Патрон для фрезерно-копировального станка для изготовления ключей

 

Полезная модель относится к области металлообработки, в частности к вспомогательному инструменту для использования в копировально-фрезерных работах, и направлена на упрощение эксплуатации, повышение производительности труда и экономии времени и трудозатрат. Указанный технический результат достигается в патроне для фрезерно-копировального станка, содержащем корпус, в котором размещен держатель с расположенными в нем, по меньшей мере, двумя вертикальными валами, при этом на держателе установлен барабан, в котором размещены, по меньшей мере, два копировальных элемента или, по меньшей мере, две концевых фрезы, причем каждый вал выполнен с возможностью взаимодействия с копировальным элементом или концевой фрезой. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области металлообработки, в частности к вспомогательному инструменту для использования в копировально-фрезерных работах, и предназначено для крепления концевых фрез во фрезерно-копировальных станках вертикального расположения для изготовления ключей (бытовых/домашних, автомобильных).

Из уровня техники известно устройство для изготовления дубликатов ключей, включающее механизмы скольжения, подвижные друг к другу, два держателя для образца и заготовки ключа соответственно, вращающийся резак, и щуп (GB 1363826, 21.08.1974).

Известен зажимной патрон, в котором шпиндель, имеющий ось вращения, включает элемент тела с краем плоскости, так что он может быть закреплен. У элемента тела есть коаксиальное гнездо, предоставленное в его противоположности, режущий конец, чтобы получить стержень вращающейся фрезы. Шпиндель далее включает фланец, взаимодействующий с пружиной кручения и вручную способен вращаться, в определенных рамках, против пружинного смещения, к бездействующему положению (EP 1190796, 27.03.2002).

Известен патрон для закрепления концевых фрез с коническим хвостовиком и резьбовым отверстием, содержащий корпус, в котором размещена несущая концевую фрезу переходная втулка, закрепляемая накидной гайкой. Выполненные на торце корпуса пазы, в которые входят выступы переходной втулки, предназначены при закреплении для взаимодействия с внутренним торцом накидной гайки, имеющей пазы, согласованные с пазами в корпусе. Для повышения виброустойчивости и надежности пазы на корпусе выполнены с неравномерным окружным шагом. В корпусе может быть выполнено боковое закрепление переходной втулки в виде винта со сферическим торцом и шарика со срезанной частью, предназначенного для взаимодействия с поверхностью лыски, выполненной на переходной втулке под углом, обратным углу ее конуса (RU 2267385, 10.01.2006).

Недостатком данных конструкции является трудоемкость в эксплуатации и большие трудозатраты при замене фрезы, поскольку процесс замены фрезы очень неудобен и требует затраты время.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании патрона для фрезерно-копировального станка для изготовления ключей, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении эксплуатации, повышении производительности труда и экономии времени и трудозатрат за счет выполнения патрона со съемным барабаном, в котором расположены два и более съемных (взаимозаменяемых) копировальных элементов или концевых фрез.

Указанный технический результат достигается в патроне для фрезерно-копировального станка, содержащем корпус, в котором размещен держатель с расположенными в нем, по меньшей мере, двумя вертикальными валами, при этом на держателе установлен барабан, в котором размещены, по меньшей мере, два копировальных элемента или, по меньшей мере, две концевых фрезы, причем каждый вал выполнен с возможностью взаимодействия с копировальным элементом или концевой фрезой.

Держатель имеет, стержни, которые выполнены с возможностью вхождения в пазы и/или отверстия барабана.

Один из стержней держателя выполнен подпружиненным.

Копировальный элемент представляет собой или щуп, или копир, или шток, или копировальный палец.

Копировальный элемент выполнено съемным и закреплено в барабане посредством подпружиненной втулки.

Концевая фреза выполнена съемной и закреплена в барабане посредством подпружиненной втулки.

Втулка выполнена с выступами, входящими в боковые пазы отверстий барабана, в каждом из которых расположен копировальный элемент или концевая фреза.

На валу закреплен диск, проходящий наружу сквозь отверстие в корпусе и выполненный с возможностью поворота вала внутри держателя.

На одном конце вала расположена гайка для регулировки высоты копировального элемента или концевой фрезы, а на противоположном его конце выполнен выступ, входящий в паз копировального элемента или концевой фрезы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид снизу патрона для фрезерно-копировального станка с барабаном; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 патрона для фрезерно-копировального станка с концевой фрезой; на фиг.3 - вид снизу патрона для фрезерно-копировального станка без барабана; на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.3; на фиг.5 - концевая фреза; на фиг.6 -втулка, вид сбоку; на фиг.7 - втулка, вид сверху; на фиг.8 - отверстие барабана; на фиг.9 - патрон для фрезерно-копировального станка с копировальным элементом.

Патрон для фрезерно-копировального станка содержит корпус 1, два и более вертикальных вала 2, два и более копировальных элементов 3 (щуп или копир или шток или копировальный палец) или концевых фрез 4, барабан 5 и держатель 6 (штанга).

Держатель 6 размещен в корпусе 1 и содержит валы 2. Барабан 5 установлен на держателе 6 и в нем размещены два и более копировальных элементов 3 или концевых фрез 4. Держатель 6 выполнен со стержнями 7 (выступами), плотно входящие в пазы и/или отверстия 9 барабана 5 и один из которых взаимодействует с пружиной 8.

Каждый копировальный элемент 3 или каждая концевая фреза 4 взаимодействуют с валом 2 и выполнены съемными. Копировальный элемент 3 или концевая фреза 4 закреплены в барабане 5 посредством втулки 10 с пружиной 8.

