Устройство для чрескожной фоноэнтерографии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

Целью предполагаемой полезной модели является разработка устройства для чрезкожной фоноэнтерографии, позволяющее качественно регистрировать моторную деятельность кишечника.

Сущность полезной модели:

Устройство представляет собой гибкую одинарную звукопроводящую трубку длиной 50 см, диаметром 0,8 см, проксимальный конец которой присоединен к воронкообразной формы алюминиевой головке с упругой мембраной (стетоскоп), а дистальный конец трубки присоединен к съемным хромированным металлическим ушным трубкам с оливами и наружной пружиной. Внутри звукопроводящей трубки проведен изолированный электрический провод, который соединяет датчик (электродинамический микрофон диаметром 2,1 мм) установленный у основания воронкообразной алюминиевой головки, с внешним устройством для записи звукового сигнала

Положительный эффект.

Мембрана стетоскопа усиливает звуковые волны перистальтических шумов кишечника, воронкообразная форма головки улавливает их из выбранного отдела кишечника (снижая уровень посторонних шумов), а также концентрирует их у датчика на основании головки, который преобразовывает звуковые колебания в электрические импульсы, а изолированный соединительный электрический провод передает эти импульсы к регистрирующему устройству.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

Для дифференциации моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и определения тактики лечения большое значение имеет объективная оценка состояния перистальтики кишечника. Некоторые авторы рекомендуют с этой целью использовать метод баллонографии, который осуществляется с помощью баллона, помещенного в просвет изучаемого отдела кишечника и присоединенного к регистрирующему устройству (Kawenter, 1960; A.M.Connel, 1974). Это исследования является инвазивным и для его проведения необходимо провести назоинтестинальную интубацию.

Прототип.

В качестве прототипа нами взято устройство, используемое в работе В.С.Иевлевой с соавт. B.C.Иевлева, Л.Н.Кристалов, Л.М.Дунаевская (1982) для регистрации кишечных шумов предложили беззондовый метод - фонография брюшной полости от датчика, установленном на передней брюшной стенке с помощью устройства «Фоноэнтерограф» (B.C.Иевлевый, Л.Н.Кристалов, Л.М.Дунаевская, №641957). Оно состоит из следующих частей: 1 - микрофон; 2 - электроэнцефалограф; 3 - соединительные провода.

Недостатки прототипа.

Устройство-прототип не позволяет регистрировать низкие шумовые сигналы, исходящие из кишечника, в виде цифровых данных.

Целью предполагаемой полезной модели является разработка устройства для чрезкожной фоноэнтерографии, позволяющее качественно регистрировать моторную деятельность кишечника.

Сущность полезной модели:

Устройство представляет собой гибкую одинарную звукопроводящую трубку (фиг.1 поз.1) длиной 50 см, диаметром 0,8 см, проксимальный конец которой присоединен к воронкообразной формы алюминиевой головке с упругой мембраной (стетоскоп) (фиг.1 поз.2), а дистальный конец трубки присоединен к съемным хромированным металлическим ушным

трубкам с оливами и наружной пружиной (фиг.1 поз.3). Внутри звукопроводящей трубки проведен изолированный электрический провод (фиг.1 поз.4), который соединяет датчик (электродинамический микрофон диаметром 2,1 мм) (фиг.1 поз.5), установленный у основания воронкообразной алюминиевой головки, с внешним устройством для записи звукового сигнала (фиг.1 поз.6).

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

При использовании предлагаемого устройства мембрану алюминиевой головки прикладывают на исследуемую область брюшной стенки. Упругая мембрана своими колебаниями позволяет усиливать звуковые волны перистальтических шумов кишечника, воронкообразная форма головки локализует из строго направленного участка кишечника, одновременно снижая уровень посторонних шумов, а также концентрируя их у датчика (электродинамический микрофон) диаметром 2,1 мм, который преобразовывает звуковые колебания в электрические импульсы, а изолированный соединительный электрический провод передает эти импульсы к регистрирующему устройству.

Технический результат: Устройство позволяет регистрировать низкие перистальтические шумовые сигналы, исходящие из кишечника, в виде цифровых данных.

Пример конкретного использования устройства.

Шихсаидов И.И. 1960 г. № истории болезни 3440/278 поступил в хирургическое отделение муниципальной больницы №1 г.Махачкала 23.03.05 с диагнозом: острый гангренозно-перфоративный аппендицит, разлитой перитонит. После кратковременной предоперационной подготовки больному под эндотрахеальным наркозом проведена операция - аппендэктомия, санация и дренирование брюшной полости.

В течение двух суток после операции больного продолжали беспокоить вздутие живота, боли в нем, тошнота, иногда рвоты, не отходили газы Объективно: А/Д 115/70 мм рт.ст., пульс 130 уд. в 1 мин. Язык суховат. Живот равномерно вздут, слабо участвует в акте дыхания, пальпаторно мягкий, симптомы раздражения брюшины слабо выражены. В отлогих местах живота притупления нет, перкуторно коробочный звук, аускультативно перистальтика кишечника не прослушивается.

С целью оценки характера двигательных нарушений кишечника проведено исследование его моторной функции с помощью разработанного устройства. При этом уровень мощности перистальтических шумов кишечника был резко снижен, от -18,4 до -24,5 дб, что свидетельствует об отсутствии перистальтических сокращений кишечника. После проведенной стимуляции кишечника путем в/м введения прозерина, в/в - гипертонического раствора хлористого натрия и гипертонической клизмы проведено повторное исследование двигательной активности кишечника. При этом установлено повышение мощности перистальтических шумов кишечника

от -4,2 до -9,3 дБ, что позволило установить начало перистальтических сокращений кишечника и подтвердить динамический характер кишечной непроходимости и целесообразности продолжения консервативных мероприятий. Это подтвердило последующее динамическое наблюдение, когда в течение нескольких часов состояние больного улучшилось, тошноты, рвоты не отмечал, начали отходить газы, живот опал.

Через 12 суток в удовлетворительном состоянии пациент выписан на амбулаторное наблюдение.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа.

1. Алюминиевая головка стетоскопа имеет воронкообразную форму и покрыта упругой мембраной;

2. У основания воронкообразной головки установлен датчик;

3. Изолированный соединительный электрический провод проведен по всей длине гибкой одинарной звукопроводящей трубки.

Положительный эффект

Мембрана стетоскопа усиливает звуковые волны перистальтических шумов кишечника, воронкообразная форма головки улавливает их из выбранного отдела кишечника (снижая уровень посторонних шумов), а также концентрирует их у датчика на основании головки, который преобразовывает звуковые колебания в электрические импульсы, а изолированный соединительный электрический провод передает эти импульсы к регистрирующему устройству.

Информация, принятая во внимание.

B.C.Иевлева, Л.Н.Кристалов, Л.М.Дунаевская, Авт. свид №641957) - прототип.

Устройство для чрескожной фоноэнтерографии, представляющее собой стетоскоп в виде гибкой одинарной звукопроводящей трубки длиной 50 см, диаметром 0,8 см, проксимальный конец которой присоединен к алюминиевой головке воронкообразной формы с упругой мембраной, а дистальный конец трубки присоединен к съемным хромированным металлическим ушным трубкам с оливами и наружной пружиной, отличающееся тем, что внутри звукопроводящей трубки проведен изолированный соединительный электрический провод, который соединяет датчик, установленный у основания воронкообразной алюминиевой головки, с внешним устройством для записи звукового сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Полезная модель относится к медицине, в частности к приборам и инструментам, используемым при лечении механической желтухи, вызванной центральным раком печени
Наверх