Теплогенератор жаротрубный воздушно-газовый или на твердом топливе (опилках, дровах), с дымогарными трубами, для воздушного отопления

 

Заявляется теплогенератор с жаротрубным теплообменником, который предназначен для воздушного обогрева жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления. Данный теплогенератор содержит вертикальный корпус, в нижней части которого расположена топка, а в верхней части расположен теплообменник. В передней части теплогенератора перед теплообменником дополнительно расположена воздушная камера, в которую выходят трубы верхнего и нижнего хода. Воздушная камера не имеет непосредственного соединения с топочной камерой. Внутри воздушной камеры нагретый воздух, прошедший через трубы нижнего хода, меняет свое направление, и проходит далее, через трубы верхнего хода. Выполнение верхней и нижней поверхностей в виде сводов и наличие дополнительного теплообменного контура между стенками теплогенератора обеспечивает качественный теплообмен, повышает КПД этого теплогенератора. Теплогенератор ориентирован на сжигание пеллет. Как альтернативный вариант топлива для данного теплогенератора - это газ, и как временный - дрова и брикеты.

Заявляется теплогенератор с дымогарными трубами (далее по тексту - теплогенератор) предназначен для воздушного обогрева жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления вновь строящихся зданий, обустройства систем приточной вентиляции, сушки материалов и других технологических процессов, требующих подачи нагретого воздуха. Использование заявляемого теплогенератора позволяет заменить электрические или водяные источники тепла без демонтажа существующей системы вентиляции и кондиционирования.

Целью создания полезной модели является создание теплоэнергетического устройства, работающего на твердом топливе, в частности на пеллетах, имеющего повышенную теплоотдачу и высокую пожарную безопасность.

Известен теплогенератор - агрегат для воздушного отопления, названный по тексту как воздухонагреватель (см. ТУ РБ 400083770.016-2000 «Воздухонагреватели ТГ-Т-150, ТГ-Т-150-01; ВНТ-300 и ВНТ-300-01. Технические условия», зарегистрирован Госстандартом РБ за 011474 18.10.2000 г.), состоящий из расположенного горизонтально корпуса цилиндрической формы, теплообменника кольцевого, камеры сгорания, соединенной с теплообменником патрубком. Недостаток данного воздухонагревателя в том, что для получения большей теплоотдачи требуется значительно увеличивать габаритные размеры корпуса и теплообменника, в результате чего возрастает удельная металлоемкость.

Наиболее близким к заявляемому теплогенератору можно рассматривать техническое решение, запатентованное в качестве ПМ РФ 66800. Данный воздухонагреватель с жаротрубным теплообменником с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, содержит камеру сгорания, воздуховод, теплообменник, трубу для выхода продуктов сгорания. При этом камера сгорания и воздуховод цилиндрической формы расположены горизонтально и сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником, выполненным из вертикально расположенных в шахматном порядке труб для отвода продуктов сгорания в зоне потока нагреваемого воздуха.

Недостатком данного воздухонагревателя также является недостаточная теплоотдача и недостаточно высокая пожарная безопасность за счет того, что его стенки могут перегреваться.

Теплоноситель - воздух, который нагревается в теплообменном контуре. Этот воздух закачивается из помещения в теплообменный контур и нагретым выходит из теплогенератора.

Технический результат, получаемый в результате использования заявляемого технического решения, это повышение КПД теплогенератора, которое происходит:

- за счет увеличения времени прохождения дымовых газов через дымогарные трубы;

- за счет того, что увеличивается теплоотдача теплообменного контура, т.к. в контур включена рубашка корпуса теплогенератора, а также в составе теплогенератора имеется воздушная камера. При этом дополнительно повышается пожаробезопасность теплогенератора.

Описание технического решения

Заявляемый теплогенератор жаротрубный с дымогарными трубами имеет воздуховод, патрубки для входящего и уходящего теплоносителя, трубу для выхода продуктов сгорания и представляет собой конструкцию в виде металлического вертикально ориентированного корпуса

- с передней стенкой, имеющей дверку,

- с днищем прямоугольной формы, выполненным двойным,

- боковых стенок, выполненных двойными;

- с верхней поверхностью в виде свода.

Внутреннее пространство теплогенератора разделено теплообменной поверхностью на топочную камеру, воздушную камеру и теплообменный контур, включающий теплообменник и внутренний тепловой контур (пространство между двойными боковыми стенками и двойным днищем). Внутреннее пространство одной из боковых стенок к которой подведены патрубки для входящего и уходящего теплоносителя разделено горизонтальной перегородкой, разделяющей это пространство на холодную и нагретую зоны. Над перегородкой имеется патрубок для уходящего теплоносителя, а под перегородкой - патрубок для входящего теплоносителя.

Теплообменная поверхность - поверхность, отдающая тепло теплоносителю. Это внутренние поверхности днища и боковых стенок теплогенератора и нижняя поверхность теплообменника, которая в свою очередь является верхней поверхностью камеры сгорания, внешняя поверхность дымогарных труб.

Через теплообменник проходят горизонтально ориентированные дымогарные трубы (трубы нижнего хода и верхнего хода), образующие ходы для нагретых в топке топочных газов. Снаружи дымогарные трубы омываются теплоносителем (нагреваемым воздухом).

Теплообменник сверху и снизу имеет поверхности, выполненные в виде сводов. Топочная камера теплогенератора отделяется теплообменной перегородкой от воздушной камеры, и теплообменника.

Воздушная камера расположена между передней стенкой, на которой размещена дверь, и теплообменником. В воздушную камеру выходят дымогарные трубы верхнего и нижнего ходов. Трубы верхнего хода - трубы, выходящие в дымоход. Трубы нижнего хода - трубы, выходящие в топочную камеру.

Нижний свод теплообменника - теплообменная перегородка, имеет два уровня. Первый уровень нижнего свода теплообменника располагается над пламенем топки. Второй уровень нижнего свода располагается над первым уровнем нижнего свода.

Поверхность, образующая первый уровень свода, простирается от передней стенки теплогенератора, не доходит до задней стенки теплогенератора, и ограничивается стенкой теплообменника, соединяясь при этом с внутренними боковыми стенками теплогенератора. В стенку теплообменника, ориентированную вертикально, выведены трубы (газоходы) нижнего хода.

Второй уровень нижнего свода соединяет стенку теплообменника с внутренней рубашкой теплогенератора со стороны задней стенки и боковых стенок. Выше стенки теплообменника расположены трубы верхнего хода. Верхний свод теплообменника является верхней поверхностью теплогенератора, которая располагается между внешними боковыми стенками, причем спереди он достигает передней стенки, а сзади - задней стенки теплогенератора.

Первый уровень нижнего свода не доходит до задней стенки, и поэтому трубы нижнего хода короче дымогарных труб верхнего хода и выходят в топочную камеру. С другой стороны эти трубы выходят в воздушную камеру, а при прохождении через теплообменную камеру омываются теплоносителем.

В передней части теплогенератора перед теплообменником дополнительно расположена воздушная камера, в которую выходят трубы верхнего и нижнего ходов. Воздушная камера не имеет непосредственного соединения с топочной камерой. Внутри воздушной камеры топочные газы, прошедшие через трубы нижнего хода, меняют свое направление, и проходят далее через трубы верхнего хода.

Трубы верхнего хода расположены между воздушной камерой и задней стенкой, соединенной с дымоходом.

Топочная камера оснащена топкой, в которую автоматически подается топливо, например - пеллеты. Под топкой может быть установлен поддон для золы (на чертежах не показан).

Ход топочных газов в заявляемом теплогенераторе следующий. Газы, присутствующие в топочной камере, проходят через трубы нижнего хода, поступают в воздушную камеру, разворачиваются обратно проходят через трубы верхнего хода и поступают в дымоход.

Ход воздуха в теплообменном контуре следующий:

Через впускной патрубок дутьевым вентилятором из помещения закачивается воздух. Воздух (теплоноситель) попадает в теплообменный контур. Пройдя путь между двойными стенками (рубашками) топочной камеры, которая нагрета пламенем сгоревшего топлива, теплоноситель отбирает тепло у топочной камеры, далее, войдя в теплообменник - у нижней поверхности теплообменника, а также у нагретых труб нижнего хода и далее - у труб верхнего хода.

Через выпускной патрубок для уходящего воздуха, расположенный в верхней части теплообменника, нагретый воздух поступает либо в помещение, либо во внешний контур.

На Фиг.1, изображен заявляемый теплогенератор - вид сбоку, на Фиг.2 - разрез А-А, где: 1 - внешняя боковая стенка; 2 - внутренняя боковая стенка; 3 - внешнее днище 4 - внутреннее днище, 5 - патрубок для входящего теплоносителя; 6 - патрубок для уходящего теплоносителя; 7 - перегородка; 8 - топочная камера; 9 - топка; 10 - теплообменник; 11 - внутренний тепловой контур; 12 - первый уровень нижнего свода теплообменника; 13 - второй уровень нижнего свода теплообменника; 14 - стенка теплообменника; 15 - трубы нижнего хода; 16 - трубы верхнего хода; 17 - верхний свод теплогенератора; 18 - воздушная камера; 19 - вертикальная стенка теплообменника; 20 - передняя дверь; 21 - задняя стенка; 22 - дымоход.

Топливо теплогенератора сжигается в топке 9 топочной камеры 8. Заявляемый теплогенератор ориентирован на сжигание пеллет. Как альтернативный вариант топлива для данного теплогенератора - это газ, и как временный - дрова и брикеты. Для регулирования процесса горения в теплогенераторе может быть предусмотрена автоматическая система, включающая контроллер и дутьевой вентилятор, которая по сигналам с контроллера регулирует подачу дутьевого воздуха и топлива в топку теплогенератора.

Нагретые в топочной камере 8 топочные газы нагревают внутреннее днище теплогенератора 4, внутренние боковые стенки 2 топочной камеры и два свода 12 и 13, соединенные стенкой теплогенератора 14, и проходят в трубы нижнего хода 15. В воздушной камере 18, где трубы врезаны в вертикальную стенку теплообменника 19, газы разворачиваются и проходят через трубы верхнего хода 16. Между всеми нагретыми поверхностями теплогенератора, и газами, циркулирующими в теплообменном контуре, постоянно происходит обмен тепловой энергией.

Патрубок 5, через который поступает входящий теплоноситель и патрубок 6 для холодного теплоносителя расположены на внешней боковой стенке 2.

Между внешней 1 и внутренней 2 боковыми стенками теплогенератора имеется полость, заполненная через патрубок для входящего теплоносителя 5 теплоносителем.

Внутри этой полости имеется перегородка 7, которая разделяет потоки входящего холодного и выходящего нагретого теплоносителя.

Теплоноситель, циркулирующий внутри стенок теплогенератора и внутри теплообменника, образует теплообменный контур теплоносителя, который забирает тепло от газов, проходящих через трубы нижнего хода 15 и верхнего хода 16. Отдавшие тепло топочные газы выводятся через дымоход 22 в дымовую трубу (на рисунке не показана).

Нагретый теплоноситель выводится из теплогенератора через патрубок для уходящего теплоносителя 6.

Передняя дверь 20 используется для выполнения очистки внутренних поверхностей теплогенератора.

Примеры реализации теплогенератора приведены в таблице.

Мощность теплогенераторов может быть от 3 кВт до 600 кВт. Градация их по мощности: 15, 30, 50, 75, 100, 150, 200, 250, 300, 400, 500 кВт. Размер отапливаемого помещения может быть от 30 м2 до 6000 м2.

Таблица
п/пПараметры Ед. измеренияСЛОН-Т150 СЛОН-Т300СЛОН-Т500
1Диапазон регулирования теплопроизводительностикВт3-18 6-339-54
2Отапливаемая площадь кв м30-20060-35090-600
3КПД% 939393
4Удельный расход пеллетКг/час0,35-3,20,7-6,51,8-10,8
5ЭлектропотреблениеВт/час150 170180
6Высота, ширина, длинна мм1400*860*1300 1750*1200*16001750*1400*1650
7Вес кг180310380
Теплоноситель - воздух
8Расход воздухам3/ч19703230 3800
9 Температура, не более°С 959595
10Подключение к системе, входмм 295295225
11Подключение к системе, выходмм 320320320
Дымовая труба
12Сечение, по наружемм140140140
13Высота, не менеем5 55
14Температура дымовых газов, не более °С180180180

Теплогенератор жаротрубный с дымогарными трубами имеет воздуховод, патрубки для входящего и уходящего теплоносителя, трубу для выхода продуктов сгорания, при этом теплогенератор выполнен с передней стенкой, имеющей дверку; в теплогенераторе внутреннее пространство включает разделенные теплообменной перегородкой топочную камеру и теплообменник; при этом через теплообменник проходят дымогарные трубы, которые с одной стороны выходят в дымовую трубу, отличающийся тем, что теплогенератор представляет собой конструкцию в виде вертикально ориентированного корпуса с двойными боковыми стенками и двойным днищем, где днище корпуса имеет прямоугольную форму, верхняя поверхность - форму свода; где между двойными стенками образован внутренний тепловой контур, соединенный с теплообменником, при этом пространство внутри одной боковой стенки, к которой подведены патрубки для входящего и уходящего теплоносителя, разделено перегородкой, разделяющей это пространство на холодную и нагретую зоны; где топочная камера - пространство между внутренними боковыми стенками, передней и задней стенками, внутренним днищем и теплообменной перегородкой в форме свода, которая состоит из двух частей, расположенных на разных уровнях, где первый уровень расположен ниже, чем второй, при этом эти своды соединены между собой стенкой, в которую выходят концы дымогарных труб нижнего хода; где теплообменник - это пространство внутри поверхностей, образованных внешним сводом и теплообменной перегородкой, между боковыми и задней стенкой и вертикальной стенкой теплообменника, являющейся задней стенкой воздушной камеры; где воздушная камера - пространство, образованное между передней стенкой теплогенератора и вертикальной стенкой теплообменника, внешними боковыми стенками теплогенератора, а также верхним и нижним сводами; где жаротрубные трубы нижнего хода расположены между вертикальной стенкой теплообменника и стенкой теплообменника, дымогарные трубы верхнего хода расположены между вертикальной стенкой теплообменника и задней стенкой теплогенератора и выходят в дымоход.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.
Наверх