Пылеуборочный насадок

 

Пылеуборочный насадок предназначен для уборки пыли, песка и мелкокусковых материалов с поверхности, в системах централизованной вакуумной пылеуборки на' предприятиях строительной, обогатительной, металлургической и других отраслей промышленности, а также в бытовых пылесосах. Пылеуборочный насадок состоит из трапециевидного патрубка (1), верхнее основание которого посредством цилиндрического патрубка (2) связано с системой отсоса, а нижнее основание примыкает к полке (3), причем по контуру примыкания трапецевидного патрубка (1) с полкой (3) выполнена образующая поперечной всасывающей щели (4), имеющей минимальные размеры в центре полки и максимальные - у продольных ее краев. Полка (3) имеет в поперечном сечении П-образную форму (с отбортовкой) и отштампованные на ней поперечные ребра жесткости (5). Вдоль боковых сторон полки размещены элементы перемещения насадка относительно очищаемой поверхности, выполненные в виде полозьев (6). Эти полозья могут быть закреплены относительно продольных бортов полки на различных расстояниях в установочных местах, а также с использованием последних - изменить угол наклона полки относительно очищаемой поверхности. С задней стороны полка (3) может быть снабжена бортом (7), выполненным из упругого материала, например, резины или мягкого пластика. 1 н.п. ф-лы,3 з.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к технике очистки поверхностей, в частности к насадкам для устройств вакуумной пылеуборки и может быть использовано как в пылесосах для домашнего и промышленного применения, так и в системах централизованной пылеуборки на предприятиях различных отраслей промышленности.

Известен пылеуборочный насадок, содержащий двухстороннюю полку, примыкающий к полке под острым углом патрубок, верхнее основание которого подключено к цилиндрическому патрубку системы отсоса, а нижнее - образует при пересечении полки поперечную всасывающую щель, причем полки размещены относительно очищаемой поверхности в одной плоскости (Курников А.А., Курников В.А. «Пневматическая уборка цехов машиностроительных заводов», М.: Машиностроение, 1983, с.37-38).

Этот насадок имеет поперечную всасывающую щель, которая не дает возможности организовывать поле равных скоростей воздуха на входе в нее.

Известен пылеуборочный насадок, содержащий двухстороннюю полку, примыкающий к полке под острым углом патрубок, верхнее основание которого подключено к цилиндрическому патрубку системы отсоса, а нижнее - образует при пересечении полки поперечную всасывающую щель, причем полки размещены относительно очищаемой поверхности в различных плоскостях (Курников А.А., Курников В.А. «Пневматическая уборка цехов машиностроительных заводов», М.: Машиностроение, 1983, с.37-38).

В этом насадке поперечная всасывающая щель так же не позволяет получить поле равных скоростей воздуха на входе в нее.

Известен пылеуборочный насадок, взятый за прототип, содержащий двухстороннюю полку, снабженную устройством для перемещения насадка относительно очищаемой поверхности, примыкающей к полке под острым углом трапециевидный патрубок, верхнее основание которого подключено к цилиндрическому патрубку системы отсоса, а нижнее - образует при пересечении полки поперечную всасывающую щель (Донат Е.В., «Промышленные пылесосные установки», М.: Машгиз, 1956, с.60-63).

В этом насадке к недостаткам, связанным с применением поперечной всасывающей щели постоянной ширины, можно добавить недостаточную степень усиления полок, подверженных действию перепада давления с внешней и внутренней стороны, а также некоторое неудобство в работе, связанное с применением колесиков.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности процесса пылеуборки за счет оптимальной организации движения засасываемого воздуха с пылью, повышение надежности конструкции насадка и повышение удобства при его эксплуатации.

Эта задача решается тем, что в пылеуборочном насадке, содержащую двухстороннюю полку, снабженную устройством перемещения насадка относительно очищаемой поверхности, примыкающей к полке под острым углом трапециевидный патрубок, верхнее основание которого подключено к системе отсоса, а нижнее - образует при пересечении полки поперечную всасывающую щель в последней, полка выполнена П-образной формы в поперечном сечениии с поперечными ребрами жесткости, а образующие всасывающей щели и полки выполнены переменной кривизны с минимальными размерами

в центре полки и максимальными размерами у продольных ее краев, где установлены элементы перемещения насадка.

Элементы перемещения насадка относительно очищаемой поверхности в частном случае могут быть выполнены в виде полозьев. Низы этих полозьев могут быть снабжены сменными антифрикционными вставками. Полозья как с передней, так и с задней стороны могут иметь радиусное очертание.

