Станок вертикально-фрезерный консольный

 

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована для фрезерования деталей из стали, чугуна и цветных металлов и сплавов торцовыми, концевыми, цилиндрическими, радиусными и другими фрезами. Технической задачей является разработка ограждения, обеспечивающего требованиям безопасности при работе на станке согласно ГОСТ 12.2.009-99. Станок вертикально-фрезерный консольный содержит станину 1, коробку скоростей 3, поворотную шпиндельную головку 5, стол-салазки 6, консоль 7, коробку подач 8, электрооборудование 9, коробку переключений 2, устройство электромеханического зажима инструмента 4, органы управления 10, 11, ограждение 12 зоны резания, выполненное в виде модуля полукабинного типа, состоящего из передней части с дверками 13 и двух боковин 18 - правой и левой. На дверках и боковинах выполнены окна 17 для обзора зоны резания, каждая дверка снабжена ручкой 14 для их перемещения, и защелкой 20 для фиксации дверки. Ограждение зоны резания установлено непосредственно на столе-салазках 6 с возможностью перемещения дверок по его направляющим 16 посредством роликов 15. Устройство блокировки включения шпинделя и работы станка при открытии дверок ограждения включает в себя планки 21, установленные на дверках, взаимодействующие с микровыключателями 19, установленными на правой и левой боковинах ограждения. После установки ограждения в рабочее защитное положение дверки закрываются и фиксируются с помощью защелки 20. При этом планки 21, установленные на дверках, замыкают контакты микровыключателей 19, обеспечивая включение привода главного движения станка. При открытии дверок происходит размыкание контактов микровыключателей, электрическая цепь разрывается и происходит блокировка привода главного движения (при открытом ограждении включение станка невозможно). 1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована для фрезерования всевозможных деталей из стали, чугуна и цветных металлов и сплавов торцовыми, концевыми, цилиндрическими, радиусными и другими фрезами. На станке можно обрабатывать вертикальные, горизонтальные и наклонные плоскости, пазы, углы, рамки и т.д. Техническая характеристика и жесткость станка позволяют полностью использовать возможности быстрорежущего и твердосплавного инструментов. Станок предназначен для выполнения фрезерных работ в условиях индивидуального и серийного производств.

Наиболее близким аналогом - прототипом заявляемой полезной модели является станок вертикально-фрезерный консольный 3-габарита модели ВМ127М производства ФГУП «Боткинский завод» / Рекламный проспект «Станки и инструменты», ОАО «Торговый дом «Боткинский завод», год известности 2004, стр.1, Приложение 1/, содержащий станину, коробку скоростей, поворотную шпиндельную головку, стол-салазки, консоль, коробку подач, электрооборудование, коробку переключений, устройство электромеханического зажима инструмента, органы управления, защитное ограждение зоны резания.

Ограждение зоны резания прототипа состоит из отражательного щитка, закрепленного при помощи шарнирного четырехзвенника на поворотной шпиндельной головке и дополнительного бокового ограждения от стружки, установленного на станине.

Недостаток прототипа в том, что:

1. Существующее ограждение зоны резания не обеспечивает эффективную защиту оператора от стружки (стружка частично вылетает за пределы ограждения); при работе с установленной под углом поворотной шпиндельной головкой ограждение зоны резания не выполняет свои функции.

2. Материал «кирза», используемый для ограждения зоны резания, не является прочным элементом, что не соответствует требованиям.

3. Крепление дополнительного бокового ограждения не исключает самооткрывание в процессе обработки заготовок.

4. Конструкция ограждения зоны резания не исключает выполнение рабочих операций без ограждения.

Все выше перечисленные недостатки прототипа не соответствуют требованиям ГОСТ 12.2.009-99.

Технической задачей, стоящей перед авторами, является устранение указанных выше недостатков и разработка ограждения, обеспечивающего требованиям безопасности при работе на станке согласно ГОСТ 12.2.009-99.

