Токарный деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к токарным деревообрабатывающим станкам. Токарный деревообрабатывающий станок содержит станину 1 с установленной на ней передней бабкой 2, снабженной шпинделем 3, в котором может крепиться планшайба или центр 4 передней бабки с зубцами. Шпиндель 3 кинематически связан с валом электродвигателя 5 через вариатор. Электродвигатель 5 с передней бабкой 2 установлены на станине 1 с возможностью регулируемого фиксируемого разворота в горизонтальной плоскости на 180°. Передняя бабка 2 имеет пять основных позиций: позиция 0° - при всех работах с использованием шпинделя и задней бабки, позиция 60°/190°/120° - при работах с использованием планшайбы, позиция 180° - при работах с использованием планшайбы и применением удлинителя станины. Для изменения скорости шпинделя передней бабки поворачивают ручку 20 регулирования частоты вращения шпинделя передней бабки на нужную установку по шкале скоростей (станок имеет десять фиксированных скоростей). При этом изменение скорости шпинделя должно осуществляться только при работающем электродвигателе. Станина 1 станка снабжена съемным удлинителем 21, на который может быть переустановлена опора 7 резцедержателя 8 с кронштейном 10, когда передняя бабка 2 развернута на 180° и выполняется обработка детали, закрепленной на планшайбе. Если это не требуется, то удлинитель 21 станины 1 не устанавливается. Использование заявляемой полезной модели существенно расширяет функциональные возможности токарного деревообрабатывающего станка, а также повышает его безопасность и удобство в его работе. 5 З.П. Ф-ЛЫ, 1 ИЛ.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к токарным деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для токарной обработки деталей из дерева.

Известен и выбран в качестве прототипа токарный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, электродвигатель с кинематически связанной с ним передней (шпиндельной) бабкой со ступенчатым регулированием числа оборотов шпинделя, а также заднюю бабку и резцедержатель [А.с. СССР №1787768, МПК В 27 С 7/00, 1993 г.].

Недостатками известного токарного деревообрабатывающего станка являются ограниченные функциональные возможности (нельзя изменять ось вращения заготовки относительно станины), а также трудоемкость ступенчатого регулирования числа оборотов вращения шпинделя (необходимы отключение электродвигателя и переустановка ремня на ступенчатых шкивах).

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача достигается тем, что в токарном деревообрабатывающем станке, содержащем станину, переднюю бабку со шпинделем для крепления центра передней бабки с зубцами или планшайбы, кинематически связанным с электродвигателем через ременную передачу, а также установленные в пазу станины заднюю бабку и резцедержатель, согласно полезной модели, передняя бабка с электродвигателем шарнирно установлены на станине с возможностью поворота в горизонтальной плоскости до 180° и фиксации в заданных промежуточных и крайних положениях, при этом резцедержатель установлен на съемном вращающемся кронштейне, а передняя бабка выполнена с плавным фиксируемым регулированием числа оборотов шпинделя.

Для установки резцедержателя перед развернутой на 180° передней бабкой (при обработке торцовой поверхности закрепленной на планшайбе заготовки) станок снабжен удлинителем станины.

Для облегчения конструкции токарного деревообрабатывающего станка его станина установлена на собранной из тонкостенных профилей опоре конструкции.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, на котором схематично представлен общий вид заявляемого токарного деревообрабатывающего станка.

Перечень позиций на чертеже

1 - станина;

2 - передняя бабка;

3 - шпиндель передней бабки;

4 - центр передней бабки с зубцами;

5 - электродвигатель;

6 - ручка фиксации положения передней бабки;

7 - опора резцедержателя;

8 - резцедержатель;

9 - задняя бабка;

10 - пиноль задней бабки;

11 - вращающийся кронштейн резцедержателя;

12 - центр задней бабки;

13 - маховик осевого перемещения пиноли;

14 - ручка фиксации опоры резцедержателя;

15 - ручка фиксации кронштейна резцедержателя;

16 - ручка фиксации резцедержателя;

17 - ручка фиксации положения задней бабки;

18 - ручка фиксации пиноли задней бабки;

19 - опора станины;

20 - ручка регулирования частоты вращения шпинделя передней бабки;

21 - удлинитель станины.

