Деревообрабатывающее устройство

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к бытовым настольным станкам для обработки древесины и может быть использована в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах. Базовый и дополнительный комплекты позволяют устройству выполнять возложенные на него функции, а введение таких элементов как блок стабилизации напряжения, измененной конструкции элементов регулировки глубины пропила и опорной площадки, выполненной на основании станины станка, позволили обеспечить устойчивость устройства путем снижения вибрации и уменьшить металлоемкость. 1 н.п.ф., 8 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к бытовым настольным станкам для обработки древесины и может быть использована в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах. Известен универсальный бытовой деревообрабатывающий станок, содержащий станину, стол с механизмом подъема и опускания, узел фугования, пильный диск, узел ограждения пильного диска и привод, стол с механизмом подъема и опускания выполнен из передней и задней подвижных частей, представляющих собой в верхней части гладкие поверхности, переходящие в нижней части в Т-образные балки, на которых установлены опорные площадки с ввернутыми в них шпильками, закрепленными посредством винтовых пружин и распорных втулок. Механизм подъема и опускания стола выполнен в виде ступенчатых эксцентриков, закрепленных на валах и установленных в посадочных гнездах станины. На кронштейнах станины, на осях установлены рычаги с балками, размещенными между упорами с возможностью принудительного раздвигания подвижных частей. Недостатком известного устройства является сложность реализации, металлоемкость и недостаточная надежность при использовании Т-образных балок. (Патент РФ 230989, МПК B27C 9/02, 20.03.1995 г.

Известен также универсальный деревообрабатывающий станок, в станине которого в подшипниковых узлах установлен ножевой барабан с посадочным местом для установки пилы или фрезы, связанный с приводом через клиноременную передачу, при этом на внешней стороне станины расположены приемный подвижный и поддерживающий неподвижный столы, отличающийся тем, что станина выполнена из двух частей, одна из которых предназначена для размещения поддерживающего неподвижного стола, а другая приемного подвижного стола, и ножевого барабана с его приводом, при этом в ней выполнено дополнительное место для установки введенного в станок ножевого или шкурильного барабанов, причем станок снабжен ручкой перемещения и ходовой системой, состоящей из двух роликов, расположенных на одной оси, и подпружиненного третьего, установленного по ходу движения.

Существенным недостатком данного деревообрабатывающего станка является сложная конструкция и низкая ремонтопригодность. (Патент РФ 2068776, МПК B27C 9/02, 10.11.1996 г.)

Наиболее близким аналогом является деревообрабатывающий комбинированный станок, содержащий коробчатую станину, на которой закреплены привод, рабочий вал с ножами и местом для крепления дополнительного инструмента, подъемный и неподвижный столы, направляющие для крепления вспомогательных столов, при этом станина выполнена в виде короба, состоящего из основания с прикрепленными к нему двух щек и жестко прикрепленного к ним неподвижного стола, привод и вспомогательные устройства прикреплены к основанию, на щеках выполнены опорные площадки для направляющих вспомогательных столов. (ЕПВ 200501777, B27C 1/04, 09.12.2005 г.)

Аналог позволяет надежно и безопасно работать на станке, однако деревообрабатывающий станок неустойчив и сложен по конструкции, а также не позволяет точно разметить заготовку.

Решаемой задачей настоящей полезной модели является обеспечение надежности и жесткости конструкции.

Получаемый технический результат заключается в снижении вибрации и уменьшении металлоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в известном деревообрабатывающем устройстве, содержащем станину, внутри которой закреплен привод, выполненный в виде электродвигателя, который с помощью шкивов и ременной передачи соединен с рабочим валом, на котором закреплены строгальные ножи, подвижный и неподвижный столы, щеки, прикрепленные по бокам станины и к неподвижному столу, подвижный стол, закрепленный на щеках с возможностью передвижения вдоль станины, навесные и вспомогательные узлы, станина в основании содержит опорные площадки с фиксаторами, блок стабилизации напряжении, закрепленный на корпусе привода, элементы для регулировки глубины пропила, выполненные в виде цилиндра с продольной прорезью и П-образным кронштейном на торце и закрепленные в щеках с возможностью их поперечного перемещения и фиксации, причем П-образный кронштейн закреплен с возможностью ограниченного вращения в вертикальной плоскости, при этом пильный стол содержит измерительный элемент, выполненный в виде разметочной линейки, а также тем, что опорные площадки с фиксаторами выполнены из пластмассы, композитных материалов или металла. Полезная модель поясняется фотографиями.

На фиг. 1 изображен общий вид деревообрабатывающего устройства с навесным узлом для фугования (работа с длинномером).

На фиг. 2 изображен общий вид деревообрабатывающего устройства с вспомогательным узлом - пильным столом и разметочной линейкой в комплекте, установленной на пильном столе.

На фиг. 3 изображен общий вид деревообрабатывающего устройства с элементами для регулировки глубины пропила заготовки и вспомогательным пильным узлом.

На фиг. 4 изображены подвижный и неподвижный столы деревообрабатывающего устройства.

