Пылезаборное устройство

 

Пылезаборное устройство относится к технике для улавливания пыли и может быть использована как в индивидуальных пылесосах так и в системах централизованной пылеочистки промышленных предприятий. Пылезаборное устройство, включает насадок (1), патрубок (3), рукоятку в виде пустотелой трубки (2) и гибкий шланг (4), подключенный одним концом к системе отсоса, другим концом гибкий шланг подключен напрямую к патрубку (3) и дополнительному промежуточному патрубку (5), при этом патрубок (3) имеет трапецевидную форму, а рукоятка размещена перед местом подключения гибкого шланга на корпусе насадка (1) и выполнена с возможностью изменения угла ее оси относительно корпуса насадка. Рукоятка может быть выполнена с возможностью жесткой фиксации относительно корпуса насадка в любом из заданных положений, а такие с возможностью изменения своей длины, конфигурации за счет подключения к ней дополнительных промежуточных патрубков и ручек (7). Подключение гибкого шланга напрямую к патрубку насадка позволяет организовать отсос пыли с поверхности независимо от положения рукоятки. Подключение же гибкого шланга к патрубку насадка через дополнительный промежуточный патрубок дает возможность в зависимости от условий подключения этого шланга к отводам системы вакуумного пылезабора выбрать любую удобную форму дополнительного промежуточного патрубка. Размещение рукоятки перед местом подключения гибкого шланга на корпусе насадка обеспечивает возможность работы с насадкой в более широком диапазоне перемещения этой рукоятки без учета влияния реактивного момента в гибком шланге. Выполнение рукоятки с возможностью изменения угла ее оси относительно корпуса насадка позволяет использовать ее в пределах от угла близком к 0° до угла, близком к 180°, т.е. в широком диапазоне углов. Выполнение рукоятки с возможностью жесткой фиксации относительно корпуса насадки в любом из промежуточных (заданных) положений дает возможность выбора для оператора-уборщика наиболее удобного расположения для него этой рукоятки. Выполнение рукоятки с возможностью изменения своей длины, конфигурации за счет подключения к ней дополнительных промежуточных патрубков и ручек обеспечивает высокую степень эргономичности системы «насадка - оператор». 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к технике для улавливания пыли и может быть использована как в индивидуальных пылесосах так и в системах централизованной пылеочистки промышленных предприятий.

Рукоятки или иначе тонкостенные трубы, один конец которых подсоединяется к пылеприемнику - пылезаборному устройству, а другой - к шлангу, предназначены для облегчения пылеуборочных работ. В качестве материала для них обычно используют дюралюминиевые трубы с толщиной стенок не более 1,5 мм.

Известна рукоятка, выполненная в виде трубы с двумя изгибами под углом 45°, при этом средняя часть трубы, за которую держат рукоятку, занимает горизонтальное положение, а оба ее конца расположены под углом 45° к плоскости пола, причем к длинному концу рукоятки крепится насадка, а к короткому присоединяется шланг (Курников А.А., Курников В.А. «Пневматическая уборка цехов машиностроительных заводов», М.: Машиностроение, 1983, с.78-79).

Эта рукоятка является недостаточно функциональной, так как оператор во время уборки постоянно из- за изменения положения рукоятки вынужден компенсировать момент изменения центра тяжести рукоятки и приноравливаться к этому изменению, что приводит к снижению эффективности пылеуборки.

Известна рукоятка (державка) для соединения пылесосного насадка с гибким шлангом, выполненная из дюралюминиевой трубы, имеющий один изгиб (Штокман Е.А., «Очистка воздуха», М.: АСВ, 1999, с.287-288).

Эта рукоятка также не всегда удобна из-за появления реактивного момента на ее изгибе.

Известна рукоятка для присоединения насадков, выполненная в виде трубки, изогнутый конец которого предназначен для соединения со шлангом (Минко В.А., Кулешов М.И., Плотникова Л.В. и др. «Обеспыливание в литейных цехах машиностроительных предприятий», М.: Машиностроение, 1987, с.143-144).

Эта рукоятка также из-за ее изгиба подвержена «уводу» из-под руки оператора-уборщика.

Все вышеуказанные рукоятки подключаются к шлангу на некоторой высоте от пола и тем самым утяжеляют рукоятку при работе.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышение эффективности пылеуборки за счет более рационального использования возможности рукоятки.

Эта задача решается за счет того, что в пылезаборном устройстве, содержащем насадок, патрубок, рукоятку в виде пустотелой трубки и гибкий шланг, подключенный одним концом к системе отсоса, другим концом гибкий шланг подключен напрямую к патрубку и дополнительному промежуточному патрубку, при этом патрубок имеет трапецевидную форму, а рукоятка размещена перед местом подключения гибкого шланга на корпусе насадка и выполнена с возможностью изменения угла ее оси относительно корпуса насадка.

Рукоятка может быть выполнена с возможностью жесткой фиксации относительно корпуса насадка в любом из заданных положений, а такие с возможностью изменения своей длины, конфигурации за счет подключения к ней дополнительных промежуточных патрубков и ручек.

Подключение гибкого шланга напрямую к патрубку насадка позволяет организовать отсос пыли с поверхности независимо от положения рукоятки.

Подключение же гибкого шланга к патрубку насадка через дополнительный промежуточный патрубок дает возможность в зависимости от условий подключения этого шланга к отводам системы вакуумного пылезабора выбрать любую удобную форму дополнительного промежуточного патрубка.

Размещение рукоятки перед местом подключения гибкого шланга на корпусе насадка обеспечивает возможность работы с насадком в более широком диапазоне перемещения этой рукоятки без учета влияния реактивного момента в гибком шланге.

Выполнение рукоятки с возможностью изменения угла ее оси относительно корпуса насадка позволяет использовать ее в пределах от угла близком к 0° до угла, близком к 180°, т.е. в широком диапазоне углов.

Выполнение рукоятки с возможностью жесткой фиксации относительно корпуса насадки в любом из промежуточных (заданных) положений дает возможность выбора для оператора-уборщика наиболее удобного расположения для него этой рукоятки.

Выполнение рукоятки с возможностью изменения своей длины, конфигурации за счет подключения к ней дополнительных промежуточных патрубков и ручек обеспечивает высокую степень эргономичности системы «насадка - оператор».

Предлагаемая полезная модель иллюстрируются чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - пылезаборное устройство, общий вид;

на фиг.2 - пылезаборное устройство, вид сбоку, с гибким шлангом напрямую подключенному к патрубку насадка;

на фиг.3 - то же, вид сбоку с другим углом подключения патрубка к насадку;

на фиг.4 - то же, вид сбоку с промежуточным дополнительным патрубком.

Пылезаборное устройство содержит насадок 1, рукоятку 2 в виде пустотелой трубки, патрубок 3, гибкий шланг 4, подключенный одним концом к системе отсоса (на фиг. не показано), а другим концом гибкий шланг имеет возможность подключения к патрубку 3 насадка 1 напрямую и через дополнительный промежуточный патрубок 5, при этом патрубок 3 имеет трапецевидную форму.

На представленных графических материалах рукоятка 2 размещена на корпусе насадка 1 перед местом подключения гибкого шланга к трапециевидному патрубку 3 и выполнена с возможностью изменения угла ее оси относительно корпуса насадка 1 за счет использования шарнирного узла 6, размещенного снаружи (сверху) корпуса насадка 1, выполненного с возможностью регулирования угла размещения рукоятки 2 относительно корпуса.

Рукоятка 2 может быть жестко зафиксирована относительно корпуса насадка 1 в любом из заданных положений с помощью фиксатора (на фиг. не показано).

Рукоятка 2 может быть выполнена с возможность изменения своей длины, конфигурации за счет подключения и дополнительных промежуточных патрубков 5, а также ручек 7, форма которых может быть любая.

Одна из возможных форм ручки 7 изображена на фиг.2 пунктиром.

Конфигурация рукояток, ее диаметр и длина должны выбираться с учетом применяемого типа насадка, максимального расстояния до убираемой поверхности, ее формы, диаметра гибкого шланга.

Материал рукоятки должен быть легким, обеспечивать необходимую жесткость и не допускать изгиба более 0,01 м по всей длине рукоятки. Пылезаборное устройство работает следующим образом.

Включают систему отсоса, насадок 1 размещают на очищаемой поверхности и рукояткой 2, зафиксированной при удобном для оператора угле установки, перемещают по этой поверхности движением взад - вперед. При этом воздух, всасываемый в насадок, с силой воздействует на частицы пыли, срывает их с поверхности и транспортирует их во взвешенном состоянии в систему отсоса.

Оператор при своей работе перемещает насадок 1 при незакрепленной рукоятке 2 в любом направлении в случае, когда убираемая от пыли поверхности размещена в труднодоступных местах: под трубами, под и между различным оборудованием и т.п.

1. Пылезаборное устройство, содержащее насадок, патрубок, рукоятку в виде пустотелой трубки и гибкий шланг, подключенный одним концом к системе отсоса, отличающееся тем, что гибкий шланг другим концом подключен к патрубку и дополнительному промежуточному патрубку, а рукоятка размещена перед местом подключения гибкого шланга корпуса насадка и выполнена с возможностью изменения угла ее оси относительно корпуса насадка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубок имеет трапециевидную форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с возможностью жесткой фиксации относительно корпуса насадка в любом из заданных положений.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с возможностью изменения своей длины, конфигурации за счет подключения к ней дополнительных промежуточных патрубков и ручек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей
Наверх