Токарный деревообрабатывающий станок содержит станину 1 с установленной на ней передней бабкой 2, снабженной шпинделем 3, в котором может крепиться планшайба или центр 4 передней бабки с зубцами. Шпиндель 3 кинематически связан через вариатор с валом электродвигателя 5. Электродвигатель с передней бабкой 2 установлены на станине 1 с возможностью регулируемого фиксируемого разворота в горизонтальной плоскости на 180°. Передняя бабка 2 имеет пять основных позиций: позиция 0° - при всех работах с использованием

шпинделя и задней бабки, позиция 60°/90°/120° - при работах с использованием планшайбы, позиция 180° - при работах с использованием планшайбы и применением удлинителя станины. Для обеспечения контролируемого положения передней бабки 2 она снабжена ручкой 6 фиксации. В станине 1 выполнен паз, в котором с возможностью продольного перемещения установлены опора 7 резцедержателя 8 и задняя бабка 9. Резцедержатель 8 установлен на вращающемся кронштейне 10. Кронштейн 10 выполнен съемным, и резцедержатель 8 может быть переустановлен в опору 7. Задняя бабка 9 имеет пиноль 11, в которой установлен центр 12 задней бабки, снабженный хвостовиком в виде конуса, а также маховик 13 осевого перемещения пиноли. Фиксация положения опоры резцедержателя осуществляется ручкой 14, кронштейна 10 - ручкой 15, резцедержателя - ручкой 16, задней бабки - ручкой 17, пиноли - ручкой 18.

Подготовка токарного деревообрабатывающего станка к работе осуществляется следующим образом.

Предварительно собранный станок устанавливают на несущую опору 19, выполненную из тонкостенных профилей. Центр передней бабки 2 и центр задней бабки 8 имеют конус. Для их установки вставляют конуса в ответные конические отверстия передней и задней бабок твердым сильным движением. Они будут далее закреплены, когда заготовку вставят между центрами.

Для изменения скорости шпинделя передней бабки поворачивают ручку 20 регулирования частоты вращения шпинделя передней бабки на нужную установку по шкале скоростей (станок имеет десять фиксированных скоростей). При этом изменение скорости шпинделя должно осуществляться только при работающем электродвигателе.

Перед выключением станка необходимо перевести ручку 20 на минимальную скорость. Станина 1 станка снабжена съемным удлинителем 21, на который может быть переустановлена опора 7 резцедержателя 8 с кронштейном 10, когда передняя бабка 2 развернута на 180° и выполняется обработка детали, закрепленной на планшайбе. Если это не требуется, то удлинитель 21 станины 1 не устанавливается.

Токарная обработка заготовки в центрах осуществляется традиционным способом с использованием известных ручных токарных резцов по дереву.

При обработке закрепленной на планшайбе заготовки заявляемая конструкция токарного станка позволяет расширить его функциональные возможности путем регулируемого изменения угла оси вращения заготовки относительно станины. Так, при установке передней бабки 2 под углом 90° можно обрабатывать заготовки большого диаметра (заготовка находится сбоку от станины 1 и не задевает ее). При установке под углом 180° станина 1 не препятствует свободному доступу токарю к обрабатываемой заготовке, что повышает удобство и безопасность работы. Установка передней бабки 2 в промежуточных положениях 60° и 120° также позволяет обрабатывать заготовки большого диаметра (например, делать внутреннюю выборку в таких деталях, как чаша, кубышка и т.п.).

Использование заявляемой полезной модели существенно расширяет функциональные возможности токарного деревообрабатывающего станка, а также повышает его безопасность и удобство в его работе.

1. Токарный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, переднюю бабку со шпинделем для крепления центра передней бабки с зубцами или планшайбы, кинематически связанным с электродвигателем через ременную передачу, а также установленные в пазу станины заднюю бабку и резцедержатель, отличающийся тем, что передняя бабка с электродвигателем шарнирно установлены на станине с возможностью поворота в горизонтальной плоскости до 180° и фиксации в заданных промежуточных и крайних положениях, при этом резцедержатель установлен на съемном вращающемся кронштейне, а передняя бабка выполнена с плавным фиксируемым регулированием числа оборотов шпинделя.

2. Токарный деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен удлинителем станины.

3. Токарный деревообрабатывающий станок по п.2, отличающийся тем, что резцедержатель выполнен с возможностью переустановки на удлинитель станины.

4. Токарный деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что шпиндель передней бабки кинематически связан с электродвигателем через вариатор.

5. Токарный деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что станина установлена на облегченной опоре из тонкостенных профилей.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх