенных между собой диагонально расположенных взаимно пересекающихся полос из металлического или неметаллического материала.

Наилучшим является размещение каркаса по всей площади плиты.

Декоративный слой может быть выполнен из природного камня.

Декоративный слой может быть образован несколькими плитками из природного камня, размещенных в одной плоскости.

Декоративный слой может быть выполнен из искусственного камня или керамики.

Декоративный слой может быть образован несколькими плитками из искусственного камня или керамики, размещенных в одной плоскости.

Оптимальным является выполнение декоративного слоя толщиной 1,5-10 мм.

Основной слой образован пенополиуретаном.

Для повышения прочностных характеристик плита содержит армирующий слой, размещенный между декоративным и основным слоями и/или со стороны внешней поверхности основного слоя.

Армирующий слой выполнен из стеклосетки или металлосетки или фольги.

На фиг.1 изображен поперечный разрез декоративный плиты; на фиг.2 - вид А фиг.1 (вид снизу, где показан каркас с продольно-поперечным расположением полос); на фиг.3 - поперечный разрез декоративной плиты с одним армирующим слоем; на фиг.4 - поперечный разрез декоративной плиты с двумя армирующими слоями.

Декоративная плита содержит декоративный слой 1, основной слой 2 и каркас 3 (фиг.1).

Декоративный слой 1 образует лицевую поверхность 4. Декоративный слой 1 может быть выполнен из цельной плиты из природного камня, либо из нескольких плиток из природного камня, размещенных в одной плоскости. Декоративный слой 1 может быть выполнен из цельной плиты искусственного камня или керамики, либо образован несколькими плитками из искусственного камня или керамики, размещенных в одной плоскости. Толщина декоративного слоя 1 составляет 1,5-10,0 мм.

Основной слой 2 сформован из полимерного материала, например, пенополиуретана, нанесенного во вспененном состоянии на декоративный слой 1 со стороны, обратной его лицевой поверхности 4. После затвердевания пенополиуретана образуется пористый основной слой 2.

Каркас 3 размещен в основном слое 2 по всей площади плиты и жестко связан с лицевым 1 и основным 2 слоями. Каркас 3 представляет собой тонкие металлические полосы или полосы из неметаллического материала, например фанеры, стекла, пластика, установленных перпендикулярно к плоскости плиты и связанных между собой. Полосы относительно плиты могут размещаться продольно, поперечно, продольно - поперечно (фиг.2), диагонально, диагонально с взаимным пересечением. Каркас 3 может быть установлен на декоративный слой 1 перед нанесением вспененного полимерного материала, или быть впрессован в еще не затвердевший полимерный слой.

Декоративная плита может дополнительно содержать армирующий слой 5, расположенный между декоративным 1 и основным 2 слоями, или армирующий слой 6, размещенный со стороны внешней поверхности основного слоя 2, или армирующие слои 5 и 6 одновременно. В качестве армирующего слоя могут быть использованы, например, стеклосетка, металлосетка, фольга. Армирующий слой 5 получают путем укладывания армирующего материала на декоративный слой 1 перед установкой на него каркаса 3 или нанесением вспененного полимерного материала. После затвердения полимерного материала получают трехслойную декоративную плиту (фиг.3). Армирующий слой 6 образуют наложением под давлением стеклосетки или металлосетки или фольги на не затвердевший полимерный материал. После затвердения полимерного материала получают трехслойную декоративную плиту. При совмещении вышеописанных операций получают четырехслойную декоративную плиту с декоративным 1, основным 2 и двумя армирующими слоями 5 и 6 (фиг.4).

1. Декоративная плита, включающая по меньшей мере два слоя, один из которых является декоративным и образует лицевую поверхность, а другой является основным и выполнен из пористого полимерного материала, нанесенного во вспененном состоянии на декоративный слой со стороны, обратной его лицевой поверхности, с последующим образованием пористого основного слоя, отличающаяся тем, что плита содержит каркас, размещенный в основном слое и жестко связанный с основным и декоративным слоями.

2. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из размещенных перпендикулярно к плоскости плиты и соединенных между собой продольных и/или поперечных полос из металлического или неметаллического материала.

3. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из размещенных перпендикулярно к плоскости плиты и соединенных между собой диагонально расположенных полос из металлического или неметаллического материала.

4. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из размещенных перпендикулярно к плоскости плиты и соединенных между собой диагонально расположенных взаимно пересекающихся полос из металлического или неметаллического материала.

5. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что каркас размещен по всей площади плиты.

6. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что декоративный слой выполнен из природного камня.

7. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что декоративный слой образован несколькими плитками из природного камня, размещенных в одной плоскости.

8. Декоративная плита по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающаяся тем, что декоративный слой выполнен из искусственного камня или керамики.

9. Декоративная плита по п.8, отличающаяся тем, что декоративный слой образован несколькими плитками из искусственного камня или керамики, размещенных в одной плоскости.

10. Декоративная плита по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, отличающаяся тем, что толщина декоративного слоя составляет 1,5-10 мм.

11. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что основной слой образован пенополиуретаном.

12. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что плита содержит армирующий слой, размещенный между декоративным и основным слоями.

13. Декоративная плита по п.12, отличающаяся тем, что армирующий слой выполнен из стеклосетки или металлосетки или фольги.

14. Декоративная плита по п.1, отличающаяся тем, что плита содержит армирующий слой, размещенный со стороны внешней поверхности основного слоя.

15. Декоративная плита по п.14, отличающаяся тем, что армирующий слой выполнен из стеклосетки или металлосетки или фольги.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями
Наверх