Профиль каркаса, преимущественно шкафа для электроаппаратуры

 

Использование: в электротехнике при изготовлении шкафов для размещения электроаппаратуры, а также в других отраслях промышленности при изготовлении каркасов различных стеллажей, шкафов, корпусов. Технический результат: повышение жесткости профиля каркаса, снижение его габаритов и материалоемкости, упрощение и удешевление изготовления как самого профиля, так и каркаса из него. Сущность полезной модели: профиль выполнен составным из двух профилированных элементов: наружного и внутреннего, имеющих простую открытую изогнутую форму с полками на концах, которыми они соединены между собой с образованием четырехгранника с замкнутой симметрично расположенной квадратной или прямоугольной в сечении полостью, а скрепленные между собой сопредельные полки элементов образуют две монтажные планки, предназначенные для монтажа составляющих (стоек, стяжек и т.п.) каркаса шкафа между собой или для монтажа на них электроаппаратуры. Монтажные планки расположены на гранях четырехгранника, обращенных внутрь каркаса, по линии оси симметрии полости, или со смещением относительно ее в сторону наружного контура каркаса, либо в сторону его внутреннего объема - это позволяет расширить номенклатуру изготавливаемых профилей. Соединение полок элементов между собой выполнено по типу замкового соединения с приложением давления (прокатывания, сдавливания) - для этого полки одного элемента выполнены в виде петель, охватывающих входящие в них полки другого элемента. Профиль компактен, прост в изготовлении, универсален, пригоден для всех функциональных составляющих каркаса (стоек, стяжек и т.п.); позволяет унифицировать изготовляемые из него каркасы и расширить диапазон вариантов размещения электроаппаратуры, в том числе в пределах одного шкафа.

Полезная модель относится к электротехнике и может найти широкое применение при изготовлении шкафов для размещения электроаппаратуры, а также в других областях промышленности при изготовлении каркасов различных стеллажей, шкафов, корпусов.

В настоящее время профили каркасов имеют усложненную множеством изгибов пространственно-композиционную форму, получаемую, в основном, гибкой из одной листовой заготовки, что требует специального оборудования и дополнительных мер по ужесточению самих профилей или изготовленных из них каркасов.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, направлена на создание компактного составного профиля простой в изготовлении формы с достаточным уровнем жесткости; технологичной, экономичной и легко варьируемой конструкции.

Известен составной профиль каркаса шкафа, выполненный из трех профилей стандартного проката, сваренных между собой (а.с. СССР №928483, Н02В1/30), в котором один из элементов представляет собой П-образный профиль и с одной стороны к нему приварен уголковый профиль, а с другой Z-образный. Такая конструкция тяжела, громоздка, обладает повышенной металлоемкостью.

Известен профиль каркаса шкафа для размещения электроаппаратуры, выполненный составным из двух элементов: наружного и внутреннего (патент РФ №2134474С1, Н02В1/30), в нем наружный элемент, выполненный гибкой из листа, имеет сложную с множеством изгибов и перемычек форму и для придания жесткости в него вставлен внутренний элемент в виде квадратной трубы, выполняющий функции монтажных планок. Элементы скреплены между собой резьбовым крепежом, либо сваркой или клепкой. Изготовление такого профиля требует специального оборудования и дополнительных операций по сборке, что удорожает его, к тому же профиль обладает увеличенными габаритами и металлоемкостью.

Проще по форме и изготовлению известный профиль каркаса шкафа для электроаппаратуры (свидетельство на полезную модель РФ №10947, Н02В1/00), выполненный составным из двух элементов: наружного и внутреннего, имеющих изогнутую форму с полками на концах, которыми они скреплены между собой.

Этот профиль является наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемой полезной модели по числу совпадающих существенных признаков.

В нем наружный и внутренний составные элементы образуют фигуру с многократными изгибами, представляющую собой композицию из двух квадратов, расположенных последовательно один за другим в направлении от наружных плоскостей каркаса внутрь его и смыкающихся обращенными друг к другу срезанными углами.

