Система для предоставления услуг iptv

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам систем, обеспечивающих получение и передачу телевизионных сигналов и может быть использована при организации услуг предоставления доступа к телевизионным программа через IP-сети. Система для предоставления услуг iptv содержит коммутатор с параллельно соединенными с ним видеосервером, средством условного доступа, управляющим компьютером и стримером, соединенным с как минимум с одним ресивером и одним кодером, при этом коммутатор имеет выходы для подключения более чем одного абонентского устройства.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам систем, обеспечивающих получение и передачу телевизионных сигналов и может быть использована при организации услуг предоставления доступа к телевизионным программа через IP-сети.

Известна сеть для вещания (патент РФ на изобретение №2264042) выполненная по технологии ATM в виде двух транспортных колец, связывающих центральную и местные студии вещания, и имеющих несколько точек привязки друг к другу. Средствами коммутации в сети являются магистральные коммутаторы, установленные не менее чем в шести наиболее крупных узлах сети. Средствами передачи и приема видеосигналов служат АТМ-видеокодеки, соединенные с сетью посредством мультисервисных шлюзов.

Известна Многофункциональная система интеграции и передачи данных видеоинформационных услуг (патент РФ на изобретение №2271074), содержащая базовый узел связи, включающий высокоскоростной коммуникационный узел, серверный узел, содержащий F серверов и S источников аудиовизуальной, текстовой или иной информации, и где каждый сервер и источник информации соединен с отдельным портом высокоскоростного коммуникационного узла с помощью скоростного канала Fast Ethernet, причем базовый узел связи соединен с сетью передачи данных, сетью Интернет и/или сетью мобильной связи, причем каждая сеть содержит абонентские терминальные устройства, отличающаяся тем, что высокоскоростной коммуникационный узел системы через N цепей из последовательно соединенных маршрутизатора, инвертора и мультиплексора соединен при помощи N магистральных каналов связи с N локальными узлами связи, каждый из которых состоит из последовательно соединенных между собой мультиплексора, конвертора, маршрутизатора, первого коммутатора, а также G серверов и Y источников телевизионных и иных сигналов, где каждый сервер и источник информации соединен с отдельным портом первого коммутатора с помощью скоростного канала Fast Ethernet, второго коммутатора, соединенного как с первым коммутатором, так и с L коммутаторами узлов распределения и доставки информации, где все маршрутизирующие и коммутирующие устройства сети передачи данных локального узла связи соединены между собой каналами с пропускной способностью 1000 Мбит/с с использованием как витой пары, так и оптических кабелей между вторым коммутатором и L коммутаторами узлов распределения и доставки информации, имеющими соединение с

Р абонентскими терминальными устройствами, подключение которых осуществляется по витой паре со скоростью передачи 100 Мбит/с, при этом второй выход мультиплексора локального узла связи соединен с входом цифровой АТС, которая через шлюз соединена с первым коммутатором, остальные выходы АТС через станционный и абонентский кросс на m номеров соединены со вторым входом Р абонентских терминальных устройств, кроме этого, дополнительно в базовый узел связи введена цифровая АТС, соединенная через шлюз с высокоскоростным коммуникационным узлом и со вторым мультиплексором, имеющим через магистральный канал связи выход на телефонную сеть общего пользования с W абонентскими терминальными устройствами.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является техническое решение Комбинированной системы (патент РФ на изобретение №2199831 состоящая из компьютера и декодера для приема вещательных передач цифровых данных, в которой декодер содержит средство маршрутизации, для идентифицирования вещательных цифровых данных, принимаемых декодером, отличающаяся тем, что упомянутое средство маршрутизации конфигурировано таким образом, чтобы направлять принятые данные, идентифицированные как предназначающиеся для упомянутого компьютера, в приложения упомянутого компьютера, а также тем, что упомянутый декодер дополнительно включает в себя приложение конфигурирования, выполненное с возможностью конфигурирования упомянутого средства маршрутизации.

Технические задачи, на решение которых направлена полезная модель.

Создание системы, позволяющей использовать IP-сети в качестве среды телевещания с возможностью предоставления услуг конечному пользователю за плату.

Технические результаты, получаемые при реализации заявленной полезной модели.

Преобразование поступающих вещательных телевизионных каналов в цифровой вид с возможностью последующей передачи сигнала по IP-сетям при обеспечении кодирования сигнала, позволяющего предотвратить несанкционированный доступ к предоставляемым услугам.

