Насадка к пылесосу

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. Насадка к пылесосу содержит соединенные между собой удерживающий узел для подсоединения к пылевоздухопроводу и пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую отверстие канала пылевоздухопровода. Удерживающий узел выполнен в виде пружинящих элементов, выполненных с возможностью контакта с поверхностью пылевоздухопровода, при этом перегородка имеет диаметр, больший диаметра отверстия пылевоздухопровода. Технический результат состоит в обеспечении возможности использования перегородки с различными по диаметру торцевой части пылевоздухопроводами, расширении эксплуатационных возможностей известной насадки.

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известна насадка к пылесосу, предназначенная для подсоединения к пылевоздухопроводу, например, удлинителю шланга пылесоса, содержащая удерживающую часть (удерживающий узел), обеспечивающую подсоединение и удержание насадки на пылевоздухопроводе, и сопряженную с ней пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую всасывающее отверстие корпуса пылевоздухопровода и предотвращающую засасывание в процессе пылеуборки в пылевоздухопроводящий канал мелких незакрепленных предметов (см. патент RU №46163 A 47 L 9/02, 27.06.2005), принятая в качестве прототипа.

Недостаток насадки-прототипа заключается в том, что конструктивные особенности известной насадки не позволяют использовать ее с пылевоздухопроводами разных фирм, имеющих разный размер (диаметр) торца соединительной (конусной) части.

Названный недостаток сужает эксплуатационные возможности известной насадки.

Задачей полезной модели является создание насадки к пылесосу, обеспечивающей получение технического результата, заключающегося в устранении названного недостатка, расширении эксплуатационных возможностей очищающего устройства.

Этот технический результат в насадке к пылесосу, содержащей соединенные между собой удерживающий узел для подсоединения насадки к пылевоздухопроводу, например, удлинителю шланга пылесоса, и пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую отверстие

канала пылевоздухопровода, достигается тем, что удерживающий узел выполнен в виде пружинящих элементов, выполненных с возможностью контакта с поверхностью пылевоздухопровода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид насадки к пылесосу, подсоединенной к пылевоздухопроводу; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку на фиг.1.

Насадка к пылесосу содержит пылевоздухопроницаемую перегородку 1 с выполненными в ней сквозными отверстиями 2 и сопряженные с перегородкой 1 пружинящие элементы 3, незакрепленная часть 4 которых выполнена более широкой по сравнению с местом сопряжения элементов 3 с перегородкой 1, причем сопряженные с перегородкой 1 части элементов 3 выполнены из высокоупругого материала. Насадка установлена на удлинителе 5, выполняющем функцию отводящего пылевоздухопровода, через канал 6 которого транспортируется пылевоздушная смесь. Диаметр перегородки 1 выполнен большим диаметра всасывающего отверстия удлинителя 5, причем в зависимости от диаметра торца и толщины стенок удлинителя диаметр перегородки может быть как больше, так и не превышающим наружного диаметра кромки отверстия, а расстояние между оппозитно расположенными частями 4 элементов 3 в свободном состоянии превышает расстояние между оппозитными точками поверхности канала 6 в месте предполагаемого контакта наружной поверхности незакрепленных частей 4 с указанными точками поверхности канала 6.

Установку и пользование насадкой к пылесосу осуществляют следующим образом.

Перед проведением пылеуборки перегородку 1 с выполненными в ней сквозными отверстиями 2 устанавливают на удлинитель 5 со стороны его всасывающего отверстия таким образом, чтобы пружинящие элементы 3 вошли в отверстие канала 6, а наружная поверхность верхней части

перегородки 1 вошла в соприкосновение с кромкой отверстия канала 6 удлинителя 5.

Поскольку в свободном состоянии расстояние между верхними участками незакрепленных частей 4 оппозитно расположенных пружинящих элементов 3 превышает диаметр отверстия канала 6, незакрепленные части 4 элементов 3 предварительно сжимают до положения, при котором указанные части элементов 3 смогли бы свободно войти в отверстие канала 6.

