Трансформируемая складная коробка

 

Полезная модель относится к таре и упаковке, в частности к складным картонным коробкам преимущественно для рыбной продукции, и может быть использована для хранения, транспортировки и демонстрации продукции. Трансформируемая складная коробка включает днище 1, две боковые и две торцевые стенки, соответственно 2 и 3, откидную крышку 4 с передним бортиком 5 и боковыми клапанами 6, причем передний бортик 5 крышки снабжен торцевыми клапанами 7, выступающими за размеры крышки 4 и отгибаемыми на торцевые стенки 3 коробки. В центральной части крышки 4 выполнена фигурная перфорация 8 для образования клапана 9, при этом выпуклая часть линии перфорации 8 направлена в сторону места соединения крышки 4 с торцевой стенкой 3 коробки, а края перфорированной линии 8 соединены с линиями 10 перегиба (пунктирные линии), расположенными на крышке 4 параллельно торцевым стенкам 3 коробки. Линии перегиба 10 преимущественно расположены в середине крышки 4. Клапан 9 может быть выполнен полукруглой (серповидной) формы. Торцевые клапаны 7 преимущественно имеют форму секторов, что обеспечивает надежную фиксацию крышки 4 в трансформированном положении. На клапане 9 может быть размещена этикетка 11. Предложенная трансформируемая складная коробка удобна в сборке, прочна, легко трансформируется для демонстрации упакованной в ней продукции.

Полезная модель относится к таре и упаковке, в частности к складным картонным коробкам преимущественно для рыбной продукции, и может быть использована для хранения, транспортировки и демонстрации продукции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является трансформируемая складная коробка, содержащая днище, две боковые и две торцевые стенки, откидную крышку с бортиками, причем передний бортик крышки снабжен торцевыми клапанами, выступающими за размеры крышки и отгибаемыми на торцевые стенки коробки (RU, Промышленный образец №56042, Кл. 9-30, 2003 г.).

Известная складная коробка предназначена для упаковки, перевозки и хранения выпеченной продукции (кулебяки).

Недостатками известной трансформируемой складной коробки является то, что она не пригодна для упаковки, перевозки и хранения другой продукции кроме выпечки (например, рыбной) и не предназначена для демонстрации продукции, находящейся в упаковке.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в возможности использовать ее для демонстрации упакованной в ней продукции (преимущественно рыбной).

Указанный технический результат достигается тем, что в трансформируемой складной коробке, содержащей днище, две боковые и две торцевые стенки, откидную крышку с передним бортиком и боковыми клапанами, причем передний бортик крышки снабжен торцевыми клапанами, выступающими за размеры крышки и отгибаемыми на торцевые стенки коробки, согласно полезной модели, в центральной части крышки выполнена фигурная перфорация для образования клапана, при этом выпуклая часть линии перфорации направлена в сторону места соединения крышки с коробкой, а края перфорированной линии соединены с линиями перегиба, расположенными на крышке параллельно торцевым стенкам коробки.

Кроме того, в трансформируемой складной коробке, согласно полезной модели, клапан может быть выполнен полукруглой (серповидной) формы.

Торцевые клапаны могут иметь форму секторов.

На клапане может быть размещена этикетка.

На фиг.1 изображена заготовка (раскрой) трансформируемой складной коробки.

На фиг.2 - схема трансформирования коробки.

Трансформируемая складная коробка включает днище 1, две боковые и две торцевые стенки, соответственно 2 и 3, откидную крышку 4 с передним бортиком 5 и боковыми клапанами 6, причем передний бортик 5 крышки снабжен торцевыми клапанами 7, выступающими за размеры крышки 4 и отгибаемыми на торцевые стенки 3 коробки. В центральной части крышки 4 выполнена фигурная перфорация 8 для образования клапана 9, при этом выпуклая часть линии перфорации 8 направлена в сторону места соединения крышки 4 с торцевой стенкой 3 коробки, а края перфорированной линии 8 соединены с линиями 10 перегиба (пунктирные линии), расположенными на крышке 4 параллельно торцевым стенкам 3 коробки. Линии перегиба 10 преимущественно расположены в середине крышки 4.

Клапан 9 может быть выполнен полукруглой (серповидной) формы.

Торцевые клапаны 7 преимущественно имеют форму секторов, что обеспечивает надежную фиксацию крышки 4 в трансформированном положении.

На клапане 9 может быть размещена этикетка 11.

Собирают коробку следующим образом:

Отгибают торцевые стенки 3 на 90° по отношению к днищу 1, а клапаны 12 на 90° по отношению к торцевой стенке 3. Отгибают на 90° по отношению к днищу 1 боковые стенки 2 вкладывают пополам боковые стенки 2 по линии 13 таким образом, чтобы язычки 14 зашли в прорези 15 в днище 1. Далее отгибают на 90° по отношению к крышке 4 бортики 6, затем на 90° по отношению к бортику 5 отгибают торцевые клапаны 7 и на 90° по отношению к крышке отгибают передний бортик 5. Затем огибают и закрывают крышку 4.

Коробка удобна в сборке и прочна.

Схема трансформации коробки для демонстрации продукции представлена на фиг.2.

Для демонстрации продукции необходимо открыть крышку 4, прижать к крышке 4 боковые клапаны 6, перегнуть крышку 4 по пунктирной линии (линии перегиба), при этом крышка прорывается по фигурной перфорации 8 с образованием фигурного клапана 9. Торцевые клапаны 7 отгибают вперед. Затем передний бортик 5 отгибают параллельно дну коробки, а клапаны 3 продвигают до упора. Коробка готова для демонстрации находящейся в ней продукции.

Предложенная трансформируемая складная коробка удобна в сборке, прочна, легко трансформируется для демонстрации упакованной в ней продукции.

1. Трансформируемая складная коробка, содержащая днище, две боковые и две торцевые стенки, откидную крышку с передним бортиком и боковыми клапанами, причем передний бортик крышки снабжен торцевыми клапанами, выступающими за размеры крышки и отгибаемыми на торцевые стенки коробки, отличающаяся тем, что в центральной части крышки выполнена фигурная перфорация для образования клапана, при этом выпуклая часть линии перфорации направлена в сторону места соединения крышки с торцевой стенкой коробки, а края перфорированной линии соединены с линиями перегиба, расположенными параллельно торцевым стенкам коробки.

2. Трансформируемая складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что клапан выполнен полукруглой (серповидной) формы.

3. Трансформируемая складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые клапаны имеют форму секторов.

4. Трансформируемая складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что на клапане размещена этикетка.



 

Наверх