Установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована также в других отраслях промышленности, где имеет место образование, хранение в шламонакопителях или амбарах значительного количества нефтесодержащих отходов - отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в защите окружающей среды от пыли, легких фракций углеводородов и сероорганики, которые в прототипе сбрасываются в атмосферу без очистки, а также расширение функциональных возможностей установки.

Установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды, включает смеситель, емкости для отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, емкость для негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, и узел подачи негашеной извести в смеситель, бункер - накопитель обезвреженных отходов, а также блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси и узлел подачи модификатора в смеситель. Блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси состоит из вентилятора, фильтра ячейкового и фильтра ионитного, узел подачи в смеситель отходов, содержащих жидкие углеводороды, выполнен в виде насоса и дозатора, узел подачи в смеситель отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включает расходный бункер и дозатор, узел подачи негашеной извести в смеситель выполнен в виде дозатора, а узел подачи модификатора в смеситель выполнен в виде бункера-дозатора.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована также в других отраслях промышленности, где имеет место образование, хранение в шламонакопителях или амбарах значительного количества нефтесодержащих отходов - отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды, включающая смеситель, емкости для отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, и негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов и негашеной извести, а также бункер - накопитель обезвреженных отходов (Технология переработки и утилизации нефтемаслоотходов. В кн.: Технология и оборудование для переработки и утилизации нефтесодержащих отходов и нефтешламов. Справочник. Современные Российские технологии. Том. 2 Эколайн, Жаров О.А., Ярославль, 2003, с.107-110).

Известная установка имеет следующие существенные недостатки. Во время перемешивания в смесителе негашеной извести, модификатора, отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, в процессе химических реакций гашения извести, а также при взаимодействи реагентов, образуется значительный объем пылегазовоздушной смеси (пыль, легкие фракции углеводородов, сероорганика), которая сбрасывается в атмосферу через неплотности окон загрузки и выгрузки смесителя, загрязняя окружающую среду.

Кроме этого, на известной установке необходимо использовать готовый препарат «негашеная известь - модификатор», например, препарат «Эконафт». Поэтому в случае отсутствия готового препарата «негашеная известь - модификатор» необходимо иметь дополнительное оборудование для обеспечения оптимального содержания модификатора в препарате «негашеная известь - модификатор».

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в защите окружающей среды от пыли, легких фракций углеводородов и сероорганики, которые в прототипе сбрасываются в атмосферу без очистки, а также расширение функциональных возможностей установки.

Поставленные при создании настоящей полезной модели технические задачи решались тем, что установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды, включающая смеситель, емкости для отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, и негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов, извести и модификатора, а также бункер - накопитель обезвреженных отходов, установка согласно полезной модели снабжена блоком очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси и узлом подачи модификатора в смеситель.

Блок очистки может состоять из вентилятора, фильтра ячейкового и фильтра ионитного, узел подачи в смеситель отходов, содержащих жидкие углеводороды, может быть выполнен в виде насоса и дозатора, узел подачи в смеситель отходов, содержащих пастообразные углеводороды, может включать расходный бункер и дозатор, узел подачи в смеситель негашеной извести может быть выполнен в виде дозатора, а узел подачи модификатора в смеситель может быть выполнен в виде бункера-дозатора.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема установки.

Установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды, состоит из смесителя 1, емкости 2 для отходов, содержащей жидкие углеводороды, емкости 3 для отходов, содержащей пастообразные углеводороды, емкости 4 для негашеной извести и узлов подачи в смеситель отходов, негашеной извести и модификатора.

Узел подачи в смеситель 1 отходов, содержащих жидкие углеводороды, может быть выполнен в виде насоса 5 и дозатора 6. Узел подачи в смеситель 1 отходов, содержащих пастообразные углеводороды, может включать расходный бункер 7 и дозатор 8. Узел подачи в смеситель 1 негашеной извести может быть выполнен в виде дозатора негашеной извести 9. Узел подачи модификатора в смеситель может быть выполнен в виде бункера-дозатора 10.

Установка снабжена бункером - накопителем обезвреженных отходов 11, базовым складом готовой продукции 12.

Установка включает блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси, состоящий из вентилятора 13, фильтра ячейкового 14 и фильтра ионитного 15.

Установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды, работает следующим образом.

В смеситель 1 подается негашеная известь из емкости 3 через дозатор 9, а модификатор - из бункера-дозатора 10. В качестве модификатора может служить технический жир. Негашеная известь и модификатор распределяются по всей длине смесителя 1. Оптимальное содержание модификатора в препарате «негашеная известь - модификатор» составляет по весу 3-5% от веса негашеной извести.

Затем в смеситель 1 через соответствующие узлы подачи отходов подаются отходы, содержащие жидкие и/или пастообразные углеводороды, которые тщательно перемешиваются по всей длине смесителя с препаратом «негашеная известь - модификатор» до получения однородной массы.

Для обеспечения процесса гашения извести в смеситель подается вода в количестве 20-30% от весового содержания негашеной извести. При этом процесс перемешивания содержимого смесителя 1 продолжается до полного гашения извести.

В случае, если в отходах содержится более 50% жидких и/или пастообразных углеводородов, в результате перемешивания и химических реакций в смесителе получается мелкодисперсный порошок «ПУН», состоящий из мельчайших гранул - капсул, внутри которых находятся обезвреженные отходы. Данный порошок находит широкое применение как минеральная добавка в асфальтобетон. Из смесителя порошок «ПУН» поступает в бункер - накопитель обезвреженных отходов 11. Далее мелкодисперсный порошок «ПУН» направляется на базовый склад готовой продукции 12. Это позволяет обеспечить непрерывную работу установки при перебоях в отгрузках «ПУНа».

В случае, если в отходах содержится менее 50% жидких и/или пастообразных углеводородов, в результате перемешивания и химических реакций в смесителе снижается класс опасности отходов, вследствие чего они могут быть захоронены на специальных полигонах твердых бытовых отходов.

Во время перемешивания в смесителе негашеной извести, модификатора, отходов и в процессе химических реакций гашения извести и взаимодействия реагентов выделяется значительный объем пылегазовоздушной смеси (пыль, легкие фракции углеводородов, сероорганика), которую отсасывают из смесителя вентилятором 13 и подают на очистку вначале в фильтр ячейковый 14, а затем в фильтр ионитный 15. Сбрасываемая в атмосферу после очистки пылегазовоздушная смесь соответствует санитарным нормам.

1. Установка обезвреживания отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды, включающая смеситель, емкости для отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, емкость для негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов, содержащих жидкие и пастообразные углеводороды, и узел подачи негашеной извести в смеситель, а также бункер-накопитель обезвреженных отходов, отличающаяся тем, что она снабжена блоком очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси и узлом подачи модификатора в смеситель.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси состоит из вентилятора, фильтра ячейкового и фильтра ионитного, узел подачи в смеситель отходов, содержащих жидкие углеводороды, выполнен в виде насоса и дозатора, узел подачи в смеситель отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включает расходный бункер и дозатор, узел подачи негашеной извести в смеситель выполнен в виде дозатора, а узел подачи модификатора в смеситель выполнен в виде бункера-дозатора.



 

Похожие патенты:

Теплогенератор воздушно-газовый или на твердом топливе (опилках, дровах) предназначен для воздушного отопления жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к отрасли переработки нефти и газа и может быть использовано для получения синтетических жидких углеводородов (СЖУ) и метанола на установке интегрированной в объекты промысловой подготовки газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может, быть использовано для переработки и утилизации замазученных грунтов и твердых горючих нефтесодержащих отходов
Наверх