Кровельное покрытие зданий

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям кровельных покрытий зданий и сооружений. Полезная модель направлена на упрощение конструкции кровельного покрытия, удешевление конструкции, увеличении прочности покрытия и его долговечности. Кровельное покрытие зданий состоит из стального профилированного настила, теплоизоляционного слоя и рулонного водоизоляционного ковра. Теплоизоляционный слой состоит из двух частей: нижнего - из монолитного полистиролбетона марки Д200-Д250 и верхнего - из монолитного полистиролбетона марки Д400-Д450, при этом соотношение толщины нижнего и верхнего слоев составляет 3 к 1, причем пустоты стального профилированного настила заполнены полистиролбетоном марки Д200-Д250, а в качестве водоизоляционного ковра используют ковер из наплавляемых материалов, при этом между ним и теплоизоляционным слоем расположен слой грунтовки на битумной основе.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям кровельных покрытий зданий и сооружений.

Известны конструкции крыш и кровель, состоящие из несущих элементов в виде стального профилированного настила, пароизоляции, монолитного теплоизоляционного слоя на основе пенополистирола и полиуретана и т.д., выравнивающей стяжки, кровельного ковра, защитного слой гравия (Справочник строителя. Кровельные работы, Н.Н.Заврагин, Москва, Стройиздат, 1992 г., стр.1-17). Недостатком данных кровель является сложность конструкции кровельного покрытия, состоящего из 6 элементов, высокие затраты как на материалы, так и производство. работ, недостаточная теплоизоляция и существующая пожароопасность из-за применения в качестве теплоизоляции горючих материалов.

Наиболее близким по техническому решению является конструкция кровельного покрытия, содержащая стальной профилированный настил, пароизоляционный слой в виде одного слоя рубероида на битумной мастике общей толщиной не более 2 мм, теплоизоляционный слой, состоящий из монолитного полистиролбетона марки Д 300, толщина которого определяется теплотехническим расчетом, выравнивающую стяжку из цементно-песчаного раствора толщиной 15 мм, рулонный водоизоляционный ковер на битумной мастике и защитный слой гравия на битумной мастике (ТУ 110-024-89, Покрытие зданий из стального профилированного настила с теплоизоляцией из монолитного полистиролбетона и рулонной кровлей, Москва, 1989 г.). Недостатком данной конструкции служит ее высокая сложность, наличие дорогостоящих материалов, высокая стоимость производимых работ.

Кроме того, образующиеся в гофрах пустоты служат источником пульсаций, что разрушает профилированный настил.

Разрабатываемая полезная модель направлена на упрощение конструкции кровельного покрытия, удешевление конструкции, увеличении прочности покрытия и его долговечности.

Для решения поставленной задачи предлагается кровельное покрытие зданий, состоящее из стального профилированного настила, теплоизоляционного слоя и рулонного водоизоляционного ковра. Теплоизоляционный слой состоит из двух частей: нижнего - из монолитного полистиролбетона марки Д200-Д250 и верхнего - из монолитного полистиролбетона марки Д400-Д450, при этом соотношение толщины нижнего и верхнего слоев составляет 3 к 1, причем пустоты стального профилированного настила заполнены полистиролбетоном марки Д200-Д250, а в качестве водоизоляционного ковра используют ковер из наплавляемых материалов, при этом между ним и теплоизоляционным слоем расположен слой грунтовки на битумной основе.

На фиг.1 изображено кровельное покрытие зданий в разрезе.

Покрытие состоит из стального профилированного настила 1, пустоты которого заполнены полистиролбетоном марки Д200-Д250 и над которым расположен теплоизоляционный слой 2 из монолитного полистиролбетона марки Д200-Д250. Над этим слоем расположен теплоизоляционный слой 3 из монолитного полистиролбетона марки Д400-Д450, выполняющий роль выравнивающей стяжки. Теплоизоляционный слой 3 покрыт слоем 4 грунтовки на битумной основе. Сверху слоя грунтовки расположен водоизоляционный ковер 5, представляющий собой ковер из наплавляемых материалов.

Заполнение пустот профилированного настила позволяет отказаться от пароизоляционного слоя и продлить долговечность стального настила

за счет устранения конденсации и коррозии. Наличие верхнего теплоизоляционного слоя (высотой не менее 40 мм) позволяет отказаться от выравнивающей стяжки, что облегчает вес кровельного покрытия и создает необходимые условия для прочности покрытия. Использование в качестве нижнего теплоизоляционного слоя покрытия пеностиролбетона марки Д200-Д250 позволяет существенно снизить затраты на изготовление покрытия. При этом толщина обоих слоев определяется теплотехническим расчетом. Оптимальным соотношением толщины нижнего и верхнего слоев является соотношение 3 к 1. К достоинствам этого покрытия можно отнести его негорючесть. Для облегчения и упрощения конструкции кровли используется рулонный водоизоляционный ковер из наплавляемых материалов на основе стеклоткани, полиэстера и других негорючих материалов, не требующий гравийной защиты.

Кровельное покрытие зданий, состоящее из стального профилированного настила, теплоизоляционного слоя и рулонного водоизоляционного ковра, отличающееся тем, что теплоизоляционный слой состоит из двух частей: нижнего - из монолитного полистиролбетона марки Д200-Д250 и верхнего - из монолитного полистиролбетона марки Д400-Д450, при этом соотношение толщины нижнего и верхнего слоев составляет 3:1, причем пустоты стального профилированного настила заполнены полистиролбетоном марки Д200-Д250, а в качестве водоизоляционного ковра используют ковер из наплавляемых материалов, при этом между ним и теплоизоляционным слоем расположен слой грунтовки на битумной основе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх