Насадка к пылесосу

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. Насадка к пылесосу содержит корпус с внутренним пылевоздухопроводящим каналом и нижней всасывающей частью, размещенную в корпусе со стороны нижней части перекрывающую канал съемную пылевоздухопроницаемую перегородку с удерживающей частью в виде боковых пружинящих элементов и сопряженные с пружинящими элементами ограничители осевого перемещения перегородки. Технический результат состоит в возможности отсоединения перегородки от корпуса насадки и осуществления пылеуборки, как с использованием перегородки, так и без нее, а также в возможности использования нижней части корпуса насадки в качестве емкости для сбора с целью переноски на другое место при включенном побудителе тяги незакрепленных мелких деталей.

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известна насадка к пылесосу, предназначенная для подсоединения к пылевоздухопроводу, например, удлинителю шланга пылесоса, содержащая корпус с внутренним пылевоздухопроводящим каналом, удерживающую часть, обеспечивающую подсоединение и удержание насадки на пылевоздухопроводе, и сопряженную с корпусом пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую всасывающее отверстие корпуса и предотвращающую засасывание в процессе пылеуборки в пылевоздухопроводящий канал мелких незакрепленных предметов (см. патент RU №46163 A 47 L 9/02, 27.06.2005), принятая в качестве прототипа.

Недостаток насадки-прототипа состоит в отсутствии возможности отсоединения перегородки от корпуса насадки и, соответственно, в невозможности использования насадки без перегородки. Кроме того, у известной насадки отсутствует емкость для сбора деталей, задерживаемых перегородкой в процессе пылеуборки, что сужает эксплуатационные возможности известной насадки.

Задачей полезной модели является создание насадки к пылесосу, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в устранении названных недостатков, расширении эксплуатационных возможностей насадки к пылесосу.

Этот технический результат в насадке к пылесосу, содержащей корпус, например, в виде трубки, с пылевоздухопроводящим каналом и перекрывающей канал пылевоздухопроницаемой перегородкой, достигается тем, что перегородка выполнена съемной.

Перегородка в насадке к пылесосу размещена внутри корпуса насадки.

Перегородка в насадке к пылесосу снабжена удерживающей частью, выполненной в виде пружинящих элементов.

Перегородка в насадке к пылесосу снабжена ограничителями ее осевого перемещения, сопряженными с пружинящими элементами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид насадки к пылесосу; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху на фиг.1.

Насадка к пылесосу содержит корпус 1 с внутренним пылевоздухопроводящим каналом 2 и нижней (всасывающей) частью 3. В канале 2 со стороны имеющей прямоугольное сечение нижней части 3 корпуса 1 расположена перекрывающая канал 2 пылевоздухопроницаемая перегородка 4 с выполненными в ней отверстиями 5 и удерживающей частью в виде сопряженных с перегородкой боковых пружинящих элементов 6. Пружинящие элементы 6 снабжены ограничителями в виде торцевых упоров 7, препятствующих в процессе пылеуборки затягиванию перегородки 4 в канал 2, причем, пружинящие элементы 6 выполнены таким образом, что расстояние между наружными боковыми поверхностями пружинящих элементов в зоне упоров 7 в свободном состоянии превышает расстояние между соответствующими боковыми стенками канала 2. Торцы нижней части 3 имеют скос, а упоры 7 выполнены под углом, совпадающим с углом скоса соответствующих торцов части 3.

Сборку, установку и пользование насадкой к пылесосу осуществляют следующим образом.

До начала пылеуборки перегородку 4 с выполненными в ней сквозными отверстиями 5 и боковыми пружинящими элементами 6 устанавливают со стороны нижней части 3 в пылевоздухопроводящий канал 2 корпуса 1 насадки до упора. При этом упоры 7 войдут в соприкосновение с торцами нижней части 3, а пружинящие элементы 6 войдут в соприкосновение с поверхностью канала 2. Одновременно,

благодаря усилию разжима, возникающему под воздействием силы упругости, стремящейся вернуть пружинящиеся элементы 6 в исходное положение, будет обеспечиваться необходимый прижим элементов 6 к стенкам канала 2, и за счет этого, достаточное для удержания перегородки при отключенном побудителе тяги трение между названными поверхностями. Затем насадку подсоединяют к удлинителю шланга пылесоса, приближают к убираемой поверхности с размещенными на ней незакрепленными мелкими предметами и включают побудитель тяги пылесоса.

После включения побудителя тяги, воздух начнет отсасываться через удлинитель шланга пылесоса из пылевоздухопроводящего канала 2 насадки, в которой будет поступать через отверстие в нижний (всасывающей) части 3 корпуса 1. При этом засасываемым в корпус насадки через нижнее отверстие части 3 воздухом будут увлекаться как частицы пыли, имеющиеся на убираемой поверхности, так и расположенные на ней наиболее легкие из незакрепленных мелких предметов. Затем поступающий в корпус 1 воздух с частицами пыли будет проходить через отверстия 5 перегородки 4, в то время как подхваченные потоком воздуха мелкие предметы, габариты которых меньше наименьшего размера всасывающего отверстия части 3, но превышают размер отверстий 5, будут задерживаться перегородкой 4.

Благодаря размещению перегородки 4 внутри корпуса 1 насадки указанная перегородка образует вместе со стенками канала 2 нижней части 3 корпуса своеобразную емкость для сбора очищаемых мелких предметов -например, радиодеталей. Это позволяет использовать названную емкость в качестве промежуточного резервуара при необходимости перемещения очищенных от пыли деталей к месту их сбора и хранения. Для этого, после заполнения радиодеталями указанной емкости насадки, последнюю - при включенном побудителе тяги - перемещают к месту, предназначенному для хранения указанных деталей, после чего отключают побудитель тяги.

После прекращения присасывающего воздействия потока засасываемого в насадку воздуха радиодетали, отделившись от перегородки, упадут в ящик для их сбора и хранения.

При очистке от пыли поверхностей, не содержащих незакрепленных мелких деталей, и в других случаях, где применение пылевоздухопроницаемой перегородки не является необходимым, последнюю извлекают из корпуса насадки и производят обычную вакуумную пылеуборку.

Таким образом, как видно из описания, предложенная конструкция насадки к пылесосу, благодаря использованию размещенной внутри корпуса съемной пылевоздухопроницаемой перегородки, обеспечивает возможность размещения в зоне перегородки внутри корпуса при пылеуборке значительно большего по сравнению с насадкой-прототипом количества очищенных от пыли мелких предметов, а также возможность очистки поверхностей как с использованием перегородки, так и без нее.

1. Насадка к пылесосу, содержащая корпус, например, в виде трубки, с пылевоздухопроводящим каналом и перекрывающей канал пылевоздухопроницаемой перегородкой, отличающаяся тем, что перегородка выполнена съемной.

2. Насадка к пылесосу по п.1, отличающаяся тем, что перегородка размещена внутри корпуса насадки.

3. Насадка к пылесосу по п.1, отличающаяся тем, что перегородка снабжена удерживающей частью, выполненной в виде пружинящих элементов.

4. Насадка к пылесосу по п.3, отличающаяся тем, что перегородка снабжена ограничителями ее осевого перемещения, сопряженными с пружинящими элементами.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402
Наверх