Недостатки прототипа:

- увеличенный габарит профиля в сторону внутреннего объема каркаса, снижающий полезный объем шкафа, для которого он предназначен;

- сниженная жесткость профиля требует наличия дополнительных ребер жесткости или увеличения толщины стенок профиля. Кроме того месторасположение ребер, обусловленное их функцией, строго определенно (по месту сужения формы) и не может варьироваться, следовательно, препятствует варьированию месторасположения соединений полок элементов.

Технический результат, получаемый от реализации предлагаемой полезной модели, заключается в повышении жесткости профиля, снижении его габаритов и материалоемкости, расширении номенклатуры типоразмеров профиля.

Технический результат достигается тем, что в профиле каркаса, преимущественно шкафа для электроаппаратуры, выполненном составным из двух элементов: наружного и внутреннего, имеющих изогнутую форму с полками, которыми они скреплены между собой, в отличие от аналогов наружный и внутренний элементы образуют четырехгранник с замкнутой симметрично расположенной полостью квадратной или прямоугольной в сечении и двумя монтажными планками, которые образованы соединенными полками элементов на гранях, обращенных внутрь каркаса.

Дополнительные отличия, направленные на достижение заявленного технического результата заключаются в том, что:

крепление сопредельных полок наружного и внутреннего элементов между собой выполнено по типу замкового соединения сдавливанием, для чего одни полки элементов выполнены в виде петли, охватывающей полку другого элемента;

месторасположение монтажных планок варьируется: они располагаются по линии, проходящей через ось симметрии полости, либо по линии, смещенной от оси симметрии в сторону внутреннего объема каркаса или в сторону наружного контура каркаса.

В частных случаях исполнения дополнительные отличия состоят в том, что:

размер всех сторон полости в квадратном исполнении и меньших сторон в ее прямоугольном исполнении выбран из интервала 20-40 мм;

внутренний элемент выполнен в виде - образной формы в сечении;

наружный элемент выполнен в виде - образной формы в сечении;

монтажные планки могут иметь перфорацию или быть выполнены без нее.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 - общий вид профиля с квадратной полостью и двумя монтажными планками; фиг.2 - то же с прямоугольной полостью; фиг.3, 4, 5 - варианты размещения монтажных планок (вид по стрелке А на фиг.1); фиг.6, 7, 8 - варианты выполнения замкового соединения; фиг.9 - наружный элемент (сечение); фиг.10 -внутренний элемент (сечение).

Профиль составлен из двух элементов изогнутой формы: наружного 1 и внутреннего 2. Внутренний элемент 2 имеет - образную форму в сечении с полками 3 и 3' по краям, а наружный элемент 1 в конкретном примере исполнения - образную форму с полками 4 и 4'. Элементы 1 и 2 скреплены между собой полками 3, 3' и 4, 4' таким образом, что вместе образуют четырехгранник с замкнутой квадратной полостью 5, симметрично расположенной относительно оси 6. Грани 7, 7' четырехгранника обращены внутрь каркаса, а грани 8, 8' - наружу. Соединенные между собой полки 3, 4 и 3', 4' образуют две монтажные планки соответственно 9 и 9', предназначенные для монтажа составляющих каркаса шкафа между собой, либо для монтажа на них электроаппаратуры.

Возможно исполнение профиля с прямоугольной в сечении полостью 5.

Полость 5 выполняется с размерами всех ее сторон в квадратном исполнении или меньших сторон в ее прямоугольном исполнении выбранными из интервала 20-40 мм.

Монтажные планки 9, 9' располагаются на гранях 7, 7' (соответственно) по линии, проходящей через ось 6 симметрии полости 5 (фиг.3). В других вариантах исполнения профиля монтажные планки 9, 9' расположены по линии, смещенной относительно оси 6 в сторону внутреннего объема каркаса (фиг.4) или в сторону наружного контура каркаса (фиг.5), причем возможны варианты с разнотипным расположением планок 9 и 9' на каждой из граней 7, 7'.

Грани 8, 8' четырехгранника служат для формирования наружных поверхностей каркаса и соответственно шкафа.

