Электромиографический биполярный серебряный шариковый электрод

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиологии!

Регистрация безартефактной электрической активности от мышц в условиях свободного поведения животных в эксперименте представляет собой трудно разрешимую методическую проблему. В связи с этим авторы предлагают электромиографический биполярный серебряный шариковый электрод, имплантируемый в мышцы пищеварительного тракта. Предлагаемое устройство повышает надежность фиксации в тканях, позволяет получать высокое качество регистрации биопотенциалов даже в условиях активной поведенческой деятельности животных.

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиологии.

Регистрацию электрической активности мышц пищеварительного тракта в хронических экспериментах наиболее часто производят с помощью имплантированных электромиографических электродов. Высокое качество регистрируемых биопотенциалов во многом ограничивается трудностями методического характера, обусловленными ненадежностью контакта электрода с подлежащими тканями во время сокращения мышцы, а также артефактами, возникающими при движении. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка устройства электромиографических электродов, которая позволяет уменьшить межэлектродное расстояние, и тем самым избежать артефактов наложения дыхания и сердечной деятельности, а также стабилизирует запись регистрируемых потенциалов за счет наличия серебряной референтной пластинки.

Прототипом заявленного устройства авторы предлагают устройство электромиографического биполярного серебряного шарикового электрода. //М.Папазова. Электрофизиологическое изучение моторной деятельности желудка. - София: Изд-во Болг.АН., 1970 - 192 с//.

Электрод представляет собой целлулоидную подложку толщиной 1 мм и диаметром 4 мм с двумя отверстиями, диаметром, равным поперечнику серебряной проволоки, на расстоянии 1 мм друг от друга. Через каждое отверстие на подложке проведена серебряная проволока толщиной 0,20 мм, на одном из концов которой имеется утолщение в виде шарика диаметром 0,40 мм. К концу проволок припаян многожильный медный провод. Место спайки изолировано приклеенной с помощью ацетона другой пластинкой. Многожильный медный провод припаян к ножкам цоколя и помещен в канюлю по Басову из плексигласа, так что цоколь находится на внешней стенке канюли, полость последней заполнена эпоксидной смолой.

Недостатком прототипа по мнению авторов является:

- отсутствие отверстий в подложке создает возможность для смещения электрода во время двигательной активности животных,

- отсутствие референтной серебряной пластинки не позволяет получать устойчивую запись биопотенциалов.

Авторы предлагают электромиографический биполярный серебряный шариковый электрод для регистрации электрической активности мышц пищеварительного тракта в покое и в условиях активной поведенческой деятельности животных. Электромиографический биполярный серебряный шариковый электрод состоит из текстолитовой подложки склеенной из двух пластин и разделенных слоем диэлектрика и укрепленных на одной стороне референтной серебряной пластины и двух серебряных проволок, заканчивающихся серебряными шариками - с оборотной стороны.

Для изготовления подложки авторы используют две круглые текстолитовые пластины диаметром 4 мм и толщиной 0,25 мм каждая.

На одной из пластин имеются два отверстия диаметром 0,1 мм каждое на расстоянии 0,5 мм от центра, расположенные на трех и девяти часах условного циферблата. Через указанные отверстия проведены серебряные проволоки сечением 0,1 мм и длиной 1 мм каждая, заканчивающиеся с одной стороны серебряными шариками диаметром 0,15 мм. При этом оба шарика находятся на наружной, а концы серебряной проволоки - на внутренней стороне пластины. Другие концы серебряных проволок закручивают и спаивают с проводами типа МГТФ сечением 0,6 мм и длиной 15 см, предварительно облуженных на расстоянии 0,5 мм.

К наружной стороне другой пластины приклеивают серебряную пластинку диаметром 2 мм и толщиной 0,5 мм, к которой подпаивают провод типа МГТФ сечение 0,6 мм и длиной 15 см.

Две полученные пластины склеивают между собой.

На три провода надевают хлорвиниловый кембрик диаметром 2 мм и длиной 0,5 мм и фиксируют его эпоксидным клеем встык к подложке.

На отметках три, девять и двенадцать часов условного циферблата на расстоянии 0,5 мм от края подложки просверливают три одинаковых отверстия диаметром 0,8 мм для подшивания электрода к мышце.

Электромиографический биполярный серебряный шариковый электрод имплантируют в стерильных условиях под наркозом в исследуемые мышцы пищеварительного тракта кролика, подвергнутого мягкой иммобилизации.

Преимуществами предлагаемого устройства являются:

- текстолит обладает повышенной прочностью и высокими изоляционными качествами,

- тефлоновая изоляция проводов более инертна для живых тканей,

- отверстия в подложке позволяют подшивать электрод к мышце, тем самым, повышая надежность его фиксации в тканях,

- серебряная референтная пластинка позволяет получать устойчивую, безартефактную запись биопотенциалов даже при самой высокой двигательной активности животных в условиях свободного поведения.

Электромиографический биполярный серебряный шариковый электрод, состоящий из подложки с отверстиями и двух отрезков серебряной проволоки, заканчивающиеся утолщениями в виде шариков, отличающийся тем, что подложка представляет собой две склеенные текстолитовые пластины, разделенные слоем диэлектрика, диаметром 4 мм и толщиной 0,25 мм с тремя отверстиями диаметром 0,8 мм, расположенными на 3, 9 и 12 часах условного циферблата на расстоянии 0,5 мм от края подложки, наружная сторона одной из пластин снабжена серебряной пластинкой диаметром 2 мм и толщиной 0,5 мм с подпаянным проводом сечением 0,6 мм и длиной 15 см, а другая - снабжена двумя отверстиями диаметром 0,1 мм каждое, расположенными на 3 и 9 часах условного циферблата на расстоянии 0,5 мм от центра с проведенными через них двумя отрезками серебряной проволоки сечением 0,1 мм и длиной 1 мм, заканчивающиеся серебряными шариками диаметром 0,15 мм, находящимися на наружной стороне пластины, другие закрученные концы проволоки спаяны с проводами сечением 0,6 мм длиной 15 см, предварительно облуженными на расстоянии 0,5 мм, причем на 3 провода надет хлорвиниловый кембрик диаметром 2 мм и длиной 0,5 мм, фиксированный встык к подложке.



 

Наверх