После введения в отверстие незакрепленные части 4 упругих элементов 3 будут стремиться занять исходное положение, вследствие чего наружная поверхность незакрепленных частей 4 элементов 3 войдет в соприкосновение со стенками канала 6. Благодаря наличию упругой силы, прижимающей незакрепленные части 4 элементов 3 к поверхности канала 6 обеспечивается достаточная величина трения между наружной поверхностью частей 4 и поверхностью канала 6 и, тем самым, надежное удержание перегородки 1 на удлинителе 5.

Наличие у имеющих увеличенную ширину верхних участков незакрепленных частей 4 скругления, повторяющего форму цилиндрической поверхности канала 6, позволяет увеличить площадь контакта пружинящих элементов 4 с внутренней цилиндрической поверхностью удлинителя 5 и, одновременно, препятствует смещению перегородки 1 в направлении перпендикулярном оси удлинителя 5.

Далее, включают побудитель тяги пылесоса, приближают нижний торец удлинителя 5 с размещенной на нем насадкой к очищаемой поверхности с размещенными на ней незакрепленными мелкими предметами и производят вакуумную пылеуборку.

В процессе вакуумной пылеуборки отсасываемый пылесосом воздух с частицами пыли поступает через отверстия 2 перегородки 1 в канал 6 удлинителя 5 и далее через соединительный шланг пылесоса поступает в пылесборник пылесоса. При этом потоком засасываемого в

канал удлинителя воздуха вместе с частицами пыли, выбиваемыми струями воздуха из пылевого слоя, имеющегося на убираемой поверхности и поверхности очищаемых предметов, будут отрываться и притягиваться к поверхности перегородки 1 и наиболее легкие из очищаемых незакрепленных предметов. Для более эффективной очистки всех расположенных на убираемой поверхности незакрепленных, в том числе относительно более тяжелых, предметов насадку приближают к убираемой поверхности до соприкосновения с указанными предметами. Поскольку перегородка подбирается обычно таким образом, чтобы размер выполненных в ней отверстий был меньше размера наиболее мелкого из очищаемых предметов, последние будут задерживаться перегородкой, в то время, как частицы пыли, подхваченные засасываемым в канал удлинителя воздухом, будут свободно проходить через отверстия 2 перегородки 1.

В том случае, когда диаметр перегородки окажется меньшим или равным наружному диаметру кромки всасывающего отверстия удлинителя 5, перегородка позволяет одновременно подсоединять к удлинителю любую из стандартных насадок, в частности, при необходимости очистки поверхностей узких и труднодоступных зон на нижнюю конусную часть удлинителя 5 насаживают щелевую насадку, а при необходимости уборки сильнозапыленной поверхности с адгезионно-связанным пылевым слоем используют насадок с щетиносодержащими элементами.

В процессе пылеуборки с помощью названных сменных насадков засасываемый воздух с частицами пыли и подхваченными потоком воздуха незакрепленными мелкими предметами будет через всасывающее отверстие насадка поступать в полость насадка и далее воздух с пылевыми частицами будет проходить через отверстия перегородки, в то время как вышеназванные мелкие предметы будут задерживаться перегородкой.

Следует также отметить, что относительная простота конструкции в сочетании с быстросменностью указанной насадки позволяет иметь набор

насадок с различными по размеру отверстий перегородками, и тем самым обеспечивать возможность быстрого подбора соответствующей насадки в зависимости от конкретных эксплуатационных требований.

Таким образом, как видно из описания данного изобретения, предложенная насадка к пылесосу, содержащая удерживающий насадку узел в виде пружинящих элементов, выполненных с возможностью взаимодействия с поверхностью канала пылевоздухопровода, и соединенную с названными элементами перекрывающую отверстие канала пылевоздухопроницаемую перегородку, позволяет использовать данную насадку с пылевоздухопроводами, имеющими различный диаметр торца конусной части, причем в случаях, когда диаметр перегородки не превышает диаметра указанного торца, одновременно с рассматриваемой насадкой можно подсоединять к пылевоздухопроводу различные сменные насадки, что значительно расширяет эксплуатационные возможности очищающего устройства.

Насадка к пылесосу, содержащая соединенные между собой удерживающий узел для подсоединения насадки к пылевоздухопроводу, например, удлинителю шланга пылесоса, и пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую отверстие канала пылевоздухопровода, отличающаяся тем, что удерживающий узел выполнен в виде пружинящих элементов, выполненных с возможностью контакта с поверхностью пылевоздухопровода.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402
Наверх