Упаковка для бутылок

 

Полезная модель касается конструкции индивидуальной подарочной упаковочной тары, предназначенной для упаковки, переноса и хранения, в частности, бутылок с алкогольной продукцией. Задача предлагаемого решения - повышение прочности упаковки и расширение ее функциональных возможностей. Для решения поставленной задачи в упаковке для бутылок, содержащей прозрачный вертикально ориентированный корпус, иначе решена конструкция корпуса. Корпус выполнен в форме глыбы льда из прочного объемного прозрачного материала в виде стекла или пластмассы. Внутри корпуса выполнена полость по форме пакуемой бутылки. Крышка упаковки расположена в донной части. Выполнение упаковки в виде глыбы льда создает оригинальное впечатление - ассоциируется с готовым к употреблению охлажденным напитком. Упаковки предлагаемой конструкции обеспечивают удобную надежную транспортировку размещенного в них товара, его длительное хранение и последующее использование. Это особенно существенно для подарочных комплектов, которые обычно заранее приобретаются, доставляются до потребителя и используются в течение продолжительного времени. Возможность сохранения упаковки после употребления ее содержимого и возможность использования ее по другому функциональному назначению позволяет дольше сохранить воспоминание о памятном событии. 5 п.ф., 1 илл.

Полезная модель касается конструкции индивидуальной подарочной упаковочной тары, предназначенной для упаковки и переноса, в частности, бутылок с алкоголем.

Особый интерес представляют упаковки декоративного и/или сувенирного типа, применяемые в основном для оформления продукции винно-водочной и парфюмерной промышленности.

Например, известны упаковки для бутылок в виде чехлов из ткани или кожи (патенты РФ на промышленный образец №47936 от 18.02.2000 г., №48644, №48645 №49782 от 16.11.2000 г., МКПО 09-03). Чехлы открыты с торцов и снабжены стяжками из шнура, расположенными вокруг горловины бутылки, и сургучными печатями, фиксирующими стяжки. Недостатком данного решения можно считать отсутствие на наружной поверхности чехлов информации о марке и характеристиках напитка в бутылке.

В патенте на ПО РФ №48512 от 16.09.1999 г., МКПО 09-03, предложена сувенирная упаковка для напитков в виде кавказской бурки с папахой, закрепленной на общем с бутылкой основании. В расходящихся полах бурки просматривается этикетка бутылки.

Сувенирная упаковка для бутылки с напитком по свидетельству РФ на полезную модель №14041 от 7.05.1999 г., МПК B 65 D 77/26, выполнена в виде некоего художественного образа, напоминающего подбоченившуюся человеческую фигуру в колпаке.

Подарочная упаковка для бутылки по патенту на ПО РФ №47181 от 09.08.1999 г., МКПО 09-03, выполнена из многослойной бересты с резьбой и тиснением в виде пушки типа мортиры, установленной на колесном лафете с опорным хоботом. Мортира неподвижно закреплена на платформе и вместе с установленной в ее ствол бутылкой дорогого напитка может служить прекрасным смысловым подарком.

Футляры сувенирные для бутылок «ХРАМ» и «БОГАТЫРЬ» (патент на ПО РФ №47780 и №47781 от 17.02.2000 г., МКПО 09-03) выполнены разъемными из древесины. Верхняя часть первого из них стилизована под приземистую главку храма и расположена на основании цилиндрической формы. Второй решен в стиле «матрешки». После снятия верхней части любого из футляров бутылка остается в нижней его части, давая возможность потребителю видеть содержимое бутылки.

Известны подарочные упаковки для бутылок в форме трех-, четырех-, пяти- и шестиконечных звезд в плане, полученные из листовых заготовок и имеющие продольные прорези вдоль боковых граней, через которые просматривается содержимое упакованной бутыли и стандартная информация о нем (патент на ПО №034277 от 10.09.1995 г., МКПО 09-03, заявка ВОИС, опубл. в бюллетене «Промышленные образцы зарубежных стран», вып.2, гр.1, 1996 г., стр.280). В другом номере названного бюллетеня («Промышленные образцы зарубежных стран», вып.2, гр.1, 1995 г., стр.280) представлены декоративные упаковки для бутылок из вертикальных

реек, обрамляющих треугольной или шестиугольной формы верхнее и нижнее основания (патент на ПО №031620 от 23.12.1994 г., МКПО 09-03, заявка ВОИС).

Характерным для перечисленных решений является отсутствие ручек для переноски упаковок с бутылками, что с одной стороны подчеркивает их сугубо декоративный стиль, а с другой создает определенные неудобства покупателям.

Более простыми по исполнению и использованным материалам (картон, микрогофрокартон или пластик) являются:

- упаковка для бутылок по свидетельству РФ на полезную модель №17517 от 09.01.2001 г., МКП B 65 D 65/00, B 65 D 71/00, B 65 D 75/00. Упаковка выполнена из листового картона и в собранном виде имеет полуцилиндрическую переднюю стенку с окном спереди и плоскую заднюю стенку, выполненную заодно с торцевыми стенками. Для сочленения стенок упаковка снабжена запорными элементами в виде язычков и ответных прорезей;

- упаковка для ликеро-водочных изделий по патенту на ПО РФ №46849 от 29.06.1998 г., МКПО 09-03. Это изделие служит упаковкой сразу для трех бутылок, выполнено также из листового картона и в готовом виде представляет собой шестигранную призму, основание и верхняя стенка которой имеют форму треугольника с усеченными вершинами. Три передние грани призмы снабжены окнами, а стенки между собой соединяются склейкой;

- упаковка для бутылки с напитком №М9304969 от 23.06.1993 г., МКПО 09-03 (бюллетень «Промышленные образцы зарубежных стран», вып.2, гр.1, 1995 г., стр.266, Германия) выполнена также из листового картона в виде а-образной в продольном сечении конструкции с двойным основанием и двойной верхней стенкой. Обе названные стенки снабжены отверстиями, в которых фиксируется бутылка;

- упаковка для бутылок по патенту на ПО РФ №47339 от 29.06.1998 г., МКПО 09-03, характеризуется выполнением жесткого основания прямоугольной формы и корпуса из прозрачного полимерного материала. Стенки корпуса в верхней части смыкаются и образуют ручку. В основании пакета выдавлена круглая площадка под бутылку.

Последние из перечисленных упаковок снабжены ручками для переноски, выполненными либо как отдельные детали (свидет. на ПМ №17517), либо как единое целое с заготовкой под упаковку (во всех остальных аналогах).

Известны также складные упаковки. Например, коробка по патенту на ПО РФ №49399 от 01.06.1999 г. выполнена из цельной плоской развертки, а при сборке получается многогранная коробка с ручкой.

Складная упаковка для бутылок по патенту ПМ №27065 от 31.07.02 также выполнена из единой плоской заготовки, снабженной биговками, вырезами и прорезями. При сборке получается ажурный корпус с ручкой и декоративными отходящими в стороны перпендикулярно оси ребрами.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать упаковку по патенту на ПО №47339 от 29.06.98 г. (см. выше). Недостатком этой упаковки является ее недостаточная прочность,

так как она выполнена из тонкого листового материала, а также одноразовый характер упаковки.

Задача предлагаемого решения - повышение прочности упаковки и расширение ее функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в упаковке для бутылок, содержащей вертикально ориентированный прозрачный корпус, иначе решена конструкция корпуса. Корпус выполнен в форме глыбы льда из прочного объемного прозрачного материала в виде стекла, хрусталя или пластмассы. Внутри корпуса выполнена полость по форме пакуемой бутылки. Крышка упаковки расположена в донной части.

Выполнение упаковки в виде глыбы льда создает оригинальное впечатление - ассоциируется с готовым к употреблению охлажденным напитком.

Предлагаемая конструкция упаковки обеспечивает прочность корпуса, надежное размещение бутылки внутри упаковки, а также возможность использования подобной упаковки в дальнейшем, после использования содержимого бутылки, например, в виде вазы или подставки для канцелярских изделий.

Подобные упаковки обеспечивают удобную надежную транспортировку размещенного в них товара, его длительное хранение и последующее использование. Это особенно существенно для подарочных комплектов, которые обычно заранее приобретаются, доставляются до потребителя и используются в течение продолжительного времени. Возможность сохранения упаковки после употребления ее содержимого и возможность использования ее по другому функциональному назначению позволяет сохранить воспоминание о памятном событии.

Предлагаемая конструкция упаковки может быть изготовлена из современных полимерных материалов, обеспечивающих весь комплекс потребительских требований к упаковке: легкость, прочность и наглядность упакованного товара.

Заявляемая упаковка показана на следующих чертежах:

фиг.1 - общий вид упаковки;

фиг.2 - вертикальный разрез упаковки;

фиг.3 - упаковка с установленной в ней бутылкой;

фиг.4 - вариант упаковки для нескольких бутылок.

Упаковка содержит корпус 1, который напоминает глыбу льда. Впечатление достигается за счет материала, из которого изготовлен корпус. Это может быть стекло, хрусталь или прочная утолщенная пластмасса (поликарбонат, полиуретан, силикон и пр.). В представленном варианте корпус имеет форму параллелепипеда со скругленными углами (фиг.1), возможно выполнение упаковки другой произвольной формы.

Внутри, в отличие от известных упаковок для бутылок с напитками, все пустоты, кроме полости 2 для размещения бутылки 3, также заполнены материалом, из которого выполнен корпус 1 (см. фиг.2). Такая конструкция упаковки обеспечивает более надежное хранение бутылки во время транспортировки - она не будет смещаться внутри упаковки.

Прозрачность упаковки позволяет без распаковки видеть содержимое изделия (см. фиг.3).

При такой конструкции упаковки бутылки в нее вставляют снизу, где предусмотрено наличие пробки 4.

В дальнейшем после освобождения упаковки ее можно перевернуть и использовать в качестве вазы для цветов или для установки различных мелких предметов. Наличие заполнителя внутри корпуса обеспечит устойчивость вазы.

Предлагаемая упаковка предназначена, в основном, для подарочных вариантов бутылок водки. Традиционно первенство среди подарочных алкогольных напитков занимает коньяк. Предлагаемая упаковка предназначена для привлечения внимания покупателей к качественным экземплярам водки, которые также могут стать хорошим подарком. Оформление упаковки создает привлекательность за счет создания впечатления охлажденного, размещенного среди льда напитка.

Возможно выполнение аналогичной упаковки для двух и больше бутылок (фиг.4).

Перечисленные особенности конструкции способствуют решению поставленной задачи, так как

обеспечивают удобную и надежную транспортировку размещенного в них товара и его длительное хранение. Это особенно существенно для подарочных комплектов, которые обычно заранее приобретаются, доставляются до потребителя и используются в течение продолжительного времени. Возможность использования упаковки по другому функциональному назначению после употребления ее содержимого позволяет сохранить воспоминание о памятном событии.

1. Упаковка для бутылок, содержащая корпус с крышкой, отличающаяся тем, что внутри объемного корпуса выполнена полость по форме пакуемой бутылки, а крышка упаковки расположена в донной части.

2. Упаковка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что объемный корпус напоминает глыбу льда.

3. Упаковка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из прозрачного материала.

4. Упаковка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из стекла.

5. Упаковка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из хрусталя.

6. Упаковка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

7. Упаковка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что внутри корпуса выполнены полости для более, чем одной бутылки.



 

Наверх