Коробка упаковочная

 

Полезная модель относится к таре и может быть использована для упаковки промышленных изделий. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение. Коробка выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют днище, две боковые стенки трапецеидальной формы, две боковые стенки прямоугольной формы и крышку с их клапанами. Днище образовано четырьмя фигурными клапанами, присоединенными к соответствующим нижним краям боковых стенок, в результате наложения фигурных клапанов друг на друга с зацеплением друг за друга краями фигурных клапанов. В средней части крышки, соединенной с первой боковой стенкой трапецеидальной формы, на линии перегиба клапана с крышкой выполнены прямолинейная прорезь и примыкающий к ней полукруглый вырез. На верхней кромке второй боковой стенки трапецеидальной формы выполнен прямоугольный клапан с двумя перегибами. Линии перегибов параллельны между собой и параллельны верхнему краю второй боковой стенки трапецеидальной формы. К боковой стенке трапецеидальной формы прикреплен клапан, который предназначен для присоединения к боковой стороне прямоугольной формы, например, приклеиванием. К верхним краям боковых стенок прямоугольной формы присоединены клапаны прямоугольной формы со скошенным одни углом. 1 нез.п. 2 зав.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к таре и может быть использована для упаковки промышленных изделий.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является коробка, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют днище, две боковые стенки трапецеидальной формы, две боковые стенки прямоугольной формы и крышку с их клапанами, (см. описание полезной модели к патенту РФ 50987, B65D 5/30 (2006.1), дата публикации 27.01.2006).

Недостатком наиболее близкого аналога является сложность конструкции, обусловленная наличием большого числа деталей.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение коробки упаковочной.

Технический результат достигается тем, что коробка упаковочная выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют днище, две боковые стенки трапецеидальной формы, две боковые стенки прямоугольной формы и крышку с их клапанами, и отличается от ближайшего аналога тем, что днище образовано четырьмя фигурными клапанами, присоединенными к соответствующим нижним краям боковых стенок, в результате наложения фигурных клапанов друг на друга с зацеплением друг за друга краями фигурных клапанов, в средней части крышка, соединенная с первой боковой стенкой трапецеидальной формы, на линии перегиба клапана с крышкой выполнены прямолинейная прорезь и примыкающий к ней полукруглый вырез, на верхней кромке второй боковой стенки трапецеидальной формы выполнен прямоугольный клапан с двумя перегибами, линии перегибов параллельны между собой и параллельны верхнему краю второй боковой стенки трапецеидальной формы.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 показан вид коробки упаковочной сбоку;

на фиг. 2 показан вид с правой стороны;

на фиг. 3 показана развертка плоской заготовки коробки упаковочной.

Коробка выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют днище, две боковые стенки трапецеидальной формы 1, 2, две боковые стенки прямоугольной формы 3, 4 и крышку 5 с их клапанами (1, 2, 3). Днище образовано четырьмя фигурными клапанами 6, 7, 8, 9, присоединенными к соответствующим нижним краям боковых стенок 1, 2, 3, 4, в результате наложения фигурных клапанов друг на друга с зацеплением друг за друга краями фигурных клапанов (фиг. 3). В средней части крышки 5, соединенной с первой боковой стенкой трапецеидальной формы 2, на линии перегиба клапана 10 с крышкой 5 выполнены прямолинейная прорезь 11 и примыкающий к ней полукруглый вырез 12. На верхней кромке второй боковой стенки трапецеидальной формы 1 выполнен прямоугольный клапан 16 с двумя перегибами. Линии перегибов клапана 16 параллельны между собой и параллельны верхнему краю второй боковой стенки трапецеидальной формы 1. К боковой стенке трапецеидальной формы 2 прикреплен клапан 13, который предназначен для присоединения к боковой стороне прямоугольной формы 4, например, приклеиванием. К верхним краям боковых стенок прямоугольной формы 3, 4 присоединены клапаны 14, 15 прямоугольной формы со скошенным одним углом (фиг. 3).

В одном из примеров выполнения коробки упаковочной фигурные клапаны 6, 7, 8, 9, образующие днище коробки упаковочной, могут быть выполнены следующим образом. Два фигурных клапана 6, 8, образующие днище, выполнены каждый в форме из двух трапеций, соединенных короткими вершинами. Третий фигурный клапан 9, образующий днище, выполнен в форме из двух фигур - прямоугольника и трапеции. Четвертый фигурный клапан 7, образующий днище, выполнен в форме из двух фигур - прямоугольника и трапеции, причем трапеция образует вырыв из боковой стороны прямоугольника короткой вершиной трапеции (фиг. 3).

Часть углов фигурных клапанов 6, 7, 8, 9 и клапанов 10, 16 могут быть выполнены скругленными.

Коробка упаковочная может быть выполнена из толстого картона или толстого синтетического материала для размещения товара из металла.

Коробка упаковочная собирается следующим образом.

Перегибают по вертикальным линиям перегибов части коробки упаковочной - боковые стенки трапецеидальной формы 1, 2, боковые стенки прямоугольной формы 3, 4, клапан 13 по прямым углом относительно соседних частей до получения в нижней части прямоугольной формы (фиг. 1, 2, 3). Клапан 13 приклеивают к боковой стороне прямоугольной формы 4. Четыре фигурных клапана 6, 7, 8, 9 прогибают внутрь коробки упаковочной по линиям перегиба - линиям их соединений с боковыми стенками трапецеидальной формы 1, 2, и с боковыми стенками прямоугольной формы 3, 4 (фиг. 3). Затем отгибают фигурный клапан 7 в направлении нижней стороны, где должно быть образовано днище упаковки упаковочной. Отгибают фигурные клапаны 6 и 8 в направлении нижней стороны, где должно быть образовано днище упаковки упаковочной, до контакта с фигурным клапаном 7. Последним отгибают фигурный клапан 9 в направлении нижней стороны, где должно быть образовано днище упаковки упаковочной. При этом все четыре фигурных клапана 6, 7, 8, 9 входят в зацепление между собой с предотвращением прогиба полученного дна наружу (вниз). Такое зацепление четырех фигурных клапанов 6, 7, 8, 9 обеспечивает размещение товара, например, в виде металлических изделий, внутри коробки упаковочной. Сверху коробку упаковочную закрывают крышкой 5 (фиг. 1, 2, 3). Фиксирование крышки 5 осуществляют помещением части клапана 16, предварительно изогнутого по линиям перегибов, в прямолинейную прорезь 11 (фиг. 3).

Открытие коробки упаковочной осуществляется в обратном порядке, т.е. первоначально поворачивают клапан 16 с полным его выходом из прямолинейной прорези 11. Для облегчения вытягивания клапана 16 из прямолинейной прорези 11 используют полукруглый вырез 12. Затем открывают крышку 5.

При необходимости дополнительного усиления прочности корпуса коробки упаковочной, например, при больших ее размерах и тяжелом товаре, возможно приклеивание мест контактов четырех фигурных клапанов 6, 7, 8, 9 между собой.

1. Коробка упаковочная, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют днище, две боковые стенки трапецеидальной формы, две боковые стенки прямоугольной формы и крышку с их клапанами, отличающаяся тем, что днище образовано четырьмя фигурными клапанами, присоединенными к соответствующим нижним краям боковых стенок, в результате наложения фигурных клапанов друг на друга с зацеплением друг за друга краями фигурных клапанов, в средней части крышки, соединенной с первой боковой стенкой трапецеидальной формы, на линии перегиба клапана с крышкой выполнены прямолинейная прорезь и примыкающий к ней полукруглый вырез, на верхней кромке второй боковой стенки трапецеидальной формы выполнен прямоугольный клапан с двумя перегибами, линии перегибов параллельны между собой и параллельны верхнему краю второй боковой стенки трапецеидальной формы.

2. Коробка упаковочная по п. 1, отличающаяся тем, что два фигурных клапана, образующие днище, выполнены каждый в форме из двух трапеций, соединенных короткими вершинами, третий фигурный клапан, образующий днище, выполнен в форме из двух фигур - прямоугольника и трапеции, четвертый фигурный клапан, образующий днище, выполнен в форме из двух фигур - прямоугольника и трапеции, причем трапеция образует вырыв из боковой стороны прямоугольника короткой вершиной трапеции.

3. Коробка упаковочная по п. 1, отличающаяся тем, что часть углов клапанов выполнены скругленными.



 

Наверх