Упаковка для товаров народного потребления

 

Полезная модель относится к упаковке товаров народного потребления, в основном пищевых продуктов, например для чебуреков, кондитерских изделий, замороженных продуктов: котлет, пельменей, рыбных полуфабрикатов и т.д. Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели заключается в создании оригинальной упаковки, которая обладает жесткостью и надежно предохраняет товар при хранении и транспортировке. Упаковка для товаров народного потребления выполнена в виде картонной или пластиковой тары собираемой без склейки из одной заготовки, которая состоит из двух элементов со скрепляющими замками, образующая при сборке две стороны тары, соединенные перемычкой с замками на концах. Элементы выполнены в виде сегментов, перемычка разделена линией перегиба на две секции, одна из которых при сборке образует третью сторону тары, а другая содержит два примыкающих дугообразных элемента с замками, которые при сборке входят в зацепление с соответствующими замками этой секции перемычки, и вместе с ней образуют крышку упаковки, а сегменты имеют не менее двух замков. Замок содержит клапан прямоугольной формы с замковым язычком трапециевидной формы, расположенный в одной плоскости с одним из сегментов, и клапан прямоугольной формы с приемным отверстием на линии отгиба, расположенный в одной плоскости с другим сегментом, причем оба клапана выполнены с возможностью отгиба в направлении перпендикулярном сегментам.

Упаковка для товаров народного потребления

Полезная модель относится к упаковке товаров народного потребления, в основном пищевых продуктов, например для чебуреков, кондитерских изделий, замороженных продуктов: котлет, пельменей, рыбных полуфабрикатов и т.д.

Известна упаковка собираемая без склейки из одной цельной заготовки со скрепляющими замками (US 6221415, 24.04.2001). Перемычка, принимающая дугообразную форму при сборке заготовки и состоящая из нескольких частей, придает готовой упаковке необходимую жесткость, а два скрепляющих упаковку внешних замка, расположенные на элементах, отходящих от перемычки и образующих при сборке упаковки ее боковые стенки, надежно закрывают упаковку и фиксируют ее дугообразную перемычку. Пропорции, размеры и форма боковых стенок и перемычки упаковки обусловлены формой и размером упаковываемого в нее товара народного потребления.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели заключается в создании оригинальной упаковки, которая обладает жесткостью и надежно предохраняет товар при хранении и транспортировке.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для товаров народного потребления выполнена в виде картонной или пластиковой тары собираемой без склейки из одной заготовки, которая состоит из двух элементов со скрепляющими замками, образующая при

сборке две стороны тары, соединенные перемычкой с замками на концах, которая при сборке принимает дугообразную форму, причем согласно полезной модели, элементы выполнены в виде сегментов, которые примыкают к перемычке хордой, перемычка разделена линией перегиба на две секции, одна из которых при сборке образует третью сторону тары, а другая содержит два примыкающих дугообразных элемента с замками, которые при сборке входят в зацепление с соответствующими замками этой секции перемычки, и вместе с ней образуют крышку упаковки, а сегменты имеют не менее двух замков, расположенных на дуге каждого сегмента, обеспечивающих их соединение при сборке.

Замок, расположенный на дуге сегмента, содержит клапан прямоугольной формы с замковым язычком трапециевидной формы, расположенный в одной плоскости с одним из сегментов, и клапан прямоугольной формы с приемным отверстием на линии отгиба, расположенный в одной плоскости с другим сегментом, причем оба клапана выполнены с возможностью отгиба в направлении перпендикулярном сегментам.

Ширина каждого клапана равна ширине перемычки.

На фиг.1 показан внешний вид упаковки в собранном виде. На фиг.2 показана заготовка, из которой собирается тара. Упаковка для товаров народного потребления представляет собой картонную или пластиковую тару собираемую без склейки из одной цельной заготовки. Заготовка состоит из двух сегментов 1 с внешними замками 2, которые расположены на дуге каждого сегмента. Сегменты 1 соединены перемычкой 3, примыкая к ней хордой. Перемычка 3 линией перегиба делится на две секции и имеет по концам замки 4. Ко второй

секции перемычки симметрично с двух сторон примыкают два дугообразных элемента 5, также имеющие замки 6. При сборке сегменты 1 образуют две стороны тары, первая секция перемычки - третью сторону, а вторая секция перемычки принимает дугообразную форму и образует крышку тары.

Замки, расположенные на дуге одного сегмента, содержат клапаны 7 прямоугольной формы с замковым язычком трапециевидной формы 8, расположенные в одной плоскости с этим сегментом. В одной плоскости с другим сегментом расположены клапаны 9 прямоугольной формы с приемным отверстием 10 на линии отгиба клапана. Оба клапана выполнены с возможностью отгиба в направлении перпендикулярном сегментам. Ширина каждого клапана равна ширине перемычки.

При сборке упаковки соединяют замки 6 дугообразного элемента, которые скрепляют с соответствующими замками второй секции перемычки и вместе с ней образуют крышку тары. Перемычка вместе с дугообразными элементами придает готовой упаковке необходимую жесткость. Если упаковка предназначена для чебуреков, то в эту дугообразную крышку закладывают чебурек и затем скрепляют замки 4 перемычки и внешние замки сегментов. Если упаковка предназначена для нескольких более мелких изделий, то сначала скрепляют замки 4 перемычки, закладывают продукцию в тару, а затем скрепляют внешние замки сегментов.

Два скрепляющих упаковку внешних замка, расположенные на дугах сегментов, образующих при сборке упаковки ее боковые стенки, надежно закрывают упаковку и фиксируют ее дугообразную перемычку. Количество таких замков определяется размером упаковываемого товара. Пропорции, размеры и форма боковых стенок и перемычки упаковки также обусловлены формой и размером упаковываемого в нее товара народного потребления.

Текстовая информация может располагаться на всех сторонах упаковки. Упаковка может выставляться в двух положениях: дно упаковки

образовано одним из сегментов или первой частью перемычки, что особенно актуально при недостатки площадей на прилавках магазинов.

1. Упаковка для товаров народного потребления, выполненная в виде картонной или пластиковой тары собираемой без склейки из одной заготовки, которая состоит из двух элементов со скрепляющими замками, образующих при сборке две стороны тары, соединенных перемычкой с замками на концах, которая при сборке принимает дугообразную форму, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде сегментов, которые примыкают к перемычке хордой, перемычка разделена линией перегиба на две секции, одна из которых при сборке образует третью сторону тары, а другая содержит два примыкающих дугообразных элемента с замками, которые при сборке входят в зацепление с соответствующими замками этой секции перемычки, и вместе с ней образуют крышку упаковки, а сегменты имеют не менее двух замков, расположенных на дуге каждого сегмента, обеспечивающих их соединение при сборке.

2. Упаковка для товаров народного потребления по п.1, отличающаяся тем, что замок, расположенный на дуге сегмента, содержит клапан прямоугольной формы с замковым язычком трапециевидной формы, расположенный в одной плоскости с одним из сегментов, и клапан прямоугольной формы с приемным отверстием на линии отгиба, расположенный в одной плоскости с другим сегментом, причем оба клапана выполнены с возможностью отгиба в направлении, перпендикулярном сегментам.

3. Упаковка для товаров народного потребления по п.2, отличающаяся тем, что ширина каждого клапана равна ширине перемычки.



 

Наверх