Крепление полок 3, 4 и 3' 4' между собой выполняется любым известным образом, например, они могут быть сварены, приклепаны друг к другу, или свинчены и т.п. Более простым и эффективным является выполнение крепления полок по типу замкового соединения, для этого одна из сопредельных полок, например 3 или 3' выполнена в виде петли, охватывающей входящую в нее полку 4 или 4' (фиг.6). Как вариант исполнения: полка 4 или 4' выполнена в виде петли, охватывающей входящую в нее полку 3 или 3' (фиг.7).

Для придания жесткости соединение полок осуществляется под давлением: прокатывается, продавливается, сдавливается и т.п.

Полки 3, 3' и 4, 4' могут иметь предварительную перфорацию или она выполняется позднее, например при сборке каркаса, на монтажных планках 9,9'.

Толщина стенок профиля определяется технологически исходя из соображений обеспечения оптимальной жесткости конструкции.

Элементы 1 и 2 изготавливаются гибкой из листа или прокаткой любой целесообразной длины, что позволяет использовать получаемый профиль как заготовку, из которой затем нарезаются функциональные составляющие каркаса (стойки, стяжки и т.п.) требуемой длины. Это способствует созданию заготовительного производства с расширенной номенклатурой профилей, отличающихся размерами и расположением монтажных планок и тем самым способствует типизации каркасов, унификации и симплификации их производства, приводящих к снижению себестоимости изделия из этих профилей.

Профиль универсален, может использоваться для всех составных компонентов каркаса, что делает конструкцию каркаса композиционно более лаконичной и эстетичной, позволяет расширить диапазон вариантов размещения электроаппаратуры, в том числе в пределах одного шкафа.

Достигнутая компактность и упрощенность формы профиля (в виде простой геометрической фигуры - квадрата) в совокупности с выбранными размерами полости позволяет обеспечить достаточный уровень жесткости простыми средствами, без завышения толщины стенок профиля и дополнительных средств.

Компактность профиля способствует расширению полезного объема шкафа.

Изготовление профиля благодаря простым открытым формам составляющих элементов наружного и внутреннего не требует специального оборудования и может осуществляться с использованием простейших универсальных технических средств, доступных производству любого уровня.

1. Профиль каркаса шкафа, преимущественно для электроаппаратуры, выполненный составным из двух элементов: наружного и внутреннего, имеющих изогнутую форму с полками, которыми они скреплены между собой, отличающийся тем, что в нем наружный и внутренний составные элементы образуют четырехгранник с замкнутой симметрично расположенной квадратной или прямоугольной в сечении полостью и двумя монтажными планками, которые образованы соединенными полками элементов на гранях, обращенных внутрь каркаса.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна монтажная планка расположена по линии, проходящей через ось симметрии полости.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна монтажная планка расположена по линии, смещенной от оси симметрии полости в сторону внутреннего объема каркаса.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна монтажная планка расположена по линии, смещенной от оси симметрии полости в сторону наружного контура каркаса.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что крепление сопредельных полок наружного и внутреннего элементов между собой выполнено по типу замкового соединения сдавливанием.

6. Профиль по п.5, отличающийся тем, что по меньшей мере одна полка наружного элемента выполнена в виде петли, охватывающей сопредельную ей полку внутреннего элемента.

7. Профиль по п.5, отличающийся тем, что по меньшей мере одна полка внутреннего элемента выполнена в виде петли, охватывающей сопредельную ей полку наружного элемента.

8. Профиль по п.1, отличающийся тем, что размер сторон полости квадратной в сечении выбран из интервала 20-40 мм.

9. Профиль по п.1, отличающийся тем, что размер меньших сторон полости прямоугольной в сечении выбран из интервала 20-40 мм.

10. Профиль по п.1, отличающийся тем, что внутренний элемент выполнен в сечении формы как на фиг.10.

11. Профиль по п.1, отличающийся тем, что наружный элемент выполнен в сечении как на фиг.9.

12. Профиль по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что монтажные планки выполнены с предварительной перфорацией.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.
Наверх