Выполнение полки П-образной формы в поперечном сечении увеличивает ее жесткость в продольном направлении, что в сочетании с поперечными ребрами жесткости позволяет использовать полку из тонкого металлического листа, не изменяющую свою форму в процессе эксплуатации насадка.

Выполнение полки с поперечными ребрами жесткости позволяет также использовать их для интенсификации процесса пылеуборки.

Выполнение образующих всасывающей щели и полки переменной кривизны обеспечивает формирование поля равных скоростей воздушного потока на входе в щель, а выполнение этой щели с минимальным размером вдоль линии симметрии полки, совпадающей с продольной ее осью, позволяет формировать условия равновеликого отсоса в трапециевидном патрубке.

Выполнение устройства перемещения насадка относительно очищаемой поверхности в виде полозьев позволяет уменьшить трение при этом перемещении.

Снабжение низов полозьев сменными антифрикционными вставками дает возможность уменьшить трение скольжения при перемещении насадка, а в случае износа - быстро производить замену вставок.

Выполнение полозьев с передней и задней стороны радиусными, увеличивает проходимость насадка по поверхности с крупными включениями и различными препятствиями (пороги, кабельная проводка, материал покрытия поверхности и т.д.).

На фиг.1 схематично показан предлагаемый насадок, общий вид;

на фиг.2 - насадок, вид сбоку; на фиг.3 - часть разреза А-А на фиг.2.

Пылеуборочный насадок состоит из трапециевидного патрубка 1, верхнее основание которого посредством цилиндрического патрубка 2 связано с системой отсоса, а нижнее основание примыкает к полке 3, причем по контуру примыкания трапецевидного патрубка 1 с полкой 3 выполнена образующая всасывающей щели 4, имеющей минимальные размеры в центре полки и максимальные - у продольных ее краев. Полка 3 имеет в поперечном сечении П-образную форму (с отбортовкой) и отштампованные на ней поперечные ребра жесткости 5.

Вдоль боковых сторон полки размещены элементы перемещения насадка относительно очищаемой поверхности, выполненные в виде полозьев 6. Эти полозья могут быть закреплены относительно продольных бортов полки на различных расстояниях в установочных местах (на фиг. не показано), а также с использованием последних -изменить угол наклона полки относительно очищаемой поверхности.

С задней стороны полка 3 может быть снабжена бортом 7, выполненным из упругого материала, например, резины или мягкого пластика.

Пылеуборочный насадок работает следующим образом.

Включают систему отсоса, насадок размещают на очищаемой поверхности и перемещают по этой поверхности с помощью полозьев 6. При этом воздух, двигаясь под полкой 3 над слоем пыли, с силой воздействует на частицы пыли, срывает их с поверхности и транспортирует во взвешенном состоянии через образующую всасывающей щели 4 переменной ширины сначала в трапециевидный патрубок 1, а затем в цилиндрический патрубок 2 системы отсоса. На входе образующей всасывающей щели 4 образуется поле равных скоростей воздушного потока по всей ее длине, что способствует полной очистке поверхности от пыли по всей ширине полки 3.

Поперечные ребра 5 жесткости, образующие с внутренней стороны полки 3 выемки, способствуют появлению в них цилиндрических вихрей, ось вращения каждого из которых параллельна выемке (поперечному ребру жесткости), и способствует интенсификации процесса пылезабора.

1. Пылеуборочный насадок, содержащий двустороннюю полку, снабженную средством для перемещения насадка относительно очищаемой поверхности, примыкающий к полке под острым углом трапециевидный патрубок, верхнее основание которого подключено к цилиндрическому патрубку системы отсоса, а нижнее образует при пересечении полки поперечную всасывающую щель в последней, отличающийся тем, что полка выполнена П-образной формы в поперечном сечении с поперечными ребрами жесткости, а образующие всасывающей щели и полки выполнены переменной кривизны с минимальными размерами в центре полки и максимальными размерами у продольных ее краев, где установлены элементы для перемещения насадка.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что элементы для перемещения насадка относительно очищаемой поверхности выполнены в виде полозьев.

3. Насадок по п.2, отличающийся тем, что низы полозьев снабжены антифрикционными вставками.

4. Насадок по пп.2 и 3, отличающийся тем, что полозья с передней и задней стороны выполнены радиусными.



 

Наверх