Спортивные палки со встроенной системой дистанционного управления

 

Полезная модель предназначена для управления электронными устройствами с помощью передатчиков, встроенных в спортивные палки различных видов и состоит из следующих элементов, изображенных на прилагаемых Фиг.1: рукоятка спортивной палки со встроенным в нее радио-передачиком (1) электронное устройство с подключенным к нему радио-принимающим устройством (2) и система управления электронным устройством, расположенная на рукоятке спортивной палки (3).

Область техники, к которой относится полезная модель: Полезная модель относится к электронным устройствам, встроенным в спортивные палки (лыжные, горнолыжные лыжероллерные, треккинговые, для нордической ходьбы и тд).

Уровень техники: Из уровня техники известен ряд решений, относящихся к конструкции спортивной палки, рукоятка которой оснащена различными приспособлениями, обеспечивающими расширение функциональных возможностей таких сопртивных палок: GB 1552088 (с осветительной лампочкой), DE 3704758 (с нагревательными устройством), DE 3316277 (аварийный радиопередатчик). Однако предлагаемая полезная модель отличается тем, что обеспечаивает управление электронными устройствами с помощью системы управления, встроенной в спортивную палку.

Раскрытие полезной модели: Сущностью полезной модели является устройство для дистанционного беспроводного управления электронными устройствами, отличающееся тем, что позволяет дистанционно управлять электронными устройствами с радио-принимающим устройством (2) с помощью расположенной на рукоятке системы управления электронными устройствами (1) посредством радио-передатчика, встроенного в спортивную палку (3).

Осуществление: Наручное устройство, раскрытое в настоящей патентной заявке, может быть осуществлено с использованием известных из уровня техники протоколов обмена информацией посредством радиосигнала. В частности, связь между спортивной палкой и электронными устройством может быть обеспечена посредством протокола Блютуф (Bluetooth), который работает на радиочастоте около 2.45 ГГЦ и в рамках которого разработана Спецификация дистанционного управления аудио-видео устройствами (Audio/Video Remote Control Profile). Возможно также использовать радиоволны более низкой частоты для целей передачи информации и команд управления.

Наручное устройство может содержать разъем для внешнего блока питания, питающего батарею (напрем литиево-полимерную или литиево-ионную) или иметь заменяемый источник питания (миниатюрные батарейки, такие как CR2032 3 Вольта). Существующие системы дистанционного управления электронными устройства позволяют встроить систему управления и радио-передатчик в рукоятку без ущерба для формы рукоятки и значительного увеличения веса, так как вся система управления и радио-передатчика добавит в пределах 20 грамм к весу спортивной палки. Для равномерного распределения веса предлагается разместить систему управления и встроенный радио-передатчик в обе

спортивные палки (например, в одну - управление громкостью, в другую - смена и прокрутка мелодии и тд в зависимости от вида устройств). В качестве электронного устройства могут выступать, в частности: аудио-проигрыватель, радиоприемник (включая спутниковый), диктофон, наголовная гарнитура сотового телефона, фотокамера, в том числе встроенная в очки, видеокамера, в том числе, встроенна в очки.

Таким образом достигается технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей спортивых палок, улучшение условий ходьбы за счет обеспечения возможности пользования электронными устройствами "на ходу" без остановки тренировочного процесса.

1. Лыжные палки для беговых и горных лыж, отличающиеся тем, что в рукоятку каждой из палок встроена система дистанционного управления портативными электронными устройствами посредством радиосигнала.

2. Лыжные палки для беговых и горных лыж по п.1 с системой дистанционного управления аудио-проигрывателем, радиоприемником (включая спутниковый), диктофоном.

3. Лыжные палки для беговых и горных лыж по п.1 с системой дистанционного управления наголовной гарнитурой сотового телефона.

4. Лыжные палки для беговых и горных лыж по п.1 с системой дистанционного управления фотокамерой, в том числе, встроенной в очки.

5. Лыжные палки для беговых и горных лыж по п.1 системой дистанционного управления видеокамерой, в том числе, встроенной в очки.

6. Палки для ходьбы и горных восхождений, отличающиеся тем, что в рукоятку каждой из палок встроена система дистанционного управления портативными электронными устройствами посредством радиосигнала.

7. Палки для ходьбы и горных восхождений по п.6 с системой дистанционного управления аудио-проигрывателем, радиоприемником (включая спутниковый), диктофоном.

8. Палки для ходьбы и горных восхождений по п.6 с системой дистанционного управления наголовной гарнитурой сотового телефона.

9. Палки для ходьбы и горных восхождений по п.6 с системой дистанционного управления фотокамерой, в том числе, встроенной в очки.

10. Палки для ходьбы и горных восхождений по п.6 с системой дистанционного управления видеокамерой, в том числе, встроенной в очки.

11. Палки для коньковых и классических лыжероллеров, отличающиеся тем, что в рукоятку каждой из палок встроена система дистанционного управления портативными электронными устройствами посредством радиосигнала.

12. Палки для коньковых и классических лыжероллеров по п.11 с системой дистанционного управления аудио-проигрывателем, радиоприемником (включая спутниковый), диктофоном.

13. Палки для коньковых и классических лыжероллеров по п.11 с системой дистанционного управления наголовной гарнитурой сотового телефона.

14. Палки для коньковых и классических лыжероллеров по п.11 с системой дистанционного управления фотокамерой, в том числе, встроенной в очки.

15. Палки для коньковых и классических лыжероллеров по п.11 с системой дистанционного управления видеокамерой, в том числе, встроенной в очки.



 

Наверх