Петля двери автомобиля

 

Петля двери автомобиля относится к конструкциям дверей и предназначена для закрепления двери на кузове с возможностью открывания-закрывания и надежной фиксации ее в дверном проеме. Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в увеличении срока эксплуатации за счет равномерного распределения смазки по всей длине трущихся поверхностей петли. Технический результат достигается за счет того, что петля двери автомобиля содержит ушки, в которых размещены сменные втулки, соединенные между собой осью с внутренним каналом по длине, сообщающимся радиальными отверстиями с поверхностями трения, на поверхности оси выполнена винтовая канавка, а в верхней части канала установлена пробка, причем радиальные отверстия расположены напротив верхних частей сменных втулок, при этом их оси совмещены с осью винтовой канавки, заканчивающейся сверху и снизу кольцевыми проточками с установленными в них уплотнительными кольцами.

Петля двери автомобиля относится к конструкциям дверей и предназначена для закрепления двери на кузове с возможностью открывания-закрывания и надежной фиксации ее в дверном проеме.

Известна петля двери автомобиля ГАЗ-3102 "Волга", конструкция которой направлена на увеличение долговечности ее работы, для чего ось петли установлена с возможностью вращения в сменных втулках, запрессованных в среднем ушке петли.

Недостатком этой конструкции является отсутствие смазки и устройств, предусматривающих возможность смазывания трущихся поверхностей, что приводит к интенсивному износу средней части оси, как наиболее нагруженной

Наиболее близким техническим решением к заявленному является петля двери автомобиля УАЗ-469, в которой ось петли выполнена с винтовой продольной канавкой, куда перед сборкой закладывается смазка.

Недостатком этой конструкции является беспрепятственное выпадение смазки из контактных поверхностей и невозможность ее пополнения.

Техническая задача, решаемая заявленной полезной моделью, заключается в увеличении срока эксплуатации петли двери за счет равномерного распределения смазки по всей длине трущихся поверхностей, возможности замены частей конструкции с сохранением основных деталей, универсальности, т.е. трансформации ее в правую-левую путем переустановки оси без дополнительных деталей.

В предлагаемой полезной модели технический результат достигается за счет того, что петля двери автомобиля содержит ушки, в которых размещены сменные втулки, соединенные между собой осью с внутренним каналом по длине, сообщающимся радиальными отверстиями с поверхностями трения, на поверхности оси выполнена винтовая канавка, а в верхней части канала установлена пробка, причем радиальные отверстия расположены напротив верхних частей сменных втулок, при этом их оси совмещены с осью винтовой канавки, заканчивающейся сверху и снизу кольцевыми проточками с установленными в них уплотнительными кольцами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - изображена конструкция петли (общий вид);

На фиг.2 - изображена конструкция оси петли;

На фиг.3 - сеч. А-А - продольный разрез по внутреннему каналу и радиальному отверстию;

На фиг.4 - сеч. Б-Б - поперечный разрез оси петли по радиальному отверстию и внутреннему каналу.

Петля двери автомобиля состоит из ушек 1 и 2, в которых установлены сменные втулки 3 и 4, причем суммарная длина втулок 3 равна длине втулки 4. Во втулках 3 и 4 установлена ось 5 с выполненной на ней винтовой канавкой 6, которая в верхней и нижней частях заканчивается кольцевыми проточками 7, служащими для предотвращения выдавливания смазки и установки уплотнительных колец 8.

В верхней части трущихся поверхностей втулок 3 и 4 с осью 5 по оси винтовой канавки 6 выполнены радиальные отверстия 9, соединенные с полостью внутреннего канала 10 оси 5. Верхний конец оси 5 выполнен с буртом 11 и резьбой 12, в которую устанавливается пробка 13, а в нижней части оси выполнена проточка 14 для установки стопорного кольца 15.

Петля двери автомобиля работает следующим образом. Перед сборкой ось 5 слегка покрывают смазкой и устанавливают в ушки 1 и 2 с запрессованными заранее втулками 3 и 4, затем устанавливают стопорную шайбу 15. Следует учесть, что полость внутреннего канала 10 заполняют смазкой только после закрепления петли на двери и на кузове автомобиля, т.к. возможна приварка одного ушка, тогда смазка выкипит и закоксует радиальные отверстия 9, при этом смазка не будет попадать в винтовую канавку 6. После закрепления петли двери через торцевое резьбовое отверстие заливают или, установив пресс-масленку, запрессовывают смазку во внутренний канал 10. После его заполнения отверстие 12 закрывают пробкой 13. Часть смазки через радиальные отверстия 9 попадает в винтовую канавку 6, и, в процессе вращения петли, смазка по винтовой канавке 6 растекается по длине втулок 3 и 4, пока не заполнит винтовую канавку б на всю длину. Кольцевые проточки 7 с уплотнительными кольцами 8 препятствуют выдавливанию смазки вниз и вверх. По мере улетучивания смазки заполнение винтовой канавки производится из внутреннего канала 10, для чего пробку 13 заворачивают, поддавливая смазку во внутренний канал 10. Необходимое заполнение внутреннего канала производится при открывании пробки 13 и заполнении его новой смазкой.

Таким образом, применение заявленной полезной модели позволяет значительно увеличить срок эксплуатации петли за счет того, что смазка равномерно распределяется по всей длине трущихся поверхностей, а соотношение длин поверхностей втулок обеспечивает равномерный износ деталей петли. Кроме того, конструкция позволяет использовать петлю на левую и правую стороны без дополнительных деталей.

Петля двери автомобиля, содержащая ушки, в которых размещены сменные втулки, соединенные между собой осью с внутренним каналом по длине, сообщающимся радиальными отверстиями с поверхностью трения, на поверхности оси выполнена винтовая канавка, а в верхней части канала установлена пробка, отличающаяся тем, что радиальные отверстия расположены напротив верхних частей сменных втулок, при этом их оси совмещены с осью винтовой канавки, заканчивающейся сверху и снизу кольцевыми проточками с установленными в них уплотнительными кольцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к петлям дверным

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки
Наверх