Насадка к пылесосу

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. Насадка к пылесосу содержит корпус и соединенную с ним нижнюю часть, выполненную в виде всасывающей и соединенной с ней промежуточной частей. Соединения нижней части с корпусом и промежуточной и всасывающей частей выполнены гибкими путем размещения между указанными частями съемных гибких соединительных элементов. Соединительные элементы удерживаются на корпусе, всасывающей и промежуточной частях с помощью размещенных на них выступах, согласованных с соответствующими углублениями в соединительных элементах. Всасывающая часть имеет пылевоздухопроницаемую перегородку, позволяющую предотвращать затягивание в корпус насадки мелких незакрепленных предметов. Технический результат состоит в возможности очистки с помощью данной насадки узких углублений, стенки которых имеют криволинейную форму, а также благодаря выполнению гибких соединительных элементов из упругого и относительно мягкого материала возможность после отсоединения всасывающей части контактной очистки легкоповреждаемых поверхностей.

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известна насадка к пылесосу, предназначенная для подсоединения к пылевоздухопроводу, например, удлинителю шланга пылесоса, содержащая корпус с внутренним пылевоздухопроводящим каналом, при этом корпус включает в себя удерживающую часть, обеспечивающую подсоединение и удержание насадки на пылевоздухопроводе, и сопряженную с удерживающей частью нижнюю (всасывающую) часть, содержащую пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую всасывающее отверстие корпуса и предотвращающую засасывание в процессе пылеуборки в пылевоздухопроводящий канал мелких незакрепленных предметов (см. патент RU №46163 A 47 L 9/02, 27.06.2005), принятая в качестве прототипа.

Недостатком насадки-прототипа является невозможность очистки с помощью данной насадки узких и глубоких отверстий и щелей, стенки которых имеют криволинейную форму в осевом направлении, из-за наличия жесткого соединения между всасывающей и удерживающей частями, а также из-за жесткой конструкции нижней части, что затрудняет очистку указанных труднодоступных зон и, тем самым, существенно сужает эксплуатационные возможности известной насадки.

Задачей полезной модели является создание насадки к пылесосу, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в устранении названных недостатков, расширении эксплуатационных возможностей насадки к пылесосу.

Этот технический результат в насадке к пылесосу, содержащей корпус и соединенную с ним нижнюю часть, достигается тем, что соединение корпуса с нижней частью выполнено гибким.

Нижняя часть в насадке к пылесосу выполнена гибкой.

Нижняя часть в насадке к пылесосу выполнена в виде всасывающей и соединенной с ней, по меньшей мере, одной промежуточной части.

Все соединения промежуточных частей между собой и соединение нижней промежуточной и всасывающей частей в насадке к пылесосу выполнены гибкими.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид насадки к пылесосу; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Насадка к пылесосу содержит корпус 1 и соединенную с ним нижнюю часть, включающую в себя всасывающую часть 2 и промежуточную часть 3, имеющие общий с корпусом 1 пылевоздухопроводящий канал 4. Всасывающая часть 2 содержит пылевоздухопроницаемую перегородку 5 с отверстиями 6. Промежуточная часть 3 соединена с корпусом 1 посредством гибкого элемента 7, а с частью 2 - с помощью гибкого элемента 8. Гибкие элементы 7 и 8 выполнены съемными из упругого, например, резиноподобного материала. Для удержания гибких элементов 7 и 8, корпус 1, части 2 и 3 имеют выступы 9, согласованные с соответствующими углублениями в гибких элементах 7 и 8.

Установку и пользование насадкой к пылесосу осуществляют следующим образом.

До начала пылеуборки корпус 1 насадки устанавливают на наконечник (или удлинитель) шланга пылесоса. При этом в исходном состоянии корпус 1 находится на одной, обычно прямолинейной, оси с всасывающей 2 и промежуточной 3 частями. Затем насадку всасывающей частью 2 вводят в предназначенное для пылеуборки углубление, имеющее узкий зазор между стенками. При наличии у углубления криволинейных стенок, в результате взаимодействия одной из стенок с торцом

всасывающей части 2 насадки, возникнет боковое усилие, смещающее часть 2. Под воздействием указанного усилия часть 2, благодаря наличию гибкого элемента 8, будет отклоняться в сторону от исходного положения, следуя за формой поверхности углубления. В процессе перемещения насадки во внутрь углубления угол отклонения части 2 будет возрастать, вовлекая промежуточную часть 3, которая благодаря наличию гибких элементов 7 и 8 так же будет отклоняться, следуя вместе с частью 2 за формой и рельефом боковой поверхности углубления.

После включения побудителя тяги воздух начнет отсасываться через удлинитель шланга пылесоса из пылевоздухопроводящего канала 4 корпуса 1, в который будет поступать через отверстия 6 в перегородке 5, всасывающую часть 2 и промежуточную часть 3. При этом струями засасываемого через отверстия 6 воздуха частицы пыли будут отрываться от очищаемой поверхности и увлекаться в пылевоздухопроводящий канал насадки.

При очистке с помощью данной насадки поверхности с размещенными на ней незакрепленными мелкими предметами засасываемым в корпус насадки через отверстия 6 воздухом будут увлекаться как частицы пыли, имеющиеся на убираемой поверхности, так и расположенные на ней наиболее легкие из незакрепленных мелких предметов. При этом поступающий в корпус 1 воздух с частицами пыли будет проходить через отверстия 6 перегородки 5, в то время как подхваченные потоком воздуха мелкие предметы, габариты которых больше диаметра отверстий 6, будут задерживаться перегородкой 5.

При очистке от пыли поверхностей, не содержащих незакрепленных мелких деталей, и в других случаях, где применение пылевоздухопроницаемой перегородки не является необходимым, последнюю отсоединяют от корпуса насадки путем разжима гибкого элемента 8 до снятия последнего с соответствующих выступов части 2 и (производят обычную вакуумную пылеуборку. При этом благодаря

выполнению гибкого элемента 8 из относительно мягкого, например, резиноподобного материала, при касании торцевой части элемента 8 очищаемой поверхности (при контактной очистке изделий) обеспечивается существенно более мягкое, щадящее воздействие на обрабатываемую поверхность по сравнению с имеющей жесткую конструкцию всасывающей частью насадки - прототипа, что позволяет использовать предлагаемую насадку к пылесосу для очистки легкоповреждаемых поверхностей.

Таким образом, как видно из описания, предложенная конструкция насадки к пылесосу, благодаря наличию гибких соединительных элементов между всасывающей и промежуточными частями, а также между нижней (промежуточной) частью и корпусом, обеспечивает возможность изгибания нижней части и за счет этого возможность очистки с помощью данной насадки углублений, стенки которых имеют криволинейную форму, а также благодаря выполнению гибких элементов из упругого и относительно мягкого материала обеспечивает после съема всасывающей части возможность контактной очистки легкоповреждаемых поверхностей.

1. Насадка к пылесосу, содержащая корпус и соединенную с ним нижнюю часть, отличающаяся тем, что соединение корпуса с нижней частью выполнено гибким.

2. Насадка к пылесосу по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть выполнена гибкой.

3. Насадка к пылесосу по п.2, отличающаяся тем, что нижняя часть выполнена в виде всасывающей и соединенной с ней, по меньшей мере, одной промежуточной части.

4. Насадка к пылесосу по п.3, отличающаяся тем, что все соединения промежуточных частей между собой и соединение нижней промежуточной и всасывающей частей выполнены гибкими.



 

Наверх