На фиг. 5 изображен навесной сверлильный стол деревообрабатывающего устройства и сверлильный патрон с фрезой или сверлом.

На фиг. 6 изображен элемент с П-образным кронштейном, служащий для регулировки высоты пильного стола деревообрабатывающего устройства.

На фиг. 7 изображены шкивы с ременной передачей, электродвигатель и блок стабилизации напряжения деревообрабатывающего устройства.

На фиг. 8 изображены опорные площадки с фиксаторами, закрепленные на основании станины.

Деревообрабатывающее устройство выполнено в виде настольного станка и в базовом комплекте содержит ряд навесных и вспомогательных узлов, с помощью которых настольный станок осуществляет различные функции

Базовый комплект позволяет осуществлять строгание (фугование) по плоскости и под углом, распиловку под углом и вдоль волокон, распиловку вдоль волокон под углом с помощью линейки.

Дополнительный комплект позволяет осуществлять фрезерование концевыми фрезами и сверление, строгание (фугование) по плоскости с прижимным приспособлением, распиловку поперек волокон под углом с прижимным узлом.

Деревообрабатывающее устройство содержит подвижный стол 1, прижимной узел 2, неподвижный стол 3, сверлильный стол 4, пильный стол 5, разметочную линейку 6, опорную площадку 7 с фиксатором, элементы 8, предназначенные для регулировки глубины пропила заготовки одним из навесных узлов, П-образный кронштейн 9, защитный кожух 10 рабочего вала со строгальными ножами, сверлильный патрон 11, «барашки» 12, привод-электродвигатель 13, блок 14 стабилизации напряжения, шкивы 15, ременную передачу 16, элемент 17 передвижения подвижного стола, станину 18, щеки 19, рабочий вал 20 со строгальными ножами.

Глубину строгания устанавливают путем перемещения подвижного стола 1 относительно неподвижного стол 3 элементом 17, крутящий момент передается от электродвигателя 13, через шкивы 15 и ременную передачу 16 на вал 20 со строгальными ножами. В случае кратковременного падения напряжения запустить электродвигатель позволяет блок 14 стабилизации напряжения. В случае распиловки длинномера с высокой точностью в комплекте деревообрабатывающего устройства в пильном столе 5 встроена разметочная линейка 6 в комплекте. Для регулирования глубины пропила выставляют высоту пильного стола 5 с помощью элементов 8, которые предназначены для этих целей.

Четыре элемента 8 выполнены в форме цилиндров с продольной прорезью и закреплены в щеках 19 с возможностью поперечного перемещения и фиксации элементов 8 «барашками» 12 при выборе необходимой глубины распила заготовки, при этом пильный стол 5, прикрепленный к П-образным кронштейнам устанавливается на необходимую высоту. Продольные прорези элементов 8, соединенных с П-образными кронштейнами 9, которые обладают возможностью ограниченного вращения в вертикальной плоскости, позволяют достаточно просто установить пильный стол 5 на любую глубину распила, в рамках технической возможности, и надежно закрепить пильный стол 5 в выбранном положении «барашками» 12.

Выполнение станины 18 с опорными площадками 7 с фиксаторами (которые не показаны, т.к. выполнены с обратной стороны опорных площадок 7 и совпадают с выемками в основании станины при «посадке по месту опорных площадок 7».

Опорные площадки 7 могут быть выполнены из нескольких элементов: металл, пластик, композитные материалы, или представлять неразборную конструкцию.

Наличие опорных площадок 7 обеспечивает отсутствие вибрации деревообрабатывающего устройства и устойчивость, а выполнение продольных прорезей в элементах 8 позволяет уменьшить металлоемкость деревообрабатывающего устройства.

1. Деревообрабатывающее устройство, содержащее станину, внутри которой закреплён привод, выполненный в виде электродвигателя, который с помощью шкивов и ременной передачи соединён с рабочим валом, на котором закреплены строгальные ножи, подвижный и неподвижный столы, щёки, прикрепленные по бокам станины и к неподвижному столу, подвижный стол, закреплённый на щёках с возможностью передвижения вдоль станины, пильный и сверлильный столы, отличающееся тем, что станина в основании содержит опорные площадки с фиксаторами, блок стабилизации напряжения, закреплённый на корпусе привода, элементы для регулировки глубины пропила, выполненные в виде цилиндра с продольной прорезью и П-образным кронштейном на торце, и закрепленные в щеках с возможностью их поперечного перемещения и фиксации, причём П-образный кронштейн закреплён с возможностью ограниченного вращения в вертикальной плоскости, при этом один из навесных узлов содержит измерительный элемент, выполненный в виде разметочной линейки.

2. Деревообрабатывающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что опорные площадки с фиксаторами выполнены из пластмассы, композитных материалов или металла.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Мощный профессиональный электрорубанок для строгания бруса и нож электрорубанка относятся к механической обработке древесины, в частности к строгальным станкам и ручному электроинструменту для строгания древесины.
Наверх