Система коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации sip

 

Предложение относится к телекоммуникационнм технологиям, на базе которых предлагается реализовать распределенные хранилища информации - контенты, существенными параметрами которых являются их объем, актуальность и релевантностью. Суть предложения заключается в введении оборудования контента в построенную определенным образом систему коммутации пакетов.

Предложение относится к телекоммуникационным технологиям, на базе которых предлагается реализовать распределенные информационные центры - хранилища содержания (контента).

В качестве прототипа выбрана известная коммутационная система по патенту Российской Федерации на полезную модель RI) №32655 U1 7 Н 04 М 3/00 с приоритетом от 03.062003 г.

Известная система коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации Session Initialization Proteol (SIP) или модификации этого протокола содержит, в соответствии с упомянутым прототипом по патенту №32655 на полезную модель, медиа-шлюз, (MG), связанный двунаправленной шиной управления с шлюзом сигнализации (SG), коммутатор вычислительной сети Ethernet switch, связанный шиной 1 Ethernet с медиа-шлюзом MG, а шиной 2 Ethernet с шлюзом сигнализации SG.

Известная система - прототип содержит SIP-терминал телефонной и/или SIP-терминал компьютерный, каждый из которых связан с коммутатором Ethernet switch шиной 3 Ethernet и/или шиной 4 Ethernet соответственно. Кроме того, известная система-прототип содержит первый маршрутизатор сети Интернет, связанный своим входом/выходом по шине 5 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, а своим выходом/входом - с сетью Интернет, шлюз сети связи общего пользования (ССОП), связанный своим входом/выходом по шине б Ethernet с коммутатором Ethernet switch, а своим выходом/входом - с сетью связи общего пользования, а также содержит сервер переадресации - Proxy Server, связанный своим входом/выходом по шине 7 Ethernet с коммутатором Ethernet switch.

Основным недостатком известной системы коммутации пакетов, выбранной в качестве прототипа, является невозможность организации распределенных информационных центров, которые представляют собой хранилища содержания - контента.

Следует отметить, что развитие таких хранилищ содержания, т.е. развитие контента, способствует упорядочению доступа к сути - содержанию (контенту) различных областей знания, общественной деятельности, торговли и т.д. и в настоящее время относится к наиболее востребованным областям техники.

Отметим, что под контентом мы понимаем наполнение сайтов или блоков графической или текстовой информации определенным содержанием. Очевидно, что это содержание (контент) должно поддерживаться в актуальном состоянии путем динамического добавления информации (содержания), редактирования, управления формами вывода контента, а также путем удаления или полной замены контснга. Кроме того, должна

быть обеспечена возможность задания критериев сортировки и выборки (селектирования) контента.

Кроме того, под контентом мы понимаем любое информационно значимое наполнение сервера, информационного комплекса - тексты, графика, мультимедиа. Контент организуется в виде страниц средствами гипертекстовой разметки. Существенными параметрами контента являются его объем, актуальность и релевантность.

Заявляемая система коммутации пакетов с использованием протокола передачи SIP содержит, как и выбранная в качестве прототипа система (см. упомянутый патент №32655 на полезную модель), все вышеперечисленные элементы и связи между ними (см. стр.1, абзацы 3 и 4, описания). Эти элементы и связи между ними вынесены в ограничительную часть формулы. Процитируем эту часть формулы: "Система коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации Session Initialization Protocol (SIP) или модификации этого протокола, содержащая медиа-шлюз (MG), связанный двунаправленной шиной управления с шлюзом сигнализации (SG), коммутатор вычислительной сети Ethernet switch, связанный шиной 1 Ethernet с медиа-шлюзом MG, а шиной 2 Ethernet с шлюзом сигнализации SG, SIP-терминал телефонный и/или SIP-терминал компьютерный, каждый из которых связан с коммутатором Ethernet switch шиной 3 Ethernet и/или шиной 4 Ethernet соответственно, а также содержащая первый маршрутизатор сети Интернет, связанный своим входом/выходом по шине 5 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, а своим выходом/входом - с сетью Интернет, шлюз сети связи общего пользования (ССОП), связанный своим входом/выходом по шине 6 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, а своим выходом/входом - с сетью связи общего пользования, а также сервер переадресации - Proxy Server, связанный своим входом/выходом по шине 7 Ethernet с коммутатором Ethernet switch"

Целью заявляемого технического решения является расширение функциональных возможностей системы коммутации пакетов, выбранной в качестве прототипа путем устранения вышеуказанного недостатка -невозможности организации информационных центров-хранилищ содержания (контента).

Достижение указанной цели оказалось возможным благодаря тому, что в систему коммутации пакетов введен второй маршрутизатор, связанный своим входом/выходом по шине 8 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, a своим выходом/входом - с SIP-сетью, а также введен сервер контента с контент-системой, связанный своим входом/выходом по шине 9 Ethernet с коммутатором Ethernet switch.

Следует отметить, что под контент-системой мы понимаем совокупность программных модулей, позволяющих динамически добавлять, редактировать, удалять контент, управлять формами вывода контента, а также задавать критерии сортировки и селектирования контента.

Следует также отметить, что, например, на сети связи сельского района, содержащей несколько систем коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации SIP, контент, осуществляющий информационное обеспечение всего района, может быть организован не на всех системах коммутации пакетов, а только на одной (или нескольких) из них. Это существенно снижает требуемые для организации контента затраты.

Таким образом, заявляемая система коммутации пакетов обеспечивает устранение вышеуказанного недостатка и достижение вышеуказанной цели.

На фиг.1 приведена структурная схема заявляемой системы коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации SIP.

На фиг.1 показаны двунаправленные Ethernet - шины 1-9, связанные, с одной стороны, с коммутатором 10 Ethernet switch, а с другой стороны - с различными элементами системы коммутации пакетов, которые (элементы) будут детализированы ниже.

В состав системы коммутации пакетов входит медиа-шлюз (MG) 11, связанный двунаправленной шиной 12 управления с шлюзом 13 сигнализации (SG) с протоколом SIP. Коммутатор 10 вычислительной сети Ethernet switch связан шиной 1 Ethernet с медиа-шлюзом 11 MG, а шиной 2 Ethernet - с шлюзом 13 сигнализации SG.

Кроме того, в состав системы коммутации пакетов входит SIP -терминал телефонный (или группа таких терминалов) и/или SIP-терминал компьютерный (или группа таких терминалов).

На фиг.1 изображен один SIP-терминал 14 телефонный и один SIP-терминал 15 компьютерный. SIP-терминал 14 телефонный связан с коммутатором 10. Ethernet switch шиной 3 Ethernet, a SIP-терминал 15 компьютерный связан с коммутатором 10 Ethernet switch шиной 4 Ethernet.

Заявляемая система коммутации пакетов содержит, кроме того, первый маршрутизатор 16 сети Интернет, связанный своим входом/выходом 17 по шине 5 Ethernet с коммутатором 10 Ethernet switch, а своим выходом/входом 18 - с сетью 19 Интернет.

Сеть 20 связи общего пользования связана с шлюзом 21 сети общего пользования. Этот шлюз 21 имеет вход/выход 22, с помощью которого он связан по шине 6 Ethernet с комутатором 10 Ethernet switch, и выход/вход 23, с помощью которого он связан с сетью 20 связи общего пользования.

В состав системы коммутации пакетов входит также сервер переадресации - Proxy Server 24, связанный своим входом/выходом 25 по шине 7 Ethernet с коммутатором 10 Ethernet switch.

Для достижения вышеуказанных целей в состав системы коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации SIP введен второй маршрутизатор 26, связанный своим входом/выходом 27 по шине 8 Ethernet с коммутатором 10 Ethernet switch, а своим выходом/входом 28 - с SIP - сетью 29, и введен сервер 30 контента с контент-системой 31, связанный своим входом/выходом 32 по шине 9 Ethernet с коммутатором 10 Ethernet switch.

Рассмотрим работу предлагаемой системы коммутации пакетов, изображенной на фиг.1.

Работа предлагаемой системы коммутации пакетов при связи ее терминалов 14 и 15 с сетью 20 связи общего пользования и с сетью 19 Интернет аналогична тому, как это имеет место в системе-прототипе.

Исходящая и входящая связь от терминалов 14, 15 или к терминалам 14, 15 осуществляется, как и в прототипе, через систему коммутации пакетов с использованием протоколов NGN (Sigtran, H.248, SIP) и технологией сжатия речи (G.723.1), реализованных в медиа-шлюзе 11.

Абонентские SIP-терминалы 14 и 15 могут получить связь как исходящую, так и входящую через маршрутизатор 16 к (от) сети 19 Интернет, а через шлюз 21 к (от) сети 20 связи общего пользования.

При этом используются протоколы SIP и RTR.

Рассмотрим работу заявляемой системы коммутации пакетов при достижении вышеуказанной цели.

Доступ к серверу 30 контента с контент-системой 31 может быть организован:

- от SIP-терминалов 14,15 "своей" системы коммутации пакетов (т.е. той системы коммутации пакетов, в которую включены эти SlP-терминалы 14, 15);

- от любого компьютера через сеть 19 Интернет и маршрутизатор 16 (компьютер на фиг.1 не изображен);

- от любого компьютера через сеть 20 связи общего пользования и шлюз 21 (компьютер на фиг.1 не изображен);

- от любого SIP-терминала телефонного и/или SIP-терминала компьютерного через SIP-сеть 29 и маршрутизатор 26 (эти SIP-терминалы на фиг.1 не изображены).

Организация указанного доступа к серверу 30 контента с контент-системой 31 осуществляется под управлением шлюза 13 сигнализации SG с использованием протокола SIP. При необходимости может быть использован Proxy Server 24.

Система коммутации пакетов с использованием протокола передачи информации Session Initialization Protocol (SIP) или модификации этого протокола, содержащая медиа-шлюз (MG), связанный двунаправленной шиной управления с шлюзом сигнализации (SG), коммутатор вычислительной сети Ethernet switch, связанный шиной 1 Ethernet с медиа-шлюзом MG, а шиной 2 Ethernet с шлюзом сигнализации SG, SIP-терминал телефонный и/или SIP-терминал компьютерный, каждый из которых связан с коммутатором Ethernet switch шиной 3 Ethernet и/или шиной 4 Ethernet соответственно, а также содержащая первый маршрутизатор сети Интернет, связанный своим входом/выходом по шине 5 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, а своим выходом/входом - с сетью Интернет, шлюз сети связи общего пользования (ССОП), связанный своим входом/выходом по шине 6 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, а своим выходом/входом - с сетью связи общего пользования, а также сервер переадресации - Proxy Server, связанный своим входом/выходом по шине 7 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, отличающаяся тем, что в нее введен второй маршрутизатор, связанный своим входом/выходом по шине 8 Ethernet с коммутатором Ethernet switch, a своим выходом/входом - с SIP-сетью, и сервер контента с контент-системой, связанный своим входом/выходом по шине 9 Ethernet с коммутатором Ethernet switch.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх