Панель перекрытия или покрытия

Авторы патента:

7 E04B5/00 -

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для повышения прочности и упрощения монтажа перекрытий, покрытий или потолков с использованием сборных строительных элементов - блоков.

Панель перекрытия или покрытия, содержит соединенные в ряд сборные строительные элементы - блоки, монолитную плиту в виде слоя заливки из бетона или полистиролбетона, и балку жесткости, расположенную в сквозных каналах которые выполнены в теле блоков открытыми сверху в виде пазов трапециевидной формы типа «ласточкин хвост».

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для повышения прочности и упрощения монтажа перекрытий, покрытий или потолков с использованием сборных строительных элементов - блоков.

Из уровня техники известна панель перекрытия, содержащая соединенные в ряд сборные строительные элементы - блоки и балку жесткости расположенную в сквозных каналах тела последних (RU 2209902 С2, E 04 D 3/28, 2000). Недостатком данной конструкции является невысокая прочность соединения тела блоков с арматурными элементами балки жесткости при монтаже сборных перекрытий, обусловленную формой блоков.

Полезная модель направлена на повышение прочности и упрощение изготовления перекрытия или покрытия из сборных элементов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в панели перекрытия или покрытия, содержащей соединенные в ряд сборные строительные элементы - блоки и балку жесткости, расположенную

в сквозных каналах выполненных в теле последних, согласно полезной модели, поверх строительных элементов - блоков размещена монолитная плита в виде слоя заливки из бетона или полистиролбетона, а сквозные каналы в теле строительных элементов - блоков выполнены открытыми сверху в виде пазов трапециевидной формы типа «ласточкин хвост».

При этом балка жесткости выполнена из соединенных стенкой -ребром [-образных гнутых тонкостенных швеллерных профилей с отверстиями в стенках - ребрах или в виде многостержневого арматурного каркаса с поперечными элементами.

Предпочтительно, чтобы строительные элементы - блоки были выполнены из полистиролбетона.

Наличие дополнительной монолитной плиты, уложенной поверх блока и выполнение последних с открытыми сверху сквозными каналами в виде пазов трапециевидной формы типа «ласточкин хвост» повышает прочность и упрощает процесс монтажа панели перекрытия или покрытия с использованием сборных элементов. Кроме того, при изготовлении блоков и слоя заливки монолитной плиты из полистиролбетона существенно снижается масса панели

перекрытия или покрытия и повышаются ее теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

На фиг.1 представлен общий вид панели; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Панель перекрытия или покрытия содержит соединенные в ряд сборные строительные элементы - блоки 1 из бетона или полистиролбетона, поверх которых уложена монолитная плита 2 в виде слоя заливки из бетона или полистиролбетона, и балку жесткости, выполненную из соединенных стенкой - ребром [-образных гнутых тонкостенных швеллерных профилей 3 с отверстиями в стенках - ребрах или в виде трехстержневого арматурного каркаса 4 с поперечными элементами, которая расположена в открытых сверху сквозных каналах 5, выполненных в теле блоков 1 в виде пазов трапециевидной формы типа «ласточкин хвост».

Панель перекрытия или покрытия изготовляют из сборных строительных элементов - блоков 1 в сквозные каналы - пазы трапециевидной формы типа «ласточкин хвост», которых помещают балку жесткости 3 (или арматурный каркас 4) и поверх расположенных в ряд блоков 1 укладывают слой заливки из бетона

или полистиролбетона, который заполняет каналы 5 и формирует монолитную плиту 2.

1. Панель перекрытия или покрытия, содержащая соединенные в ряд сборные строительные элементы - блоки и балку жесткости, расположенную в сквозных каналах выполненных в теле последних, отличающийся тем, что поверх строительных элементов - блоков размещена монолитная плита в виде слоя заливки из бетона или полистиролбетона, а сквозные каналы в теле строительных элементов - блоков выполнены открытыми сверху в виде пазов трапециевидной формы типа “ласточкин хвост”.

2. Панель перекрытия или покрытия по п.1, отличающаяся тем, что балка жесткости выполнена из соединенных стенкой - ребром [-образных гнутых тонкостенных швеллерных профилей с отверстиями в стенках - ребрах или в виде многостержневого арматурного каркаса с поперечными элементами.

3. Панель перекрытия или покрытия по п.1, отличающаяся тем, что строительные элементы - блоки выполнены из полистиролбетона.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх