Шкаф распределительного устройства

 

Полезная модель относится к электротехнике, к конструкции шкафов распределения электропитания и может быть использована в радиоэлектронных системах, размещаемых в специально оборудованных закрытых кузовах (фургонах). Техническим результатом полезной модели является облегчение монтажа (демонтажа) оборудования и его обслуживания в процессе эксплуатации при оптимальном использовании ограниченного объема аппаратного помещения. Технический результат достигается тем, что в что в шкафе распределительного устройства, взятом за прототип, оба корпуса выполнены в виде конструкции из металлических профилей с параллельными. сторонами, где все соединения профилей по углам сварены. При этом доступ к каждому из корпусов выполнен независимым, а панель-дверца и оба корпуса соединены между собой по осям вращения и оснащены отдельными запирающими устройствами. Профили нижней боковой стенки первого (неподвижного) корпуса выполнены с элементами прикрепления к несущей поверхности. Кроме этого, параллельно боковым стенкам данного корпуса установлена панель с разъемами для внешних связей, которая выполнена с соответствующими элементами для ее вращения и крепления. Два параллельных профиля, принадлежащих одной из боковых стенок неподвижного корпуса, выполнены в виде консолей и являются несущими для второго (подвижного) корпуса. Конструкция подвижного корпуса состоит из двух каркасов, сваренных между собой, а именно, основного каркаса, соизмеримого с неподвижным корпусом, и добавочного каркаса, высота которого меньше высоты основного каркаса, например, на величину, равную двум высотам несущей. При этом ось вращения добавочного каркаса смещена от ребра до середины его оснований, давая возможность шарнирного вращения подвижного корпуса на соответствующих шарнирах, расположенных на несущих.

Полезная модель относится к электротехнике, к конструкции шкафов распределения электропитания и может быть использована в радиоэлектронных системах, размещаемых в специально оборудованных закрытых кузовах (фургонах).

Современные радиоэлектронные системы (РЭС) различного назначения насыщены огромным количеством аппаратуры, в т.ч. устройствами распределения электропитания, к которым предъявляется ряд требований, а именно:

- удобство технического обслуживания в процессе эксплуатации;

- удобство монтажа и демонтажа;

- эффективное использование объема носителя.

Особенно трудно выполнить эти требования в ограниченных объемах, например, в контейнерах, кузовах (фургонах). Это связано с тем, что устройства распределения электропитания аппаратуры, конструктивно выполняемые в виде шкафов с размещенными в них разнообразными компонентами, имеют, кроме того, большое количество соединителей для внешних связей (кабели, провода), которые, как правило, размещают на боковых или задних стенках этих распределительных шкафов.

Известен шкаф для размещения электроаппаратуры (а.с. 547885, Н02В 1/08, заявка 2192517 от 21.11.75 г., авторы: В.В.Шевцов, Т.В.Тангрибергенов, опубл. 25.02.77, бюл. 7), содержащий корпус и панель, выполненную с возможностью поворота вокруг оси, закрепленной в корпусе. При этом панель снабжена дополнительной осью вращения, связанной с осью вращения, закрепленной в корпусе посредством двуплечих рычагов, скрепленных между собой стержнем.

Недостаток данной конструкции шкафа в том, что для обеспечения полного открывания панели с установленной на ней аппаратурой, потребуется дополнительное пространство, что проблематично в ограниченном объеме кузова (фургона), кроме того, затрудняется доступ к аппаратуре соседних шкафов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является шкаф для размещения электроаппаратуры (патент 2282923, Н02В 1/30, заявка 2005105015/09 от 24.02.2005, Е.Р.Сурыгин, опубл. 27.08.2006), содержащий заднюю стенку, переднюю стенку в виде дверцы, боковые стенки и, по меньшей мере, два последовательно расположенных внутренних корпуса, образованных боковыми стенками, к которым со стороны дверцы прикреплена фронтальная панель для образования внутри каждого корпуса технологического пространства. При этом последовательно расположенные задняя стенка, внутренние корпуса и передняя стенка-дверца соединены между собой по осям вращения. Оси вращения проходят по ребрам соприкосновения каждых двух соединяемых между собой элементов шкафа. Кроме того, эти элементы снабжены запирающими устройствами для обеспечения выборочного доступа к технологическим пространствам.

