Ручной инструмент для уборки полов

 

Ручной инструмент для уборки полов состоит из ручки и прикрепленных к ней съемных рабочих деталей в форме прямоугольных параллелепипедов без покрытия, или с волосяным покровом в виде щетки, или с покрытием жесткой пористой пластмассы. Рабочая поверхность, контактирующая с поверхностью пола, выполнена в форме выступающих колец.

Полезная модель относится к области ручного инструмента, применяемого для уборки полов производственных, административных, жилых, строящихся, и ремонтируемых зданий.

Известен ручной инструмент для уборки полов - щетка волосяная хозяйственная (ВНИПИТруда в строительстве Госстроя СССР «Альбом ручного немеханизированного инструмента и малогабаритных ручных приспособлений для основных строительно-монтажных работ»», Москва, Стройиздат, 1980, с.66.)

указанную щетку используют для подметания. Для мокрой уборки она не пригодна, так как при механической нагрузке может произойти поломка и выкрашивание волос.

Наиболее близким прототипным является полезная модель для мокрой уборки полов - «Устройство для уборки помещений в котором использован складной пылесборник для отжима ручного пылесборника» (Свидетельство на полезную модель №9135 16.02.1999).

Недостатком данного технического решения является низкая производительность и недостаточное качество при выполнении основной операции - удаление загрязнений с пола.

Задачей полезной модели является повышение производительности и качества ручной уборки полов.

Поставленная задача решается в применении к ручному инструменту для уборки полов, состоящему из ручки и трех съемных рабочих деталей в виде прямоугольного параллелепипеда, выполнением рабочих поверхностей в форме выступающих колец.

Инструмент показан на фиг 1., вид спереди с разрезом по АВ фиг.2 - план, вид сверху.

Предложенный инструмент состоит из рабочей детали в виде прямоугольного параллелепипеда 1 (фиг 1, фиг.2) с кольцевыми выступами 2, и ручки 3.

Рабочую деталь изготовляют из древесины первого сорта, пластмассы, легких металлических сплавов, например алюминиевых, ручку - из древесины 1 го сорта. Причем предусмотрено три варианта рабочей детали - первый позиция 1 (фиг.1) без дополнительного покрытия рабочей поверхности выступающих колец.

Второй вариант предусматривает покрытие кольцевой поверхности конским волосом или полимерной щетиной. Третий вариант - кольцевую поверхность покрывают жесткой пористой пластмассой.

Предложенный инструмент, выполненный по первому варианту, предназначен для мокрой уборки полов с применением куска ткани, которой обертывают рабочую часть инструмента.

При использовании предложенного инструмента повышается давление на поверхность пола, так как площадь колец значительно меньше площади рабочей поверхности параллелепипеда (площади прямоугольника). Кроме того, угол наклона кромки колец 2 в плоскости поверхности пола изменяется от 0° до 360°.

Поэтому кромки колец 2 контактируют с посторонними, прилипшими к полу частицами под самыми различными углами, в том числе и под оптимальными, когда частицы удаляются с поверхности пола с наименьшими усилиями.

Указанные факторы - повышение давления и контактирование кромок колец 2 с прилипшими частицами пыли под оптимальными углами повышает производительность и качество уборки полов.

Расположение волосяного покрова по поверхности колец способствует более полному удалению пыли с поверхности пола и повышению качества уборки по аналогии с мокрой уборкой.

Выполненный по третьему варианту инструмент с жестким пластмассовым покрытием поверхности колец 2 используют для очистки сильно загрязненных полов преимущественно в процессе строительства и ремонта

Предложенный инструмент целесообразно использовать в комбинации с компактными ручными устройствами для отжима куска ткани.

Применение предложенного ручного инструмента для уборки полов повысит производительность и качество массовой ручной работы улучшит условия труда и быта граждан.

Ручной инструмент для уборки полов, состоящий из ручки и прикрепленных к ней съемных рабочих деталей в форме прямоугольных параллелепипедов без покрытия, или с волосяным покровом в виде щетки, или с покрытием жесткой пористой пластмассы, отличающийся тем, что его рабочая поверхность, контактирующая с поверхностью пола, выполнена в форме выступающих колец.



 

Наверх