Устройство для внутрикишечной фонографии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Для дифференциации послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и определения тактики лечения большое значение имеет объективная оценка состояния перистальтики кишечника. Устройство представляет собой хлорвиниловую трубку длиной 150 см, диаметром 0,5 см, разделенную перегородкой по всей длине на два просвета. Один из просветов через отверстия в проксимальном и дистальном концах служит для обеспечения дренажа кишечника. В другом просвете проведен соединительный электрический провод, который на проксимальном конце трубки, вводимом в исследуемый отдел кишечника, присоединен к датчику (электродинамическому микрофону диаметром 2,1 мм), а на дистальном конце трубки этот провод подключен к устройству для записи звукового сигнала. Устройство позволяет за счет максимального приближения датчика помещенного в просвет изучаемого отдела кишечника к источнику звука, объективно оценить его моторную деятельность.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

Для дифференциации послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и определения тактики лечения большое значение имеет объективная оценка состояния перистальтики кишечника. Некоторые авторы рекомендуют с этой целью использовать метод баллонографии, который осуществляется с помощью баллона, помещенного в просвет изучаемого отдела кишечника и присоединенного к регистрирующему устройству, изучается амплитуда колебаний стенки кишки. Другие авторы для регистрации кишечных шумов предлагают беззондовые методы - фонография брюшной полости от датчика, установленном на передней брюшной стенке (В.С.Иевлевый, Л.Н.Кристалов, Л.М.Дунаевская, №641957; №739753).

Прототип.

В качестве прототипа нами взято устройство «Фоноэнтерограф», которое состоит из следующих частей: 1 - микрофон; 2 - электроэнцефалограф; 3 - соединительные провода (B.C.Иевлевый, Л.Н.Кристалов, Л.М.Дунаевская, №641957).

Недостатки прототипа.

К недостаткам прототипа можно отнести следующее: использование устройства по прототипу для осуществления способа фонографии не позволяет достоверно и качественно оценить перистальтические шумы строго локализованного отдела тонкого кишечника, так как звуковой источник (перистальтическая активность кишки) располагается вдали от источника - на передней брюшной стенке.

Целью предполагаемого изобретения является разработка устройства для внутрикишечной фонографии, позволяющего за счет точной локализации и максимального приближения источника звука к исследуемому объекту, объективно оценить состояние моторной деятельности исследуемого отдела кишечника.

Сущность изобретения:

Устройство представляет собой хлорвиниловую трубку (фиг.2 поз.1) длиной 150 см, диаметром 0,5 см, разделенную перегородкой (фиг.2 поз.2) по всей длине на два просвета. Один из просветов (фиг.2 поз.3) через отверстия (фиг.2 поз.4) в проксимальном и дистальном концах служит для обеспечения дренажа кишечника. В другом просвете (фиг.2 поз.5) проведен соединительный электрический провод (фиг.2 поз.6), который на проксимальном конце трубки, вводимом в исследуемый отдел кишечника, присоединен к датчику (фиг.2 поз.7) (электродинамическому микрофону диаметром 2,1 мм), а на дистальном конце трубки этот провод подключен к устройству для записи звукового сигнала (фиг.2 поз.8).

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Во время выполнения оперативного вмешательства на органах брюшной полости хлорвиниловая трубка своим проксимальным концом, где находится датчик, вводится через носовой ход в исследуемый отдел тонкого кишечника. Соединительный электрический провод на дистальном конце подключается к устройству для записи звукового сигнала VY-H200 фирмы SAMSUNG. Полученные записи в виде кривых линий позволяют получить объективные адекватные показатели перистальтики кишечника.

Пример конкретного использования устройства.

Больной М.С. 48 лет, И.Б. 513/73, поступил в хирургическое отделение муниципальной больницы №1 г. Махачкала 23.03.05 диагнозом: острая спаечная кишечная непроходимость.

Больному проведены диагностические и лечебные мероприятия, последние оказались безуспешными. После адекватной инфузионной терапии проведена операция: лапаротомия, рассечение спаек, санация и дренирование брюшной полости, назоинтестинальная интубация с помощью разработанного устройства.

В течение двух суток после операции больного продолжали беспокоить вздутие живота, боли в нем, тошнота, иногда рвоты, не отходили газы. Объективно: А/Д 1150/70 мм рт. ст., пульс 130 в мин. Язык суховат. Живот равномерно вздут, слабо участвует в акте дыхания, пальпаторно мягкий, симптомы раздражения брюшины слабо выражены. В отлогих местах живота притупления нет, перкуторно коробочный звук, аускультативно перистальтика кишечника не прослушивается. По назоинтестинальной трубке выделилось за сутки 1200 мл тонкокишечного содержимого.

С целью дифференциации характера кишечной непроходимости 25.03.05. в 10.30 проведено исследование моторной функции кишечника с помощью разработанного устройства. Запись велась в режиме сверхвысокого качества звука, с активацией последнего и в режиме звука «близко от микрофона». При этом выявлены следующие показатели -20.71±2.87 Дбелл, которые свидетельствуют об отсутствии перистальтических сокращений кишечника.

Больному проведена стимуляция кишечника путем в/м введения прозерина, в/в гипертонического раствора хлористого натрия и гипертонической клизмы.

Через 2 часа проведено повторное исследование. При этом перистальтический шум составил: в фазу сокращения -2,6±1,4 ДБелл, в фазу релаксации -6,8±2,6 Дбелл, что свидетельствовало о начале перистальтических движений кишечника. В тоже время сохранение обильного выделения тонкокишечного содержимого по назоинтестинальной трубке на фоне начала перистальтических движений, вызвало у хирурга подозрение на механический характер кишечной непроходимости.

При очередном исследовании еще через 2 часа отмечено снижение показателей фонограмм до -9.5±1,6 Дбелл, что свидетельствует в пользу функционального характера кишечной непроходимости. Это подтвердило последующее динамическое наблюдение, когда в течение нескольких часов состояние больного улучшилось, тошноты, рвоты не отмечал, начали отходить газы, живот опал.

Через 12 суток в удовлетворительном состоянии пациент выписан на амбулаторное наблюдение.

Признаки изобретения, отличительные от прототипов.

На проксимальном конце, который вводится в просвет изучаемого отдел кишечника, в одном из двух просветов хлорвиниловой трубки вмонтирован датчик (электродинамический микрофон), который посредством изолированного электрического провода, проведенного до дистального конца трубки, подключается к устройству для записи звукового сигнала.

Положительный эффект изобретения.

Устройство позволяет, за счет максимального приближения датчика помещенного в просвет изучаемого отдела кишечника к источнику звука, объективно оценить его моторную деятельность.

Информация, принятая во внимание: B.C.Иевлевый, Л.Н.Кристалов, Л.М.Дунаевская. Авт. свид №641957) - прототип

Устройство для внутрикишечной фонографии, включающее фоноэнтерограф, отличающееся тем, что устройство состоит из хлорвиниловой трубки длиной 150 см диаметром 5 мм, разделенной перегородкой по всей длине на два просвета, один из просветов через отверстия в проксимальном и дистальном концах служит для обеспечения дренажа кишечника; в другом просвете проведен соединительный электрический провод, который на проксимальном конце трубки, вводимом в исследуемый отдел кишечника, присоединен к электродинамическому микрофону диаметром 2,1 мм, а на дистальном конце трубки этот провод подключен к устройству для записи звукового сигнала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности к приборам и инструментам, используемым при лечении механической желтухи, вызванной центральным раком печени
Наверх