Блок схема системы для предоставления услуг IPTV представлена на рис.1, где

1 - Видеосервер

2 - Средство условного доступа

3 - Управляющий компьютер

4 - Комутатор

5 - IP-стример

6 - Ресивер

7 - Ресивер

8 - Кодер

9 - Абонентское устройство

10 - Абонентское устройство

11 - Абонентское устройство

Заявленный технический результат реализуется за счет того, что система содержит коммутатор 1 с параллельно соединенными с ним видеосервером 2, средством условного доступа 3 управляющим компьютером 4 и стримером 5, соединенным с как минимум с одним ресивером 6,7 и одним кодером 8, при этом коммутатор имеет выходы для подключения более чем одного абонентского устройства 9, 10, 11.

Система работает следующим образом: сигналы принимаются со спутников с помощью ресиверов (6 и 7). Ресиверы принимают модулированный сигнал и преобразуют его в цифровой поток в стандарте MPEG-2. В случае, если сигнал зашифрован, дешифруют его с использованием карты условного доступа.

С низкочастотными источниками видеосигналов работает кодер (8). Кодер принимает низкочастотный сигнал, обрабатывает его и выдает цифровой поток в стандарте MPEG-2.

Все цифровые потоки попадают на IP стример (5). Стример принимает потоки MPEG-2, преобразует их в широковещательные потоки с использованием протокола TCP/IP и в соответствии с настройками распределяет их в соответствующие вещательные группы. Стример подключен к коммутатору GigabitEthernet (1). Потоки MPEG-2 (MPEG-4) инкапсулируются и транслируются по протоколам UDP или RTP/UDP.

Видеосервер «видео-по-запросу» (2) хранит заранее записанные видеоматериалы в стандарте MPEG-2 или записывает видеоматериалы в этом же стандарте, например при обслуживании услуги «отложенный просмотр» или «персональный видеомагнитофон». Сервер обеспечивает потоковую передачу видеоинформации. Он обеспечивает доставку (по частям и равномерно) содержимого конкретного файла конечному пользователю, используя при этом соответствующий протокол. Все программы транслируются в сеть в

виде групповой (multicast) или индивидуальной трансляции для подписчика (unicast). Сервер подключен к коммутатору (1) по стандарту GigabitEthernet.

Система условного доступа реализована на устройстве 3. Назначение системы условного доступа - контроль за потреблением платных услуг и предотвращение несанкционированного пользования услугами, а также защита контента от копирования. Средство условного доступа можно может быть реализовано следующим образом: модуль шифрования контента (защита от копирования) и сервер управления контентом (организация условного доступа абонентов, управление видеосервером, портами коммутаторов). Также средство условного доступа отвечает за подготовку карт условного доступа используемых в абонентских устройствах, ведения базы данных по всем картам и выдачи ключей шифрования видеопотоков в IP-стример. Система подключена к коммутатору 1. Для информационного обмена с IP-стримером использует стандартный протокол TCP/IP.

Программное обеспечение управления системой (работает на компьютере 4) предназначено для формирования и управления всеми сервисами предоставляемыми комплексом, взаимодействует с абонентскими устройствами (11, 10, 9), видеосервером и IP-стримером по протоколу TCP/IP. Компьютер на котором установлено данное ПО подключен к коммутатору 1. В базе данных ПО хранятся все данные о вещательных группах телевизионных каналов и видео-по-расписанию. При обращении к нему абонентского устройства пользователю выдается информация о наличии каналов, программа передач, аннотации программ, списки видеоматериалов которые могут быть получены по запросу и многое другое. В зависимости от запрошенного сервиса ПО выдает на абонентское устройство информацию об адресах и группах в которых находиться запрошенный сервис.

Приемники-декодеры (STB), входящие в состав абонентских устройств 11, 10, 9, выполняют функции "приемника" видеопрограмм, транслируемых в IP-сети, а также функции воспроизводящего устройства для видеопрограмм по запросу абонента. Терминалы подключены со стороны оператора - интерфейсом FastEthernet и со стороны клиента непосредственно к телевизионному приемнику.

Система для предоставления услуг IPTV, содержащая управляющий компьютер и кодер, отличающаяся тем, что содержит дополнительно коммутатор, видеосервер, средство условного доступа, стример и как минимум один ресивер, при этом видеосервер, средство условного доступа, управляющий компьютер и стример параллельно соединены с коммутатором, а стример соединен как минимум с одним ресивером и одним кодером, при этом коммутатор имеет выходы для подключения более чем одного абонентского устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности, к внешней световой сигнализации об изменении направления движения
Наверх