Насадка к ручному пылесосу

 

Полезная модель относится к приспособлениям для пылесосов, и может применяться в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки труднодоступных мест на предметах с рельефной поверхностью или гладких поверхностей, например, зеркальных. Задачей предложенной полезной модели является осуществление мягкого механического воздействия на пыль с одновременным ее удалением на поверхностях с тонкой и сложной рельефной структурой, гладкой поверхности, висящих тканевых материалов, а также достижение эффекта самоочищения ворсовой части насадки. Поставленная задача решается конструкцией насадки к ручному пылесосу, представляющей собой цилиндрическую щетку с ворсом, имеющую всасывающий наконечник с четырьмя щелями, соединенную с ручным пылесосом гофрированным шлангом и кронштейном, отличающейся тем, что крепление щетки к кронштейну выполнено при помощи телескопической вилки, а на фронтальной поверхности наконечника в месте его соприкосновения с ворсом щетки выполнены направляющие в виде ребер. При этом между второй и третьей щелями наконечника выполнен продольный прилив, приподнимающий прижатую часть ворса во время работы пылесоса.

Полезная модель относится к приспособлениям для пылесосов и может применяться в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки труднодоступных мест на предметах с рельефной поверхностью или гладких поверхностей, например, зеркальных.

Известен всасывающий насадок к пылесосу (1), содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами и установленный в корпусе всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцовым отверстием корпуса. На корпусе установлена съемная перегородка, перекрывающая нижнее торцовое отверстие корпуса, на наружной торцовой поверхности которой выполнены с выходом на боковую поверхность канавки. В дне канавок, число которых не менее трех, выполнены сквозные отверстия. Подобная конструкция обеспечивает эффективную и не повреждающую очистку поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий. Однако, описанное изделие не позволяет удалять эффективно пыль с изделий из хрусталя, книг, клавиатуры компьютеров и т.д. Используемые для этой цели тканевые материалы или щетки с мягким ворсом также малоэффективны, т.к. не обладают всасывающей способностью.

Задачей предложенной полезной модели является осуществление мягкого механического воздействия на пыль с одновременным ее удалением на поверхностях с тонкой и сложной рельефной структурой, гладкой поверхности, висящих тканевых материалов, а также достижение эффекта самоочищения ворсовой части насадки.

Поставленная задача решается конструкцией насадки к ручному пылесосу, представляющей собой цилиндрическую щетку с ворсом, имеющую всасывающий наконечник с четырьмя щелями, соединенную с ручным пылесосом гофрированным шлангом и кронштейном, отличающейся тем, что крепление щетки к кронштейну выполнено при помощи телескопической вилки, а на фронтальной поверхности наконечника в месте его соприкосновения с ворсом щетки выполнены направляющие в виде ребер.

При этом между второй и третьей щелями наконечника выполнен продольный прилив, приподнимающий прижатую часть ворса во время работы пылесоса.

На рис.1 представлена схема ручного пылесоса с насадкой, а на рис.2 - фронтальная часть всасывающего наконечника, где:

1 - щетка цилиндрическая, 2 - ворс, 3 - мотор-редуктор пылесоса, 4 - вилка кронштейна, 5 - фронтальная площадка всасывающего наконечника, 6 - телескопический участок кронштейна, 7 - гофрированный шланг, 8 - пылесос ручной, 9 - винт зажимной, 10 - узел крепления поворотный, 11 - патрубок поворотный, 12 - всасывающий наконечник, 13 - перемычка дугообразная, 14 - рукоятка, 15 - прилив продольный, 16 - всасывающая щель, 17 - направляющие.

Пылесос работает следующим образом.

Щетка 1 насадки имеет достаточно длинный ворс, необходимый для обтекания и огибания выпуклостей, выступов. Скорость вращения насадки подбирается таким образом, чтобы ворс успевал собирать пыль «на себя», 30 об./мин. Диаметр щетки и ее длина составляют соответственно 120 и 150 мм. Во вращение щетку 1 приводит мотор-редуктор 3, установленный на вилке кронштейна 4.

Фронтальная часть наконечника 5 выступает за края щетки 1. Всасывающие щели 16 длиной 150 мм и шириной 4 мм в количестве четырех штук проходят симметрично вдоль продольной центральной оси наконечника 12. Таким образом,

при вращении щетки 1 ее ворс 2 в районе всасывающих щелей 16 будет проходить в согнутом или склоненном положении и в то время, пока ворс будет скользить по щелям, с него интенсивно снимается пыль.

Для усиления эффекта очищения щетки предусмотрены направляющие 17 в виде ребер, которые расположены в начале соприкосновения ворса с фронтальной поверхностью наконечника 12. В процессе прохождения направляющих ворс прижимается и одновременно принимает положение под углом к первой и второй щелям 16 (рис.2).

Подойдя к концу направляющих, ворс резко распрямляется, помогая эффективно очищаться от пыли. Продольный прилив 15 между второй и третьей щелью приподнимает прижатую часть ворса, а затем сбрасывает ее на третью и четвертую щели, что также сопутствует полному очищению щетки от пыли.

Вилка 4, на которую устанавливается щетка, неоднородна - часть ее изготовлена из полосы, а часть - из телескопических трубок. Трубчатая часть необходима для возможности удлинения всасывающей части патрубка 11 на 150 мм. Крепление вилки 4 к корпусу пылесоса 8 выполнено таким образом, что она вместе со щеткой 1 может занимать положение под различным углом.

Таким образом, конструкция насадки позволяет расширить функциональные возможности ручного пылесоса, сделав его универсальным.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2218858, 2003 г.

1. Насадка к ручному пылесосу, представляющая собой цилиндрическую щетку с ворсом, имеющую всасывающий наконечник с четырьмя щелями, соединенную с ручным пылесосом гофрированным шлангом и кронштейном, отличающаяся тем, что крепление щетки к кронштейну выполнено при помощи телескопической вилки, а на фронтальной поверхности наконечника в месте его соприкосновения с ворсом щетки выполнены направляющие в виде ребер.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что между второй и третьей щелями наконечника выполнен продольный прилив, приподнимающий прижатую часть ворса во время работы пылесоса.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.
Наверх