Технический результат достигается тем, что в известном станке, содержащем станину, коробку скоростей, поворотную шпиндельную головку, стол-салазки, консоль, коробку подач, электрооборудование, коробку переключений, устройство электромеханического зажима инструмента, органы управления, ограждение зоны резания,

ограждение зоны резания выполнено в виде модуля полукабинного типа, состоящего из передней части с дверками и двух боковин - правой и левой, при этом на дверках и боковинах выполнены окна для обзора зоны резания, каждая дверка снабжена ручкой для их перемещения, и защелкой для фиксации дверки, при этом ограждение зоны резания установлено непосредственно на столе-салазках с возможностью перемещения дверок по его направляющим посредством роликов, причем станок вертикально-фрезерный консольный снабжен устройством блокировки включения шпинделя и работы станка при открытии дверок ограждения и включает в себя планки, установленные на дверках, взаимодействующие с микровыключателями, установленными на правой и левой боковинах ограждения.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого станка;

На фиг.2 - вид сбоку.

Станок вертикально-фрезерный консольный содержит станину 1, коробку скоростей 3, поворотную шпиндельную головку 5, стол-салазки 6, консоль 7, коробку подач 8, электрооборудование 9, коробку переключений 2, устройство электромеханического зажима инструмента 4, органы управления 10, пульт управления 11, ограждение 12 зоны резания, которое выполнено в виде модуля полукабинного типа состоящего из передней части с дверками 13 и двух боковин 18 - правой и левой, при этом на дверках и боковинах выполнены окна 17 для обзора зоны резания, каждая дверка снабжена ручкой 14 для их перемещения, и защелкой 20 для фиксации дверки, при этом ограждение зоны резания установлено непосредственно на столе-салазках 6 с возможностью перемещения дверок по его направляющим 16 посредством роликов 15, причем станок вертикально-фрезерный консольный снабжен устройством блокировки включения шпинделя и работы станка при открытии дверок ограждения и включает в себя планки 21, установленные на дверках, взаимодействующие с микровыключателями 19, установленными на правой и левой боковинах ограждения.

Выполнение ограждения 12 с окнами для обзора зоны резания, а также наличие микровыключателей, которые позволяют блокировать включение шпинделя во время открытой зоны резания позволило упростить обслуживание станка, а также исключить соприкосновение оператора с движущимися частями и инструментом, а следовательно обеспечить безопасность оператора в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.009-99.

Ограждение зоны резания выполнено из металлического листа, а окна ограждения зоны резания выполнены из прозрачного ударопрочного материала (стекло «Триплекс» марки ТПА-5 ГОСТ 5727).

Станок работает следующим образом.

Наладочные и подготовительные работы, связанные с установкой и закреплением заготовки и инструмента осуществляются в обычном порядке, перемещая и фиксируя консоль 7 и стол-салазки 6 (фиг.1) по направляющим. Управление станком кнопочно-рукояточное. Основными движениями в станке можно управлять спереди при помощи маховичков 10 (фиг.1) и с пульта управления 11 (фиг.1). Для обеспечения безопасной работы зона обработки закрывается защитным ограждением (фиг.1) полукабинного типа с окнами для обзора зоны резания. После установки ограждения в рабочее защитное положение дверки закрываются и фиксируются с помощью защелки поз.20. При этом планки поз.21, установленные на дверках, замыкают контакты микровыключателей поз.19, обеспечивая включение привода главного движения станка. При открытии дверок происходит размыкание контактов микровыключателей, электрическая цепь разрывается и происходит блокировка привода главного движения (при открытом ограждении включение станка невозможно).

Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявляемого решения позволила обеспечить безопасность работы на станке, а следовательно, выполнить требования ГОСТ 12.2.009-99.

Станок вертикально-фрезерный консольный, содержащий станину, коробку скоростей, поворотную шпиндельную головку, стол-салазки, консоль, коробку подач, электрооборудование, коробку переключений, устройство электромеханического зажима инструмента, органы управления, ограждение зоны резания, отличающийся тем, что ограждение зоны резания выполнено в виде модуля полукабинного типа, состоящего из передней части с дверками и двух боковин - правой и левой, при этом на дверках и боковинах выполнены окна для обзора зоны резания, каждая дверка снабжена ручкой для их перемещения и защелкой для фиксации дверки, при этом ограждение зоны резания установлено непосредственно на столе-салазках с возможностью перемещения дверок по его направляющим посредством роликов, причем станок вертикально-фрезерный консольный снабжен устройством блокировки включения шпинделя и работы станка при открытии дверок ограждения и включает в себя планки, установленные на дверках, взаимодействующие с микровыключателями, установленными на правой и левой боковинах ограждения.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована в металлообрабатывающих станках различного назначения, оснащенных системой ЧПУ, для осуществления на них сверлильно-фрезерно-расточных операций
Наверх