Прецизионный сверлильный станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к сверлильным станкам и может быть использована для сверления, шлифования, фрезерования заготовок из металла, всех видов пластмассы, а также дерева. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального станка, для выполнения различных операций: сверления, шлифования, фрезерования с высокой точностью обработки различных материалов. Поставленная задача достигается за счет того, что сверлильный станок, содержащий станину 1 закрепленной на ней несущей стойкой 2, на которой установлен узел шпиндельной головки 3 со шпинделем 4 для установки сверлильного патрона 19 с режущим инструментом, узел шпиндельной головки 3 снабжен приводом узла подачи 13 с ручкой подачи 14 и диском точной подачи 16, взаимодействующим с указанным приводом, а также блоком управления 10 и регулирования частоты вращения шпинделя 4 с элементами управления, вынесенными на щиток узла шпиндельной головки, а функции чистовой операций сверления выполняет жидкокристаллический цифровой индикатор 18, смонтированный на переднем торце узла шпиндельной головки. Использование заявляемой полезной модели обеспечивает создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального прецизионного сверлильного станка для точного сверления, шлифования и фрезерной обработки металла, всех видов пластмасс, а также дерева.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к сверлильным станкам и может быть использована для сверления, шлифования, фрезерования заготовок из металла, всех видов пластмассы, а также дерева.

В последнее время существенно вырос спрос на многофункциональные переносные сверлильные станки для сверления сквозных и глухих отверстий в заготовках из различных материалов, обладающие удобством и безопасностью в работе, высокими эксплуатационными свойствами, небольшими габаритами и весом, используемые в автомастерских, а также в бытовых условиях.

Известен сверлильный станок, содержащий опорную платформу с закрепленной на ней несущей колонной, на которой установлены сверлильная головка с приводом от электродвигателя и перемещаемым в осевом направлении шпинделем с патроном для инструмента.

(а.с. СССР №1227366, МПК В 23 В 39/00, 1986 г.)

Недостатком известного сверлильного станка являются ограниченные функциональные возможности, невысокая точность обработки заготовок и сложность конструкции.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального станка, для выполнения различных операций: сверления, шлифования, фрезерования с высокой точностью обработки различных материалов.

Поставленная задача достигается за счет того, что сверлильный станок, содержащий станину с закрепленной на ней несущей стойкой, на которой установлен узел шпиндельной головки со шпинделем для установки сверлильного патрона с режущим инструментом, согласно полезной модели, узел шпиндельной головки снабжен приводом узла подачи с ручкой подачи и диском точной подачи, взаимодействующий с указанным приводом, а также блоком управления для регулирования частоты вращения шпинделя с элементами управления, вынесенными на щиток узла шпиндельной головки, а функции чистовой операций сверления выполняет жидкокристаллический цифровой индикатор, смонтированный на переднем торце узла шпиндельной головки.

Для уменьшения или увеличения оборотов шпинделя, шкивы электродвигателя и шпинделя выполнены сменными.

Ограничение перемещения узла шпиндельной головки после ее установки на требуемую глубину сверления осуществляется разжимным кольцом, установленным на стойке.

Установка требуемой глубины сверления или фрезерования производится приводом узла подачи с ручкой подачи, и фиксируется винтом.

На рабочей поверхности станины выполнены Т-образные пазы для установки и закрепления тисков, делительной головки, поворотного стола.

Для выполнения сверлильных операций на шпиндель установлен патрон или цанговый зажим для режущего инструмента.

При установке крестовидных тисков и цангового зажима станок используется как фрезерный.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, на котором на фиг.1 представлен общий вид заявляемого прецизионного сверлильного станка, а фиг.2 вид на узел шпиндельной головки со стороны блока управления.

Перечень позиций на чертеже:

1. Станина;

2. Стойка;

3. Узел шпиндельной головки;

4. Шпиндель;

5. Зажимное кольцо;

6. Втулка;

7. Винт фиксации узла шпиндельной головки;

8. Защитный кожух привода;

9. Защитный кожух электродвигателя;

10. Блок управления;

11. Ручка регулятора частоты вращения шпинделя;

12. Кнопка включения/выключения сети;

13. Привод узла подачи;

14. Ручка подачи;

15. Лимб нониуса;

16. Диск точной подачи;

17. Кнопка соединительного вала;

18. Цифровой жидкокристаллический индикатор;

19. Сверлильный патрон.

Прецизионный сверлильный станок содержит станину 1 с Т-образными пазами и закрепленную на ней вертикально стойку 2. На стойке 2 установлен с возможностью перемещения по ней вдоль оси узел шпиндельной головки 3 со шпинделем 4. Под шпиндельной головкой на стойке установлено зажимное кольцо 5 с втулкой 6 для ограничения перемещения узла шпиндельной головки 3. Сама шпиндельная головка после установки ее положения на стойке на требуемую глубину сверления фиксируется винтом 7. Разрезное зажимное кольцо 5 сдвигается вплотную к торцу шпиндельной головки и затягивается болтом.

В корпусе шпиндельной головки 3 установлен электродвигатель, на валу которого монтирован приводной шкив и параллельно ему установлен полый вал со шпинделем 4, на противоположном конце которого закреплен шкив. Вращение шпинделя от электродвигателя передается через ременную передачу, закрытую защитным кожухом 8. Снизу электродвигатель закрыт кожухом 9.

Для уменьшения оборотов шпинделя приводной ремень устанавливается на больший диаметр шкива двигателя и меньший диаметр шкива шпинделя, для увеличения оборотов шпинделя - на меньший диаметр шкива двигателя и больший диаметр шкива шпинделя.

Низкая частота вращения шпинделя требуется для твердых материалов и больших диаметров отверстий. Для мягких материалов и небольших диаметров отверстий требуется высокая частота вращения шпинделя.

