Приспособление для локальной защиты лакокрасочного покрытия изделий из листового металла

 

Приспособление предназначено для защиты лакокрасочного покрытия деталей из штампованного листового металла от несанкционированного воздействия на них твердыми и иными предметами. Приспособление представляет собой эластичную накладку с гребнем-отбойнком. Внутренняя сторона накладки, примыкающая к поверхности защищаемой детали, имеет эластичные присоски для фиксации. По краям накладки, с малых сторон, имеются небольшие плоские ремни с клеящим раствором для дополнительной фиксации. Внешняя сторона накладки имеет возвышающийся перпендикулярно гребень-отбойник, на который приходится прикосновение в случае воздействия на защищаемую деталь.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Применяется на поверхности деталей технических устройств (легковых автомобилей) имеющих части из штампованного листового металла, для защиты той области поверхности, где не имеется технологических ребер жесткости или внутренних усиливающих каркасов. Предназначено для предотвращения нарушения целостности лакокрасочного покрытия поверхности деталей из листового металла, а так же защиты от сколов, царапин, вмятин, в случае воздействия на них твердыми и иными предметами.

Уровень техники.

Аналогом полезной модели являются устанавливаемый заводами изготовителями легковых автомобилей, несъемный молдинг в виде пластиковой литой, либо штампованной, накладки на кузовные детали автомобиля: боковые двери, бампера, пороги. Библиографические данные источников информации: Газета «За рулем - регион» от 2011.05. Стр.6, 7, 8 статья «Богач, бедняк», иллюстрация. Издатель: ООО «Издательство» За рулем». Так же аналогом является, съемный молдинг, универсальный для разных моделей легковых автомобилей, устанавливаемый на боковые поверхности кузова легкового автомобиля при помощи клеящего раствора. Оба варианта являются приспособлением для защиты лакокрасочного покрытия внешних деталей кузова легковых автомобилей. Имеют признаки схожести с заявляемой полезной моделью в виде формы вытянутой накладки, со слегка выпуклой внешней частью призванной гасить силу удара направленного в сторону защищаемой детали, плотно прилегающей горизонтально, либо под небольшим углом к линии горизонта, к поверхности кузовной детали из листового металла. Технический результат полезной модели не будет получен в случаях, если сила воздействия на изделие посторонним предметом будет превышать силу сопротивления деформации материала, из которого изготовлена полезная модель.

Раскрытие полезной модели.

Изделие представляет собой эластичную накладку с дополнительными элементами, являющееся единым целым. Накладка имеет форму продолговатой емкости (перевернутого корыта), в плане имеет очертания сильно вытянутого прямоугольника с закругленными углами либо эллипса, либо иные очертания с разными изгибами прямых и углов. От наиболее близкого аналога изделие отличает то, что нижняя сторона накладки, прилегающая к поверхности защищаемой детали, имеет на поверхности несколько эластичных присосок в виде полых конусов с усеченной вершиной или полусфер в основании меньшего диаметра, чем ширина самой накладки. Присоски необходимы для удобства и быстроты монтажа и демонтажа изделия на поверхность защищаемой детали. Так же от наиболее близкого аналога изделие отличает то, что на верхней, выпуклой стороне накладки имеется выступающий перпендикулярно гребень-отбойник, расположенный по центру и проходящий почти по всей длине накладки. Гребень-отбойник имеет в высоту размер, примерно схожий с размером ширины самой накладки. Гребень-отбойник в разрезе имеет форму остроконечного треугольника, основание которого сплавлено по середине с верхней, выпуклой стороной накладки. Вместе с накладкой гребень-отбойник в разрезе представляют силуэт фигуры трехконечной звезды. Гребень-отбойник накладки призван уменьшать силу давления, от внешнего физического прикосновения, распределяя ее на контактирующие с поверхностью защищаемой детали накладку тем самым увеличивая пятно давления для снижения силы воздействия, за счет деформации в произвольном порядке и стремления материала из которого произведен гребень-отбойник воспроизвести свою первоначальную форму. Техническим результатом, обеспечиваемым полезной моделью, является защита лакокрасочного покрытия в случае воздействия на защищаемую накладкой поверхность кратковременного давления или удара жестким предметом в область накладки. За счет деформации гребня-отбойника гасится сила от давления на поверхность защищаемой детали. Так же техническим результатом является легкость и быстрота монтажа и демонтажа изделия за счет наличия у накладки эластичных присосок и фиксирующих ремней, что не требует изменений физических или технических свойств защищаемой детали. Благодаря дополнительной высоте гребня-отбойника и эластичности материала, из которого изготовлено изделие, накладка создает дополнительную защитную зону на поверхности детали из листового металла. Признаками, отличающими полезную модель, от наиболее близкого аналога является общая форма накладки плавно переходящая в выступающий гребень-отбойник, наличие эластичных присосок с оборотной стороны накладки для монтажа на гладкую поверхность по средствам создания вакуума между присоской и поверхностью детали, а так же фиксирующие ремни с торцевых сторон накладки.

Краткое описание чертежей.

Чертеж модели представляет вид изделия сверху (в плане), с боку и в профиль (в разрезе), с пояснительными указателями.

Осуществление полезной модели.

Осуществление модели происходит путем заливки в пресс-форму необходимого размера, жидкого раствора кремнийорганических растворов (силиконов), либо мягких составов резин, либо мягких пластиков, с последующим охлаждением получившегося изделия. С помощью присосок (указатель 3. на чертеже), на оборотной стороне накладки (указатель 1. на чертеже), изделие крепится на поверхность детали из листового металла (пример: боковая дверь кузова легкового автомобиля). Гребень-отбойник (указатель 2. на чертеже), осевая линия которого в смонтированном состоянии горизонтальна (в случае если это боковая дверь кузова легкового автомобиля), увеличивает вертикальную плоскость зоны защитной накладки, препятствующую прикосновению внешних предметов к защищаемой поверхности. Фиксирующие ремни (указатель 4. на чертеже), на стороне, примыкающей к защищаемой поверхности имеют клеевой раствор, для дополнительной фиксации при монтаже.

1. Приспособление для защиты лакокрасочного покрытия изделий из листового металла в виде эластичной накладки, имеющей в плане вытянутую в длину форму, близкую к прямоугольнику, у которой на стороне, примыкающей к поверхности защищаемой детали, находится несколько эластичных присосок, обеспечивающих фиксацию и облегчающих монтаж и демонтаж изделия, на внешней стороне приспособления имеется выступающий перпендикулярно накладке гребень-отбойник, на малых по длине сторонах накладки имеются плоские ремни, у которых на стороне, прилегающей к лакокрасочному покрытию, имеется клеевой раствор для дополнительной фиксации с торцевых сторон защищаемой детали.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что в плане форма накладки имеет очертания треугольника с усеченной вершиной или эллипса.

3. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что углы и края эластичной накладки могут быть любой формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильной технике, и может быть использована для повышения безопасности водителя автомобиля при столкновении автомобиля с другими транспортными средствами и препятствиями

Полезная модель относится к устройствам для защиты передней части автотранспортного средства от дисперсных частиц (дорожных камней и т

Декоративный молдинг на двери, лобовое стекло и окна автомобиля относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям крепежных средств. Узел крепления может быть использован для крепления молдинга на кузова транспортного средства.
Наверх