Втулка 10 выполнена с выступами 11, входящими в боковые пазы 12 отверстий 13 барабана 5, в каждом отверстии 13 расположен копировальный элемент 3 или концевая фреза 4 и в каждое отверстие 13 частично входит вал 2.

На валу 2 закреплен диск 14, проходящий наружу сквозь отверстие 15 в корпусе 1 и выполненный с возможностью поворота вала 2 внутри держателя 6. На одном конце вала 2 расположена гайка 16 для регулировки высоты копировального элемента 3 или концевой фрезы 4, а на противоположном его конце выполнен выступ 17, входящий в паз 18 копировального элемента 3 или концевой фрезы 4.

Патрон устанавливается с лева для копировального элемента и/или справа для концевых фрез на фрезерно-копировальном станке для изготовления ключей.

Копировальный элемент - это металлический стержень, копия фрезы, но только не имеющий режущих выступов. То есть при движении суппорта фрезерно-копировального станка (не показано), где установлены ключ (оригинал) и заготовка с правой стороны, копировальный элемент упирается в выемки на ключе и повторяет его профиль (копирует) на заготовку ключа, а так как два патрона расположены параллельно и движения синхронизированы, то фреза вырезает такой же профиль на заготовке.

Барабан выполнен из металла примерно 60-65 мм в диаметре и высотой на 35 мм, в нем установлены фрезы/копировальные элементы от 2 до 8 шт. и более. Барабан устанавливается на держателе и в нем имеются отверстия, в которых размещаются втулки (меднографитовые). На втулках имеются выступы для вхождения в пазы отверстий барабана и взаимодействует с пружиной.

Устанавливается ключ и заготовка в фрезерно-копировальный станок. Подбирается расположенные в барабане нужная фреза и копировальный элемент (необходимо взяться рукой за барабан и потянуть его вниз, одновременно с этим поворачивать его на нужную позицию).

Рукой поворачивается диск, прочно закрепленный на валу, для совпадения выступа вала с пазом (вырезом) на шляпке фрезы.

При отпуске барабана, он прижимается к держателю под действием пружины.

Для прочного и устойчивого соединения барабана к держателю, на держателе предусмотрены стержни (они определяют фиксацию на позиции и не позволяют смещаться в сторону), а на барабане соответственно пазы и/или отверстия, в которые входят стержни держателя.

Все действия для барабана с копировальным элементом идентичны указанным выше действиям с фрезой.

Для регулировки высоты копировального элемента необходимо подкручивать гайку.

Включается мотор фрезерно-копировального станка и производится работа (нарезка) профиля ключа на заготовке.

В барабане имеется отверстие (центральное) для большой пружины, под давлением которой барабан прижимается к держателю.

В барабане, в отверстия с пазами, помещаются втулки с выступами. Выступы втулки служат для направления ее движения вверх и вниз и не дают втулке поворачиваться при вращении фрезы.

Пружина, взаимодействующая с втулкой, служит для поднятия фрезы или копировального элемента в исходное (не рабочее) положение, а при установке барабана в рабочее положение данная пружина сжимается под действием вала и, таким образом, выдавливается фреза или копировальный элемент из барабана. То есть только одна фреза или один копировальный элемент находится на виду (выступают наружу из барабана) в рабочем положении, а остальные все фрезы или копировальные элементы спрятаны внутри барабана в нерабочем положении.

Заявленная полезная модель может изготавливаться в заводских условиях. Поскольку бывает, что при изготовлении ключа нужно использовать разные фрезы или изготовить ключ по очереди друг за другом, то заявленная полезная модель за счет своей конструкции более удобен в работе, чем известные патроны, так как простым движением руки (поворотом) меняются позиции фрез и копировальных элементов, что приводит к повышению производительности труда и экономии времени.

1. Патрон для фрезерно-копировального станка, характеризующийся тем, что содержит корпус, в котором размещен держатель с расположенными в нем, по меньшей мере, двумя вертикальными валами, при этом на держателе установлен барабан, в котором размещены, по меньшей мере, два копировальных элемента или, по меньшей мере, две концевых фрезы, причем каждый вал выполнен с возможностью взаимодействия с копировальным элементом или концевой фрезой.

2. Патрон по п.1, характеризующийся тем, что держатель имеет стержни, которые выполнены с возможностью вхождения в пазы и/или отверстия барабана.

3. Патрон по п.2, характеризующийся тем, что один из стержней держателя выполнен подпружиненным.

4. Патрон по п.1, характеризующийся тем, что копировальный элемент представляет собой или щуп, или копир, или шток, или копировальный палец.

5. Патрон по п.4, характеризующийся тем, что копировальный элемент выполнен съемным и закреплен в барабане посредством подпружиненной втулки.

6. Патрон по п.1, характеризующийся тем, что концевая фреза выполнена съемной и закреплена в барабане посредством подпружиненной втулки.

7. Патрон по п.5 или 6, характеризующийся тем, что втулка выполнена с выступами, входящими в боковые пазы отверстий барабана, в каждом из которых расположен копировальный элемент или концевая фреза.

8. Патрон по п.1, характеризующийся тем, что на валу закреплен диск, проходящий наружу сквозь отверстие в корпусе и выполненный с возможностью поворота вала внутри держателя.

9. Патрон по п.8, характеризующийся тем, что на одном конце вала расположена гайка для регулировки высоты копировального элемента или концевой фрезы, а на противоположном его конце выполнен выступ, входящий в паз копировального элемента или концевой фрезы.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами
Наверх