Регулировка частоты вращения шпинделя осуществляется блоком управления 10 с ручкой 11 и кнопкой 12 включения/выключения сети, связанная со шнуром питания.

Установка требуемой глубины сверления или фрезерования производится приводом 13 узла подачи, с ручкой подачи 14 и лимбом нониуса 15.

Отсчет глубины сверления производится от нулевой отметки при совмещении «0» на шкале лимба нониуса с «0» на крышке пружины.

Для использования функции чистовой подачи, на станке предусмотрена ручка подачи 14 и диск точной подачи 16 шпинделя, который при нажатии кнопки 17 соединительного вала поворачивается против часовой стрелки, опуская медленно шпиндель 4 вниз, а выдвинув кнопку 17 станок вернется в состояние нормальной подачи.

Для операции сверления используется индикатор цифровой жидкокристаллический 18, для чего сначала нажать переключатель вкл./выкл., а затем кнопку «ZERO» (ноль), нажать кнопку мм/дюйм для включения метрических или дюймовых волн. После этого можно начать сверление.

Для выполнения сверлильных операций на шпиндель устанавливается сверлильный патрон 19.

Т-образный паз стола дает возможность использовать специальные пружины, адаптеры, и, как сменное оборудование, тиски, делительные головки, поворотный стол и т.д.

При установке крестовидного стола или крестовидных тисков и цангового зажима станок может использоваться как фрезерный.

Широкий диапазон регулирования частоты вращения оборотов шпинделя позволяет использовать большой арсенал сверлильного и фрезерного режущего инструмента.

Подготовка к работе и работа прецизионного сверлильного станка осуществляется следующим образом:

Перед включением станка необходимо убедиться в правильности сборки и надежности установки станка на верстаке, чтобы предотвратить опасность опрокидывания или скольжения.

Отрегулировать высоту шпиндельной головки, для чего ослабить винт фиксации 7 узла шпиндельной головки 3 и перемещать узел шпиндельной головки вверх или вниз, чтобы обеспечить достаточное расстояние между передней бабкой и поверхностью рабочей детали.

Затянуть винт фиксации узла шпиндельной головки в выбранном положении и болт зажимного кольца 5.

Для регулировки частоты вращения шпинделя 4 открыть защитный кожух 8 ременного привода и установить ремень на шкивы двигателя и шпинделя, обеспечив необходимые обороты шпинделя. Проверить натяжения ремня, прогиб ремня в середине должен составлять 5-6 мм.

Установить глубину сверления следующим образом:

Повернуть лимб нониуса 15 узла подачи 13, чтобы «0» на шкале лимба совместился с «0» на крышке.

Повернуть лимб нониуса 15 по часовой стрелке до нужного показателя на шкале лимба, и затем закрепить крепежный винт на лимбе, для предотвращения смещения лимба нониуса.

Поворачивать ручку 14 узла подачи 13 при операции сверления до тех пор, пока шкала лимба нониуса 15 узла подачи не вернется к показанию «0» на крышке и не может перемещаться дальше. Это значит, что получена нужная глубина сверления.

Для операции сверления, используя цифровой индикатор 18, необходимо сначала нажать переключатель ВКЛ/ВЫКЛ и, затем нажать кнопку «ноль», нажать кнопку мм/дюйм для включения метрических или дюймовых единиц. Эти две функции можно выполнить независимо от позиции ручки подачи 14 шпинделя. После этого можно начинать сверление. Показания индикатора можно изменить в любой позиции нажатием кнопок «плюс» или «минус».

Для использования функции чистовой подачи станка необходимо нажать кнопку 17 соединительного вала, слегка повернув ручку подачи 14 для чистовой (точной) подачи, поворачивать диск точной подачи 16 шпинделя против часовой стрелки, чтобы шпиндель медленно перемещался вниз.

Выдвинуть кнопку соединительного вала, и станок вернется в состояние нормальной подачи.

При использовании приспособлений, зажимаемых в сверлильный патрон для шлифовки различных материалов, не следует увеличивать боковое давление на шлифовальную головку. Чем больше площадь шлифования, тем осторожнее следует увеличивать прижим детали к шлифовальному приспособлению.

При необходимости исполнения значительного объема работы в однородном материале, следует руководствоваться рекомендуемыми скоростями сверления, приводимыми в таблицах.

Широкий диапазон регулирования частоты вращения оборотов шпинделя позволяет использовать большой арсенал сверлильного и фрезерного режущего инструмента.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального прецизионного сверлильного станка для точного сверления, шлифования и фрезерной обработки металла, всех видов пластмасс, а также дерева.

1. Прецизионный сверлильный станок, содержащий станину, закрепленную на ней несущую стойку, на которой установлен узел шпиндельной головки со шпинделем для режущего инструмента, отличающийся тем, что узел шпиндельной головки снабжен приводом узла подачи шпинделя с ручкой подачи и диском точной подачи, взаимодействующим с указанным приводом, а также блоком управления и регулирования частоты вращения шпинделя с элементами управления, вынесенными на щиток узла шпиндельной головки, а функции чистовых операций сверления выполняет жидкокристаллический цифровой индикатор, смонтированный на переднем торце шпиндельной головки.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что на стойке под углом шпиндельной головки установлено разжимное кольцо с фиксирующим болтом.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности станины выполнены Т-образные пазы для установки и закрепления тисков, делительной головки, поворотного стола.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что установка требуемой глубины сверления производится приводом узла подачи с ручкой подачи, и фиксируется винтом узла шпиндельной головки.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что шкивы ременной передачи шпинделя и электродвигателя выполнены сменными.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что на шпинделе установлен патрон или цанговый зажим для режущего инструмента.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений
Наверх