Недостатком данной конструкции является то, что в ограниченном пространстве, например, в кузовах автомобилей РЭС, насыщенных большим количеством радиоэлектронной аппаратуры, для обеспечения доступа к технологическому пространству (открыть корпус или дверцу) вышеописанного шкафа при обслуживании, замене или ремонте аппаратуры, размещенной на его приборных панелях, необходимо предусмотреть дополнительное свободное пространство (слева или справа от шкафа), равное глубине корпуса этого шкафа, что обычно бывает очень и очень проблематично, т.к. каждый сантиметр площади кузова уже просчитан и учтен.

Техническим результатом данной полезной модели является облегчение монтажа (демонтажа) оборудования и его обслуживания в процессе эксплуатации при оптимальном использовании ограниченного объема аппаратного помещения.

Указанный технический результат достигается тем, что в шкафе распределительного устройства, взятом за прототип, и включающем в себя боковые стенки, панель-дверцу и два последовательно расположенных корпуса со своим внутренним технологическим пространством, образованным боковыми стенками, фронтальной панелью и панелью-дверцей, оба корпуса выполнены в виде конструкции из металлических профилей с параллельными сторонами, где все соединения профилей по углам сварены. При этом доступ к каждому из корпусов выполнен независимым, а панель-дверца и оба корпуса соединены между собой по осям вращения и оснащены отдельными запирающими устройствами. Профили нижней боковой стенки первого (неподвижного) корпуса выполнены с элементами прикрепления к несущей поверхности. Кроме этого, параллельно боковым стенкам данного корпуса установлена панель с разъемами для внешних связей, которая выполнена с соответствующими элементами для ее вращения и крепления. Два параллельных профиля, принадлежащих одной из боковых стенок неподвижного корпуса, выполнены в виде консолей и являются несущими для второго (подвижного) корпуса. Конструкция подвижного корпуса состоит из двух каркасов, сваренных между собой, а именно, основного каркаса, соизмеримого с неподвижным корпусом, и добавочного каркаса, высота которого меньше высоты основного каркаса, например, на величину, равную двум высотам несущей. При этом ось вращения добавочного каркаса смещена от ребра до середины его оснований, давая возможность шарнирного вращения подвижного корпуса на соответствующих шарнирах, расположенных на несущих. Кроме того, фронтальная панель подвижного корпуса имеет отверстия для размещения разводки токоведущих жил, а панель-дверца состоит из двух элементов.

В заявляемой конструкции, смещение оси вращения от ребра добавочного каркаса подвижного корпуса шкафа на середину его оснований, позволяет подвижному корпусу осуществлять поворот на 90° не выходя за пределы боковой стенки шкафа в целом.

Для пояснения конструкции описываемого шкафа представлены следующие чертежи:

на фиг.1 - шкаф распределительного устройства с откинутым подвижным корпусом;

на фиг.2 - шкаф распределительного устройства с откинутым подвижным корпусом и откинутой панелью с разъемами для внешних связей.

на фиг.3 - изображен шкаф распределительного устройства с открытыми дверцами;

На фиг.1 изображен в перспективе шкаф распределительного устройства с откинутым подвижным корпусом, где показано, что шкаф содержит два последовательно расположенных корпуса 1, 2, которые представляют собой конструкцию из полых металлических профилей 3 с параллельными сторонами. Все соединения профилей 3 по углам сварены. При этом каждый корпус 1, 2 имеет как бы свое внутреннее технологическое пространство, образованное боковыми (в том числе верхними и нижними) стенками 4 (на фигурах, в неподвижном корпусе шкафа, часть боковых стенок не показана), фронтальной панелью 5, предназначенной для размещения различной радиоэлектронной аппаратуры, и панелью дверцей 6. Причем доступ к каждому из корпусов 1, 2 выполнен независимым.

Корпус 1 шкафа распределительного устройства выполнен неподвижным, для чего профили 3 нижней боковой стенки 4 изготовлены с элементами прикрепления 7 к несущей поверхности.

Кроме этого, два параллельных профиля, принадлежащих одной из боковых стенок 4 корпуса 1, выполнены в виде консолей 8 и являются несущими для подвижного корпуса 2.

Конструкция подвижного корпуса 2 состоит из двух каркасов, сваренных между собой (фиг.2), а именно, основного каркаса 9, соизмеримого с неподвижным корпусом 1, и добавочного каркаса 10, высота которого меньше высоты основного каркаса 9, например, на величину, равную двум высотам несущей 8. При этом ось вращения добавочного каркаса 10 смещена от ребра на середину его оснований 11, тем самым создается возможность шарнирного вращения подвижного корпуса 2 на соответствующих шарнирах, расположенных на несущих 8.

Кроме того, фронтальная панель 5 подвижного корпуса 2 имеет отверстия для размещения разводки токоведущих жил.

Параллельно боковым стенкам 4 шкафа распределительного устройства в неподвижном корпусе 1 установлена панель 12 с разъемами для внешних связей, которая выполнена с элементами вращения 13 и крепления 14.

Панель-дверца 6 состоит из двух элементов (створок) (фиг.3), которые присоединены к противоположным сторонам подвижного корпуса 2 при помощи петлевых соединений 15. Кроме того, верхняя или нижняя боковая стенка 4 подвижного корпуса 2 шкафа снабжена элементами фиксации 16 панель-дверцы 6, которые обеспечиваю удобный доступ к радиоэлектронной аппаратуре.

В заявляемой конструкции шкафа распределительного устройства выполнение панели 12 с элементами вращения 13 и крепления 14 позволяет, при необходимости, менять ее положение так, чтобы места подсоединений проводов и кабелей к разъемам хорошо просматривались, и к ним был обеспечен хороший доступ.

Кроме того, ось вращения добавочного каркаса 10 подвижного корпуса 2 выполнена со смещением от ребра на середину его оснований 11, тем самым было найдено положение, позволяющее осуществлять поворот подвижного корпуса, как бы, в объеме шкафа и в тоже время, обеспечивая доступ к соединителям (кабели, жгуты и т.д.)

Дверная панель 6 заявляемого шкафа выполнена из двух элементов (створок), которые снабжены элементами фиксации 16 и запирающими устройствами, т.е. предлагаемая конструкция дверцы также учитывает ограниченность объема аппаратного помещения (фургона, кузова, контейнера и т.д.).

Все выше перечисленное говорит о том, что предложенная конструкция шкафа позволяет облегчить монтаж (демонтаж) оборудования и его обслуживание в процессе эксплуатации и, в тоже время, оптимально использовать ограниченный объем закрытого кузова (фургона).

Настоящее техническое решение промышленно применимо, оно реализовано в изделиях, выпускаемых заявителем, а именно, в радиолокационных комплексах, где радиоэлектронная аппаратура размещается в специально оборудованных закрытых кузовах (фургонах).

1. Шкаф распределительного устройства, включающий в себя боковые стенки, панель-дверцу и, по меньшей мере, два последовательно расположенных корпуса со своим внутренним технологическим пространством, образованным боковыми стенками, фронтальной панелью и панелью-дверцей, при этом доступ к каждому из корпусов выполнен независимым, кроме того, последовательно расположенные панель-дверца и оба корпуса соединены между собой по осям вращения и оснащены отдельными запирающими устройствами, отличающийся тем, что оба корпуса шкафа представляют собой конструкцию из металлических профилей с параллельными сторонами, где все соединения профилей по углам сварены, при этом профили нижней боковой стенки первого (неподвижного) корпуса выполнены с элементами прикрепления к несущей поверхности, кроме этого, параллельно боковым стенкам данного корпуса установлена панель с разъемами для внешних связей, которая выполнена с соответствующими элементами для ее вращения и крепления, а два параллельных профиля, принадлежащих одной из боковых стенок этого корпуса, выполнены в виде консолей и являются несущими для второго (подвижного) корпуса, конструкция которого состоит из двух каркасов, сваренных между собой, а именно основного каркаса, соизмеримого с неподвижным корпусом, и добавочного каркаса, высота которого меньше высоты основного каркаса, например, на величину, равную двум высотам несущей, при этом ось вращения добавочного каркаса смещена от ребра на середину его оснований, давая возможность шарнирного вращения подвижного корпуса на соответствующих шарнирах, расположенных на несущих, кроме того, фронтальная панель данного корпуса имеет отверстия для размещения разводки токоведущих жил, а панель-дверца состоит из двух элементов.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что верхняя или нижняя боковая стенка подвижного корпуса снабжена элементами фиксации панель-дверцы.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских
Наверх