Устройство для регистрации показателей перистальтических колебаний стенки и внутрипросветного давления тонкой кишки

 

Предполагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно абдоминальной хирургии. Целью его является разработка устройства, позволяющего объективно оценить состояние моторно-эвакуаторной деятельности кишечника. Данное устройство позволяет провести одновременное измерение внутрибалонного и внутрикишечного давления в избранной петле тонкой кишки и достоверно оценить моторно-эвакуаторную деятельность кишечника.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

Дифференциация послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника имеет большое значение в определении тактики их лечения. Лечение динамической непроходимости в основном консервативное, прибегать к оперативному лечению следует лишь тогда, когда все методы медикаментозного лечения исчерпаны. В случае ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости своевременное оперативное лечение предотвращает возникновение тяжелых осложнений [Абдуллаев Э.Г., 1999).

Для регистрации моторики кишечника последние годы получили распространение беззондовые методы - фонография брюшной полости и электроэнтерография. Сущность фонографического метода заключается в регистрации кишечных шумов, которые адекватно шражают пропульсивную активность пищеварительного тракта. Уровень электрической активности гладкой мускулатуры различных отделов пищеварительного тракта изучается с помощью электрогастрографа.

Существенным недостатком беззондовых методов исследований является то, что перистальгический шум, возникающий в любом участке кишечника, проводится по всей брюшной полости, а значит, не дает информации о состоянии моторной активности строго локализованного отдела кишечника. Кроме того, более широкому внедрению метода электрогроэнтерографии в клиническую практику препятствуют сложность расшифровки электроэнтерограмм, отсутствие четких критериев корреляции изменений на

электроэнтерограммах и функционально-морфологических состояний различных отделов кишечника.

Наиболее распространенным до последнего времени является метод баллонографии, который осуществляется с помощью баллона, помещенного в просвет изучаемого отдела желудочно-кишечного тракта и присоединенного с регистрирующему устройству- прототип

Устройство-прототип представляет собой следующее: баллон, соединяющий катетер, капсула, тензодатчик, регистратор. Схематическое изображение (в) и блок-схема (б) установки для баллонотензиографической регистрации давления. 1 - баллон; 2 - кишка; 3 - соединяющий катетер; 4 - капсула: 5 - основание тензодатчика; 6 решстратор (Н-373); Й1, Лг, Л 3>И4-мост; Rs, Де-потенциометры для балансировки моста.

Устройство-прототип изображено графически на фиг.1, где поз.1 - баллон, поз.2-соединяющий катетер, поз.3 - капсула, поз.4 - основание тензодатчика, поз.5 - регистратор.

Устройство - прототип используют следующим образом: в исследуемый отдел желудочно-кишечного тракта вводят тонкий эластичный катетер заполненный жидкостью (кипяченая вода), соединяемый с системой измерения давления (Гальперин Ю.М. Нарезы, параличи и функциональная непроходимость кишечника. Медицина, 1975, с.18-19).

Недостатки прототипа.

Устройство по прототипу измеряет давление в баллоне, помещенном в просвет изучаемого отдела желудочно-кишечного тракта, и позволяет лишь характеризовать моторную активность кишечника Так как, истинные величины давления, выявляемые методом открытого катетера, линейно зависят от моторной активности, а высокая моторная активность приводит к повышению давления лишь в том сегменте кишки, который либо герметично закрыт, либо имеет значительное сопротивление на выходе. Если же сокращения мышц ведут к свободному перемещению содержимого, то существенных изменений внутрикишечного давления не происходит даже при максимальной моторной активности кишечника. Таким образом получаемые показатели с помощью этого метода суммарно отражают, как внутриполостное давление, так и давление сокращающихся мышц кишечника на баллончик, что не позволяет получить, истинные значения внутриполостного давления и объективно оценить моторно-эвакуаторную деятельность тонкого кишечника.

Целью полезной модели является разработка устройства, позволяющего объективно оценить состояние моторно-эвакуаторной деятельности кишечника.

Сущность полезной модели.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.2.

Предлагаемое устройство состоит из хлорвиниловой трубки (фиг.2 поз.1) диаметром 0,5 мм и длиной 150 см, разделенная по всей длине перегородкой на 2 части (фиг.2 поз.2); на проксимальном конце одна часть трубки открывается наружу (фиг.2 поз.3) и служит для определения уровня внутрикишечного давления, а вторая часть трубки (фиг.2 поз.4) сообщается с полостью эластического резинового баллончика объемом 100 мл (фиг.2 поз.5), расположенного на расстоянии 10 см от проксимального конца, и служит для определения амплитуды колебаний стенки кишки. На дистальном конце обе части трубки соединяются с помощью зажимов (фиг.2, поз.6) с устройством для определения уровня водяного столба (фиг.2 поз.7).

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Во время оперативного вмешательства на органах брюшной полости двухпросветная трубка своим проксимальным концом вводится через носовой ход, желудок и 12-перстную кишку в исследуемый отдел тонкого кишечника. Резиновый баллончик, находящийся в просвете тонкой кишки раздувается введением 100 мл кипяченой воды. С помощью устройства для определения уровня водяного столба, присоединенного через зажимы к дистальным просветам трубки, измеряется поочередно уровень давления в миллиметрах водяного столба, как в просвете раздутого резинового баллончика, так и свободной петле кишки, в состоянии покоя и перистальтического сокращения.

При этом амплитуда колебаний внутрибаллонного давления характеризует моторную активности кишки, с другой стороны, динамики изменений внутрикишечного давления, определяемое через открытый катетер, характеризует эвакуаторную деятельность кишечника. Сопоставление этих показателей, единовременно и строго в определенном участке кишки, позволяет достоверно оценить моторно-эвакуаторную деятельность кишечника.

Пример конкретного использования устройства.

Больной И.С. 34 года, И.Б. 375/62, поступил в хирургическое отделение муниципальной больницы №1 г. Махачкала 12.01.05 через 2 суток от начала заболевания диагнозом: острый деструктивный аппендицит, разлитой перитонит.

После двухчасовой предоперационной подготовки проведена операция: аппендэктомия, санация и дренирование брюшной полости, назоинтестинальная интубация предлагаемого нами устройства.

На вторые сутки после операции у больного развилась картина послеоперационного пареза кишечника в виде тошноты, рвоты, постоянных болей в животе, вздутия, неотхождения газов.

С целью дифференциации ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости проведена регистрация показателей перистальтических колебаний стенки, внутрипросветного давления тонкой кишки с помощью предлагаемого нами устройства. При этом

выявлены следующие показатели давления: внутри баллончика - 41 мм вод, ст., в петле кишечника через свободный катетер - 39 мм вод, ст. Разность этих двух давлений составляет - 2 мм вод. ст., что свидетельствует об отсутствии перистальтических и эвакуаторной функции кишечника.

Больному проведена стимуляция кишечника путем в/м введения прозерина, в/в гипертонического раствора хлористого натрия и гипертонической клизмы.

Через 2 часа проведено повторное исследование. При этом: давление внутри баллона составило: в фазу сокращения - 48 мм вод, ст., в фазу релаксации 42 мм вод. ст., что свидетельствовало о начале перистальтических' движений кишечника. Давление в петле кишечника через свободный катетер составило 41 мм вод, ст., разность давлений в баллончике в фазу сокращения и свободного в просвете кишки составила 7 мм вод, ст., что не исключает механический характер кишечной непроходимости.

При повторном исследовании, еще через 2 часа, показатели разности этих давлений значительно уменьшились (до 3 мм вод, ст.), что свидетельствует о функциональном характере кишечной непроходимости и тенденции ее разрешения.

В течение последующих нескольких часов состояние больного улучшилось, тошнота, рвота прекратилась, начали отходить газы, живот опал. Через 7 суток после операции швы на ране удалены. На 9 сутки в удовлетворительном состоянии пациент выписан на амбулаторное наблюдение.

Признаки полезной модели, отличительные от прототипа.

Хлорвиниловая трубка по всей длине разделена перегородкой на 2 части; на проксимальном конце одна часть трубки открывается наружу, а вторая часть трубки сообщается с полостью эластического резинового баллончика объемом 100 мл, расположенного на расстоянии 10 см от проксимального конца. На дистальном конце обе части трубки соединяются при помощи зажимов с устройством для определения уровня водяного столба.

Положительный эффект изобретения.

Устройство позволяет провести одновременное измерение внутрибаллонного и внутрикишечного давления в избранной петле тонкой кишки и достоверно оценить моторно-эвакуаторную деятельность кишечника.

Устройство для регистрации показателей перистальтических колебаний стенки и внутрипросветного давления кишечника, представленное в виде хлорвиниловой трубки длиной 150 см и диаметром 0,5 см, отличающееся тем, что трубка по всей длине разделена перегородкой на две части, на дистальном конце обе части соединены при помощи зажимов с устройством для определения уровня водяного столба, на проксимальном конце одна часть трубки для определения уровня внутрикишечного давления открыта наружу, а вторая часть для определения амплитуды колебаний стенки кишки - на расстоянии 10 см от проксимального конца сообщается с эластическим резиновым баллончиком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности к приборам и инструментам, используемым при лечении механической желтухи, вызванной центральным раком печени

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх