Складная коробка

 

Полезная модель относится к складным упаковкам и может быть использована в качестве тары и упаковки, имеющей форму прямоугольной коробки с фигурной крышкой, собираемой из одной заготовки по линиям сгиба и предназначенной для размещения, хранения и переноски различного рода изделий, материалов и предметов. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание складной коробки, с прямоугольным корпусом и верхней частью (крышкой) полуцилиндрической формы, выполненной из прозрачного и в то же время твердого материала. Техническим результатом, для получения которого предназначена данная полезная модель, является упрощение конструкции и сборки, повышение надежности соединения частей коробки, устойчивости ее формы в процессе эксплуатации. Указанный технический результат обеспечивается тем, что складная коробка состоит из заготовки, выполненной с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собираемой по указанным линиям в корпус прямоугольной формы, содержит днище, торцовые и боковые стенки, верхнюю часть, ручку, элементы замкового соединения, размещенные на верхней части, боковых и торцовых стенках, при этом указанные элементы выполнены в виде внешних и внутренних язычков, взаимодействующих с отверстиями с возможностью образования двухстороннего упора.

Полезная модель относится к складным упаковкам и может быть использована в качестве тары и упаковки, имеющей форму прямоугольной коробки с фигурной крышкой полуцилиндрической формы, собираемой из одной заготовки по линиям сгиба и предназначенной для размещения, хранения и переноски различного рода изделий, материалов и предметов.

Известна из патента РФ №19651, класс B 65 D 5/00, 2001 складная картонная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, крышку с клапаном, две торцовые и две боковые стенки, связанные между собой соединительными плоскостями.

К ее недостаткам относится усложненная конструкция, соединение частей которой при ее складывании обеспечивается замковыми соединениями, представляющими собой взаимодействующие друг с другом язычок полукруглой формы, выполненный на одной из спрягаемых сторон и прямую прорезь, выполненную на другой сопрягаемой части. Фиксацию язычка относительно прорези можно осуществить только лишь путем загибания язычка. Вместе с тем такая фиксация не исключает возможного ослабления замкового соединения, поскольку при приложении внешней нагрузки к стенкам и частям коробки велика вероятность перемещения язычка относительно прорези.

Известна из патента РФ №40999, класс B 65 D 71/00, 2004, складная коробка, содержащая прямоугольные листы, выполненные заодно с возможностью складывания друг с другом по линиям сгибов вдоль боковых сторон прямоугольных листов с образованием прямоугольной коробки. сопрягаемые части которой фиксируются между собой посредством замкового соединения, представляющего собой язычок овальной формы, взаимодействующий с прямой прорезью, выполненной напротив язычка.

Недостатками известной коробки являются наличие только одного замкового соединения, а также отсутствие в этом соединении надежной фиксации язычка относительно прорези, что существенно снижает способность сохранять форму коробки в процессе ее эксплуатации.

Известна из патента РФ №6556, класс B 65 D 5/06, 1998 складная картонная коробка, образованная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба, часть из которых является вертикальными ребрами, на участки, образующие боковые стенки, крышку с ручками и днище, при этом крышка коробки образована отделенными от боковых стенок линиями перегиба двумя противолежащими и снабженными ручками прямоугольными и двумя трапецеидальными участками с прорезями для размещения ручек, а днище - четырьмя попарно соединенными между собой трапецеидальными участками, свободные концы которых расположены внахлест друг относительно друга.

Данная известная складная коробка принята в качестве ближайшего аналога.

К недостаткам данной складной коробки следует отнести невысокую надежность соединения ее частей, а также, учитывая, что заготовка выполняется из картона, низкие жесткостные качества, обуславливающие возможность нарушения первоначально приданной коробке формы при приложении к коробке незначительного внешнего усилия.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание складной коробки, с прямоугольным корпусом и верхней частью (крышкой) полуцилиндрической формы, выполненной из прозрачного и в то же время твердого материала, обладающей простой и вместе с тем оригинальной конструкцией, содержащей несложные по форме и исполнению элементы замковых соединений, позволяющие обеспечить простоту сборки, надежность соединения сопрягаемых частей коробки, сохранение первоначальной формы коробки в процессе всего срока ее эксплуатации.

В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена данная полезная модель, к которому следует также добавить

обеспечение надежной фиксации элементов замкового соединения друг относительно друга путем обеспечения действия фиксирующего усилия (за счет создания двухстороннего упора одного элемента в другой) в двух противоположных направлениях.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что складная коробка состоит из заготовки, выполненной с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собираемой по указанным линиям в корпус прямоугольной формы, содержит днище, торцовые и боковые стенки, верхнюю часть, ручку, язычки и прорези, при этом верхняя часть содержит, по меньшей мере, два внешних язычка, причем напротив каждого из них, на общей оси, выполнена прорезь ответной язычку формы с формированием дополнительного внутреннего язычка, при этом на сопрягаемом при сборке с верхней частью участке заготовки, образующем боковую стенку, напротив каждого внешнего язычка и на общей с ним оси выполнено отверстие, преимущественно, квадратной формы, предназначенное для взаимодействия с внешним и внутренним язычками верхней части, торцовые стенки коробки образованы попарно расположенными и взаимодействующими с возможностью наложения друг на друга при сборке участками, причем указанные участки сформированы на противоположных сторонах частей заготовки, образующих примыкающие к днищу боковые стенки коробки, при этом одна из боковых стенок плавно переходит в верхнюю часть, а примыкающие к ней участки, образующие торцовые стенки, выполнены в виде фигурного клапана, снабженного внешним и внутренним язычками, а другая боковая стенка отделена от днища линией сгиба и примыкающие к ее боковым сторонам части заготовки, образующие торцовые стенки, содержат криволинейный участок и отверстие квадратной формы, предназначенное для взаимодействия с внешним и внутренним язычками фигурного клапана, при этом к меньшим сторонам днища прямоугольной формы примыкают элементы жесткости, а в верхней части заготовки выполнены находящиеся на одной оси фигурные прорези, предназначенные для взаимодействия с концевыми частями ручки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, необходимой и достаточной для получения требуемого технического результата.

Предлагаемая полезная модель поясняется конкретным, приведенным на фигуре 1, примером, который, дает наглядное представление о ее конструктивном выполнении и возможности достижения заявленного технического результата.

Складная коробка собирается из одной заготовки 1, содержащей участок прямоугольной формы, представляющий собой днище 2 коробки, на меньших сторонах которого сформированы элементы жесткости 3. Верхняя часть 4 заготовки содержит, по меньшей мере, два внешних язычка 5, при этом, в этой же части, напротив каждого внешнего язычка и на одной с ним оси выполнена фигурная прорезь 6 с формированием дополнительного внутреннего язычка 7. На сопрягаемом при сборке с верхней частью 4 участке 8 заготовки, образующем боковую стенку, напротив каждого внешнего и внутреннего язычков и на общей с ними оси выполнено отверстие 9 квадратной формы, предназначенное для взаимодействия с внешним 5 и внутренним 7 язычками верхней части 4. Торцовые стенки коробки образованы попарно расположенными и взаимодействующими с возможностью наложения друг на друга при сборке участками 10 и 11. Указанные участки сформированы на противоположных сторонах частей заготовки 1, образующих примыкающие к днищу 2 боковые стенки 12 и 8 коробки. Боковая стенка 12 плавно переходит в верхнюю часть 4, а примыкающие по бокам к стенке 12 участки, образующие торцовые стенки, выполнены в виде фигурного клапана, снабженного внешним 13 и внутренним 14 язычками. Другая боковая стенка 8 отделена от днища 2 линией сгиба 15 и каждая, примыкающая к ее боковым сторонам часть 10 содержит криволинейный участок 16 и отверстие квадратной формы 17, предназначенное для взаимодействия с внешним 13 и внутренним 14 язычками фигурного клапана. В верхней части 4 заготовки 1, образующей

крышку, выполнены фигурные прорези 18, предназначенные для взаимодействия с Т-образными концевыми частями ручки 19, которая размещается в верхней части коробки с возможностью съема. В этой же части заготовки выполнено технологическое отверстие 20. При превышении высоты размещаемого в коробке предмета или изделия высоты самой коробки, верхняя часть этого изделия может быть пропущено в указанное отверстие, исключая тем самым деформацию коробки.

Внешние 6, 13 и внутренние 7, 14 язычки коробки выполнены полукруглой формы, при этом расстояние между основаниями внешнего и внутреннего язычков, а также величина диаметра полукруга, образующего их форму, равны по величине стороне квадратных отверстий 9 и 17. Коробка выполняется прозрачной, из материала ПВХ или ПЭТ.

Собирается складная коробка из указанной выше заготовки 1 следующим образом.

По линиям сгиба, относительно днища 2 отгибаются элементы жесткости 3, с помощью которых обеспечивается устойчивость формы корпуса коробки, затем складывают заготовку таким образом, чтобы участки 10 и 11, образующие торцовые стенки, наложились друг на друга и на упомянутый элемент жесткости 3, при этом внешний 13 и внутренний 14 язычки заводятся внутрь отверстия 17. Происходит взаимное распирание язычков в противоположных направлениях, за счет чего, а также за счет упруго-жесткостных свойств материала заготовки обеспечивается надежная фиксация упомянутых язычков в отверстии, при которой усилие фиксации, возникающее от создания упора язычков в стороны квадратного отверстия, действует в двух противоположных направлениях, что, при плотном и беззазорном контактировании язычков с противоположными сторонами отверстия, обуславливает надежное и прочное соединение частей коробки. Аналогичным образом формируется вторая торцовая стенка коробки.

Далее формируют верхнюю часть коробки путем присоединения друг к другу участков 4 и 8 заготовки (участок 8 при этом предварительно сгибают по линии сгиба 15 относительно дна 2), и также как и про формировании

торцовых стенок, производят соединение внешних 5 и внутренних 7 язычков с отверстиями 9. Учитывая, что высота верхней части заготовки превышает высоту боковых стенок, после сборки, верхняя часть приобретает форму полуцилиндра, которая обеспечивается и сохраняется благодаря упруго-жесткостным свойствам материала заготовки и надежной фиксации язычков 6 и 7 в отверстиях 9, а также язычков 13 и 14 в отверстиях 17. Заканчивается формирование коробки размещением ручки в ее верней части, путем заведения Т-образных концевых участков ручки в прорези 18.

1. Складная коробка, состоящая из заготовки, выполненной с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собираемой по указанным линиям в корпус прямоугольной формы, содержащая днище, торцовые и боковые стенки, верхнюю часть с ручкой, язычки и прорези, отличающаяся тем, что верхняя часть содержит, по меньшей мере, два внешних язычка, причем в этой же части, напротив каждого из них, на общей оси, выполнена прорезь ответной язычку формы с формированием дополнительного внутреннего язычка, при этом на сопрягаемом с верхней частью участке заготовки, образующем боковую стенку, напротив каждого внешнего язычка и на общей с ним оси выполнено отверстие квадратной формы, предназначенное для взаимодействия с внешним и внутренним язычками верхней части, торцовые стенки коробки образованы попарно расположенными и взаимодействующими с возможностью наложения друг на друга при сборке участками, причем указанные участки сформированы на противоположных сторонах частей заготовки, образующих примыкающие к днищу боковые стенки коробки, при этом одна из боковых стенок плавно переходит в верхнюю часть, а примыкающие к ней участки, образующие торцовые стенки, выполнены в виде фигурного клапана, снабженного внешним и внутренним язычками, а другая боковая стенка отделена от днища линией сгиба и примыкающие к ее боковым сторонам части заготовки, образующие торцовые стенки, содержат криволинейный участок и отверстие квадратной формы, предназначенное для взаимодействия с внешним и внутренним язычками фигурного клапана, при этом к меньшим сторонам днища прямоугольной формы примыкают элементы жесткости, а в верхней части заготовки выполнены находящиеся на одной оси фигурные прорези, предназначенные для взаимодействия с концевыми частями ручки.

2. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что внешний и внутренний язычки выполнены полукруглой формы.

3. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между основаниями внешнего и внутреннего язычков, а также величина диаметра полукруга, образующего их форму, равны по величине стороне квадратного отверстия.

4. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что внешний и внутренний язычки сформированы с возможностью взаимодействия с квадратным отверстием с образованием двухстороннего упора в противолежащие стороны отверстия.

5. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что концевые части ручки выполнены Т-образной формы.

6. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена съемной.

7. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части выполнено фигурное технологическое отверстие.

8. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена прозрачной.

9. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из материала ПВХ или ПЭТ.



 

Наверх